Tribuna/Футбол/Блоги/Stars and Stripes/NASL лишена статуса второго дивизиона

NASL лишена статуса второго дивизиона

Одна из американских футбольных лиг потеряла звание второй по силе.

Блог — Stars and Stripes
Автор — American Outlaw
6 сентября 2017, 20:33
17
NASL лишена статуса второго дивизиона

Одна из американских футбольных лиг потеряла звание второй по силе.

Отношения Федерации футбола США и NASL переживают не самые лучшие времена в связи с претензиями последних на уникальный статус MLS. Из последних скандалов - обращение владельца «Майами ФК» Рикардо Силвы в Спортивный арбитражный суд с просьбой ввести систему повышения/понижения в классе. 

Теперь же стало известно, что американский футбольный союз отклонил заявку NASL на продление статуса второго дивизиона, дарованного им на сезон-2017. Но причина заключается, скорей всего, именно в несоответствии лиги всем требованиям. 

Во-первых, NASL не может продемонстрировать финансовую стабильность.

Во-вторых, согласно регламенту, к своему шестому сезону (которым вообще-то и был 2017-й) турнир должен обжиться как минимум 12 командами. В NASL их - восемь. С нового года в Североамериканской Футбольной Лиге начнут выступление еще две («Калифорния Юнайтед ФК» и пока что неназванный клуб из Сан-Диего), чего в любом случае недостаточно. Тем более на фоне слухов о прекращении существования «Сан-Франциско Дельтас».

В-третьих, в NASL по-прежнему нет команд из Центрального часового пояса, хотя к шестому году существования уже должны были быть. 

Все это очень контрастирует с USL - теперь уже единственным чемпионатом под статусом «II». Эта лига намного стабильней, она насчитывает целых 30 клубов со всей Америки и двух канадских провинций и тоже планирует расширяться.

Чем все это выльется для NASL пока что неизвестно, но наилучшим сценарием могло бы стать слияние с USL. Несколько клубов все равно находятся на разных стадиях побега. Например, «Инди Илевен», «Северная Каролина ФК» и два калифорнийских дебютанта могут стать основой для будущих команд MLS, ведь их города - в числе 12 кандидатов на присуждение будущих франшиз. 

В конце концов, если к USL присоединятся наиболее финансово стабильные клубы NASL, это лишь усилит соревнование. А еще, откроет новые возможности для самих команд, ведь USL известна тесным сотрудничеством с MLS. 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты