Tribuna/Футбол/Блоги/Stars and Stripes/4 вещи, которые мы поняли из этой отборочной кампании сборной США

4 вещи, которые мы поняли из этой отборочной кампании сборной США

Команда проиграла. Но жизнь продолжается и свет в конце тоннеля есть. Как избежать таких ошибок в будущем?

Блог — Stars and Stripes
Автор — American Outlaw
13 октября 2017, 11:43
4 вещи, которые мы поняли из этой отборочной кампании сборной США

Команда проиграла. Но жизнь продолжается и свет в конце тоннеля есть. Как избежать таких ошибок в будущем?

1. Назначать тренера на один отборочный цикл.

Игра эволюционирует так стремительно, что сборная регулярно нуждается в свежих взглядах. Каждый тренер США облажался на своем втором круге, Юрген Клинсманн и Боб Брэдли и вовсе были уволены на полпути.

2. Команде нужны новые лица.

Мэтт Беслер, Тим Ховард, Майкл Брэдли, Омар Гонсалес, Клинт Демпси и ДеАндре Йедлин - все принимали участие еще в последнем матче сборной на Чемпионате Мира 2014, против Бельгии (в их числе был бы и Джози Алтидор, если бы не травмировался). Все они сыграли и против Тринидада и Тобаго. Они - не плохие футболисты, но нужно больше конкуренции. Давайте возможность и другим игрокам, это пойдет только на пользу (*все еще не пойму, почему после групповой стадии Золотого Кубка отправили домой Келина Роу, который проявил себя блестяще). 

3. Сунил Гулати должен покинуть свой пост. 

С 2011 года мужские американские сборные пропустили один ЧМ U-17, один ЧМ U-20, дважды Олимпийские игры, а теперь еще и главный ЧМ. А еще, в казне Федерации имеется $100 млн избытка. В чем смысл этих денег, если сборная не может выйти на Чемпионат Мира? Для успеха нужны инвестиции. Больше скаутов, больше стипендий и субсидий для молодых игроков, более доступные тренерские курсы (в США тренерская лицензия категории А стоит $4000, в Германии - $600, в Испании - $800). На все это можно потратить лишние деньги.

4. Новое руководство сборной должно быть безукоризненным.

В поисках замены Брюса Арены и Сунила Гулати нет ни единого права на ошибку. Новые лидеры должны быть способны разрулить сложившуюся ситуацию. Они должны понимать все вышесказанное. Это непросто, но новые назначения предопределят дальнейшую судьбу футбола в США. 

Кто-то удивится, но позиция главы Федерации футбола США - неоплачиваемая, с частичной занятостью. Поэтому Сунил Гулати продолжает преподавать в университете. Возможно, стоит это изменить? Кандидатов на данный пост станет больше, наконец-то будет из кого выбирать.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты