Tribuna/Футбол/Блоги/Stars and Stripes/США подадут совместную заявку на проведение Чемпионата Мира

США подадут совместную заявку на проведение Чемпионата Мира

Эммм… но зачем?

Блог — Stars and Stripes
Автор — American Outlaw
8 апреля 2017, 18:35
2
США подадут совместную заявку на проведение Чемпионата Мира

Если Чемпионат Мира 2022 в Катаре пройдёт как и планируется, то в фаворитах на проведение Чемпионата Мира 2026 года будет числиться Северная Америка. В КОНКАКАФ будут рады, если обязанности разделят между собой США, Мексика и Канада, которые, по словам президента конфедерации, готовы выступить совместно.

«Это станет символом того, что футбол объединяет», - говорит изданию «The Guardian» Виктор Монтальяни.

Если эта идея придётся FIFA по душе, нам следует ожидать изменений в отборочном этапе.

Недавно футбольный руководящий орган опубликовал список предлагаемого распределения слотов, который будет вынесен на голосование Совета FIFA. Согласно этому списку, КОНКАКАФ получит 6 прямых путёвок. Так что насчёт автоматических слотов для хозяев? 9 команд из КОНКАКАФ? Та ну нет. Розыгрыш 3-х оставшихся из 6 путёвок между остальными сборными и, как следствие, потеря возможности заработать деньги на больших матчах? Вряд ли. Автоматический пропуск на мундиаль лишь одной или двух сборных? Совет FIFA проголосует за Канаду, у которой шансов пройти отбор своими силами – минимум. А если каким-то образом  Мексика или США облажаются? Будет как-то странно.

Всё это не имеет никакого смысла для США. Хотя бы потому что им не нужна помощь в проведении.

Чемпионат 1994 года до сих пор является самым прибыльным и самым посещаемым в истории FIFA. А подходящих стадионов в распоряжении этой страны – больше, чем у Мексики и Канады вместе взятых. 137 американских стадионов имеют вместительность более 40 000 мест (минимальная вместительность для проведения матча Чемпионата Мира), из них 79 способны принять более 60 000 зрителей (минимальная вместительность для проведения финала). Проще говоря, США могли бы провести Чемпионат Мира только лишь в Техасе. Им не нужны ни Канада, ни Мексика.

Тот редкий случай (а при новом формате это действительно будет редкостью), когда можно было бы избежать всех неудобств, связанных с логистикой и визовыми формальностями, но страна, способная принять такой масштабный турнир единолично, собралась подавать совместную заявку.

Пока не понимаю, зачем.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты