Tribuna/Футбол/Блоги/Stars and Stripes/Амбиции Федерации футбола США вышли на первый план при выборе стадиона для отборочного матча против Коста-Рики

Амбиции Федерации футбола США вышли на первый план при выборе стадиона для отборочного матча против Коста-Рики

И это было не самое подходящее время для экспериментов.

Блог — Stars and Stripes
Автор — American Outlaw
5 сентября 2017, 19:59
6
Амбиции Федерации футбола США вышли на первый план при выборе стадиона для отборочного матча против Коста-Рики

И это было не самое подходящее время для экспериментов.

Сразу хочется отметить: данный пост - ни в коем случае не оправдание проигрыша сборной США в отборочном матче, который состоялся 1 сентября. Тогда американцы не были той из команд на поле, которая достойна называться победителем. Как результат, Коста-Рика нанесла несколько неожиданное, но заслуженное поражение США (0:2) в их родных стенах.

Этот пост о том, как Федерация футбола США выбором арены «Ред Булл» в Харрисоне (Нью-Джерси) осознанно ограничила критически важное в КОНКАКАФ преимущество домашнего поля собственной сборной. Таким образом в рамках этого отборочного цикла американцы были биты дома уже дважды - впервые с 1957 года. 

В нью-йоркской агломерации проживают 28 000 костариканцев - больше, чем где-либо в США. Конечно же, эти числа ничтожны по сравнению с тем, какое количество выходцев из Гондураса (100 000), Тринидада и Тобаго (110 000) и Мексики (600 000) называют эти края своим домом. Но выбор самой предпочитаемой для твоего соперника локации выглядит не очень мудрым. 

Несмотря на относительно небольшые размеры костариканского сообщества, голос болельщиков «тикос», присутствующих на каждом секторе, кроме фан-зоны «American Outlaws», был очень даже громким. 

И чему удивляться, если сам президент «Нью-Йорк Ред Буллз» Джо Стетсон открыто делился надеждами на высокую посещаемость со стороны костариканцев. Похоже, создание благоприятной для «звёздно-полосатых» атмосферы было не настолько важным по сравнению с целью заполнить стадион до отказа. Это при том, что в 2015 году Red Bull Arena уже проходила через подобное, когда сборные встретились в товарищеском поединке. Вполне естественно, что важный матч с путевкой на Чемпионат Мира на кону привлек еще большую аудиторию.  

Как выделено выше, в финальном раунде отбора КОНКАКАФ домашние очки играют решающую роль. В конце 2016 года США проиграли Мексике (1-2) в Коламбусе, но тот исход был далек от катастрофы, учитывая уровень соперника. И там мексиканские фанаты обозначили свое присутствие, но не так, как оппоненты американцев в Нью-Джерси. 

Все хорошо было и в Сент-Луисе, Сан-Хосе, Джэксонвилле, Денвере. Тогда президент Федерации Сунил Гулати отмечал, что выбор проверенных стадионов был куда важнее выхода на бОльший рынок. Но за четыре матча до конца отбора, где еще ничего не ясно (кроме того, что Мексика отправится в Россию с 99% вероятностью), Гулати решил, что настало время экспериментов. Он осознавал все риски, но, тем не менее, взял курс на расширение влияния американского соккера, пожертвовав такими нужными для «янки» тремя очками. Тот случай, когда на первый план вышел бизнес. Соблазн большого города был слишком манящим, чтобы от него отказаться.

Красноречив тот факт, что тренер сборной США Брюс Арена (сам родом из Нью-Йорка) остался неудовлетворен таким решением, которое было принято без его ведома.  

Никто не говорит, что матчам национальной команды - не место вблизи иммиграционных хабов. Даже наоборот, Америка обязана ценить и уважать все разнообразие своей нации. 

Просто футбольному органу стоит подходить к таким вопросам более взвешенно. Если США предстоит очень важная игра против Польши, этот поединок не должен состояться в Нью-Йорке, Чикаго или Детройте. Если против Кубы - никакого Майами. Против Мексики - нет Лос-Анджелесу. Если против Коста-Рики - уж точно не там, где сосредоточена ее наибольшая поддержка. Это же так очевидно. На домашних матчах сборная заслуживает чувствовать себя как дома. Это то, чем по умолчанию довольствуются команды из более этнически однородных стран. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты