Tribuna/Футбол/Блоги/Stars and Stripes/«Разобрали соперников на частицы при 5 тысячах их болельщиков». Как украинцы играли в футбол в США

«Разобрали соперников на частицы при 5 тысячах их болельщиков». Как украинцы играли в футбол в США

За 103 года существования, Открытый Кубок имени Ламара Ханта повидал футбол в его самых разных проявлениях: от индустриальных чемпионатов 20-30-х годов до современной MLS в её расцвете. Приятно осознавать, что в этой богатой истории есть и украинский след. Готовясь к очередному розыгрышу трофея, сайт американской Федерации футбола решил вспомнить, как в 1965 году триумфаторами Кубка стали «Украинцы из Нью-Йорка».

Блог — Stars and Stripes
Автор — American Outlaw
28 апреля 2017, 15:19
10
«Разобрали соперников на частицы при 5 тысячах их болельщиков». Как украинцы играли в футбол в США

Блог Stars And Stripes рассказывает о «Нью-Йорк Юкрэйниэнс», выигравших в 1965 году Кубок Ламара Ханта.

За 103 года существования Открытый Кубок имени Ламара Ханта повидал футбол в его самых разных проявлениях: от индустриальных чемпионатов 20-30-х годов до современной MLS в ее расцвете. Приятно осознавать, что в этой богатой истории есть и украинский след. Готовясь к очередному розыгрышу трофея, сайт американской Федерации футбола решил вспомнить, как в 1965 году триумфаторами Кубка стали «Украинцы из Нью-Йорка».

Тогда, не то, что об MLS, речи не было даже о ныне существующих чемпионатах низших дивизионов. Зато была Германо-Американская Футбольная Лига, которая объединяла этнические футбольные клубы, базирующиеся в пределах пяти административных районов Нью-Йорка. Команды играли в Богом забытых уголках города, под мостами в Бруклине, во дворах Бронкса, на территории фабрик и аэропортов. И это был лучший соккер в Америке.

Джо Макник, который сейчас работает аналитиком на телеканале «Fox Sports», вспоминает о тех временах с ностальгией: «Тогда были самые захватывающие матчи».  Уроженец Бруклина, Джо играл роль запасного голкипера чемпионов Открытого Кубка 1965 года – команды «Нью-Йорк Юкрэйниэнс» (в Украине более известной как «УСК Нью-Йорк»). «У нас были отличные противостояния, футбол высокого качества и много хороших игроков».

Среди таких – Вальтер (он же Владимир) Шмотолоха, один из лучших форвардов своего времени. «Он был гордостью и радостью украино-американского сообщества», – с улыбкой говорит Макник. 

Ухабистый путь

Теперь уже 76-летний дедушка, Вальтер Шмотолоха живет в крошечной деревушке Керхонксон, что в долине реки Гудзон. Он любит рассказывать, в каких условиях им приходилось играть. «Поля были немыслимыми. Все было в камнях, а во время дождя превращалось в грязь. Предугадать, куда отскочит мяч – невозможно. Я называл это «движение по направлению препятствий».

Домашнее поле «Юкрэйниэнс» находилось за пределами северо-западных границ Квинса, вдоль залива Флашинг. Клуб арендовал земли в Колледж Пойнт и назвал их «Юкрэйниэнс Спортс Филд». «С обеих сторон были утилизационные склады», – вспоминает Шмотолоха. И Джо подтверждает: «Там не было ни травинки. Это была промышленная зона, усыпанная заброшенными автомобилями».

Но в таких условиях играли все команды лиги.

Заветный трофей

В те годы трофей турнира, в котором регулярно побеждали представители Германо-Американской Лиги, считался самым заветным из всех. А в году 1965-м «УСК Нью-Йорк» ощущали на себе двойное давление, ведь другие представители украинской футбольной диаспоры, более именитые «Тризуб (Филадельфия)», покинули гонку.

Путь к финалу не мог быть простым. В турнире принимала участие 131 команда, и украинским нью-йоркцам предстояло встретиться со множеством местных противников, прежде чем определить окончательного победителя в противостоянии с «Ханса Чикаго». «Мы выиграли у «Элизабет», у «Грикс» и не помню у кого еще. Я был всего лишь игроком, который любил футбол, а соперник не имел никакого значения», – говорит Шмотолоха.

Кстати, Вальтер видел не только каменистые поля Готэма. В марте 1965 года ему пару раз довелось сыграть за сборную США. Это были отборочные поединки на чемпионат мира, где американцам противостояла сборная Мексики. В первом матче в Лос-Анджелесе футболист даже забил со штрафного и после ничьи 2-2 отправился в Мехико-Сити осваивать только-только построенный «Эстадио Ацтека».

Если ты достаточно хорош, ты достаточно украинец

Украинская команда 1965-го не была полностью украинской. Ни одна из команд не была этнически однородной. Макник не был украинцем, как и не был им Питер Сметхерст или его брат Дерек. Один из тренеров, Гордон Брэдли, который впоследствии продолжил карьеру у руля национальной команды и звездных «Нью-Йорк Космос», был англичанином.  Но большинство из тех ребят выросли вместе. Пройдя через юношескую систему, к финалу Кубка они уже были лучшей командой в США.

Сам финал состоял из двух поединков. Первый, домашний, завершился со счетом 1-1. Неделю спустя «Юкрэйниэнс» отправились в Чикаго. «Мы разобрали их на частицы у них же дома. Там был хороший новый стадион, с трибун которого за нами наблюдали где-то 5 тысяч зрителей», – рассказывает Шмотолоха, забивший в разгромной победе 4-1. «Плоское, чистое поле не вызывало никаких проблем, нам не нужно было предугадывать возможную траекторию полета мяча, так что мы их уничтожили».

Чикагская вечеринка

Макник не смог выбраться с работы и пропустил финальный матч. «Ему очень не повезло», – говорит Вальтер, вспоминая празднование победы.

«Один украинец, доктор из Чикаго, повел нас в лучший ресторан города. Помню как сейчас. Он был похож на «Сизарс Пэлэс» из Лас-Вегаса. Такие только в кино показывают. Там мы и отпраздновали. А потом вернулись обратно каждый к своей жизни. Минута славы истекла, но как же весело это было!».

По материалам ussoccer.com

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты