Tribuna/Американский футбол/Блоги/Коля Каперник и КО/Как твиттер стал тоже показывать спорт

Как твиттер стал тоже показывать спорт

Революция, которую вы пропустили.

Автор — Tribuna.com
16 сентября 2016, 14:12
2
Как твиттер стал тоже показывать спорт

Революция, которую вы пропустили.

Что случилось?

В ночь с 15 на 16 сентября матч Национальной футбольной лиги (по оценке Forbes — самого дорогого спортивного соревнования планеты*) впервые в истории показали в прямом эфире в твиттере. На платформе, 10 лет назад придуманной для реплик в 140 знаков, в один вечер оказались «Нью-Йорк Джетс», «Баффало Биллс», 71 тысяча болельщиков на стадионе и несколько миллионов зрителей по всему миру**.

И что это значит?

Даже если вы вообще не следите за НФЛ (а скорее всего, вы не следите) и не пользуетесь твиттером (это тоже нормально), произошедшее справедливо назвать революцией в мире спортивного вещания.

Если раньше для того, чтобы посмотреть «Thursday Night Football», нужно было либо усаживаться перед телевизором и включать CBS или NBC, либо покупать подписку у НФЛ или ее партнеров (и все эти варианты сохранились), то теперь лига на пару часов сама пришла туда, где говорят о спорте #прямосейчас.

Сделка предполагает, что в этом сезоне в твиттере будут показывать по одной игре каждый четверг на протяжении 10 недель. То, что те же самые 10 игр при этом остались на других площадках, не проблема: во-первых, твиттер заплатил за весь пакет всего 10 млн долларов (для традиционных вещателей каждый отдельный матч по четвергам стоит 45 млн), которые точно отобьются, во-вторых, аудитория ТВ и соцсети пересекаются лишь частично, и это самое важное.

И зачем они это делают?

Принципиальных моментов несколько. Во-первых, твиттер недавно решил стать полноценной платформой для прямых видеотрансляций и уже подписал контракты не только с НФЛ, но и МЛБ, НХЛ, НБА и даже CBS с «Блумбергом», у которых собирается брать выпуски новостей. Интерес сети — подписчики и рост рекламных доходов, падающих с 2014-го года.

НФЛ в обмен получает не только скромную по своим меркам сумму, но, см. п. 1, новую аудиторию: международную (только 20% пользователей пишут в твиттер из США) и молодую, то есть ту, которая смотреть обычное ТВ не очень склонна. Эффективный выход на поколение миллениалов — боль и задача большинства американских (и не только) лиг.

Третий момент — принципиально новый подход к самой идее наблюдения за спортом и участия в его обсуждении. твиттер совместил в одном экране видео и возможность писать и читать комментарии (не только ленту, но и подборку лучших реплик), и таким образом объединил возможности социальной сети с прямым эфиром. Сервис доступен и на сайте, и на всех мобильных платформах, и в специально по этому случаю запущенных приложениях для Apple TV и XBox.

А что, раньше никто такого не пробовал?

Делали и пробовали, но не совсем так. С прямыми трансляциями уже работал и сам твиттер, тестировавший новую платформу в июле на Уимблдоне, и Facebook, запустивший «Facebook Live» в апреле, а уже в августе показавший в нем товарищескую игру «МЮ» и «Эвертона», и, конечно, YouTube, для которого это предсказуемая и логичная идея. Но с полноценным и не однодневным бизнес-решением твиттер и НФЛ вышли на рынок первыми.

Окей, нам-то какое до этого всего дело?

Если вы не следите за американским футболом и не продаете права на трансляции, то вполне возможно, что в ближайшем будущем — никакого. То, что делают НФЛ и твиттер, — это начало большой истории, но шансов, что она очень скоро затронет что-то российское, пока все же не очень много. У европейского футбола перспектив чуть больше: АПЛ, Бундеслига, Ла Лига, Серия А и американский рынок внимательно следят друг за другом.

С другой стороны, если инициатива твиттера перерастет в глобальный тренд и соцсети станут новыми площадками для ТВ, то удивляться фразе «Добрый вечер, в прямом эфире Twitter со стадиона «Олимпийский» Виктор Вацко» мы сможем уже довольно скоро.

*По оценке «Forbes» в 2015-м году НФЛ заработала чуть менее 12 млрд долларов, из которых 1 млрд — чистая прибыль. Права на показ матчей лиги — самые дорогие в США.

**Статистика еще не опубликована, но по предварительным оценкам за матчем следили около 2,5 млн пользователей.

Фото: Gettyimages.ru/Michael Adamucci; REUTERS/Dado Ruvic

Другие посты блога

Все посты