Tribuna/Футбол/Блоги/Calcio Italiano /Серия А: Обзор 10-го тура

В 10 туре было сыграно немало крутых матчей, пришло время их обсудить.

МАТЧ ТУРА:

«Наполи» 1:1 «Рома»

Волки отправились в Неаполь с надеждой, с надеждой на то, чтобы набрать очки, очки они набрали и стул Ди Франческо, возможно, уже не шатается, хотя впереди еще игры против «Фиорентины» и перелет в Москву, где легкой игры не ожидается.  «ЦСКА» в прошлой игре удалось переиграть мадридский «Реал», каким бы он не был, но московской команде это удалось.

Теперь про игру, множество голов в ней не забивалось, а вот моментов хватало, в неаполитанской команды их было больше, ожидаемо, поскольку после забитого гола волки стали играть больше от обороны. Стартовый состав гостей удивил, поскольку в защите там оказалось сразу несколько далеко не основных игроков, Жезус и Сантон оказались в старте с первых минут. Анчелотти выпустил основу, но вот с планом на игру не угадал, в последнее время очень сложно угадать, как будет играть «Рома», а на этот вопрос может ответить только «Рома», если она сама знает.

Первый гол пришелся на первые 20 минут и открыл счет в матче Эль-Шаарви, дальше ожидался гол «Наполи», ведь моментов команда создала немало на протяжении первого тайма, но реализовать хоть один не удалось, в некоторых случаях реализация хромала, а в большинстве случаев идеально сыграли защитники гостей. Второй тайм не удивил, «Рома» на протяжении практически всех 45 минут только оборонялась, удачно. Но вот создать что-то у ворот неаполитанцев было сложно, а возможно и ненужно. После замены Де Росси, который сам попросил замену из-за повреждения, центр поля стал лажать, мяч у римлян надолго не задерживался. Об этом и говорит статистика, если в первом тайме владение мячом было равное, то во втором тайме неаполитанцы взяли игру под полный контроль (70 на 30). Команда Анчелотти точно наиграла на свой гол, вот и получила его под самый конец игры, на 90 минуте игры отличился вышедший на замену Мертенс.

Что ж, справедливая ничья в исполнении команд, «Наполи» продолжает находиться на второй позиции, отрыв от «Ювентуса» теперь составляет 6 очков. «Рома»  набирает 15 очков и 8 позиция за ней.

Итог: У римской команды крепкая оборона, да и узнать накануне, каким будут джалоросси в игре сложнейшая задача. "Наполи"? Анчелотти не угадал, реализация хромала. Оптимизма в борьбе за первую строчку чемпионата с каждой игрой меньше и меньше.

Теперь коротко о других встречах:

«Эмполи» - 1:2 «Ювентус»

Тосканский клуб был очень близок, чтобы отобрать очки, но красивейший гол Роналду вырывает ничью в сложнейшей игре. Да, зебры играли очень плохо, как в атаке, так и обороне, ну и позволял сопернику слишком много. Команда Андреаццоли, несмотря на поражение сыграла один из лучших матчей в чемпионате.

«СПАЛ» 0:3 «Фрозиноне»

Канарейки одержали свою первую победу в чемпионате, шокировав «СПАЛ». Такой игры от гостевой команды не ожидал,никто. Команда сыграла идеальный матч, разгромив соперника и набрав 3 очка.Интересно, что первая победа пришлась на выездную игру, команда забивает в третьей игре к ряду не меньше двух мячей.

«Кальяри» 2:1 «Кьево»

Серия из поражений для веронской команды продолжается, поражение от «Кальяри» стало 6 к ряду в этом сезоне. В графе -1, а отставание от «Фрозиноне» с каждой игрой выше и выше. Это был второй матч в кресле главного тренера Вентуры, который до работы в «Кьево» возглавлял итальянскую сборную.

«Милан» 3:2 «Сампдория

Миланская команда продолжает ставить рекорды, 15 игр чемпионата Италии без матча на ноль, последний раз подобное с командой случалось в далеком 1946 году. Последний матч на ноль был сыгран 15 апреля, тогда команда сыграла 0:0 с «Наполи».

«Атланта» 3:0 «Парма»

Команда Гасперини проводит вторую удачную игру, вторая разгромная победа, в этот раз удалось разгромить «Парму». За две последние игры команде из Бергамо удалось забить 8 мячей, команда понемногу выходит из своего кризиса и понемногу выбирается выше в турнирной таблице.

«Торино» 1:1 «Фиорентина»

Первый гол этой встречи был забит на 1 минуте, в первой же атаке фиалкам удалось выйти вперед. Радость фиалок была недолгой, ведь сравнять в счете удалось через 10 минут, автогол, голкипер гостей срезал мяч в свои ворота. Больше голами команды не радовали, а вот опасных моментов было достаточно.

«Сассуоло» 2:2 «Болонья»

Команда Де Дзерби неожиданно потеряла очки в родных стенах, а гостевая команда впервые в этом сезоне смогла набрать очки на выезде. Да что там набрать очки, команда впервые отличилась в гостях. Серия без побед для нероверди продолжается, 4 тура команда не может  одержать победу.

«Дженоа» 2:2  «Удинезе

Генуэзская команда после удачной игры в Турине не смогла отобрать очки у фриульцев, хозяева дважды выходили вперед в этой встречи, но удержать победный результат не удалось.  Пентек в этой встрече не отличился, а вот гости отличились тем, что прервали свою серию из поражений.

После 10 тура тура польский нападающий продолжает возглавлять таблицу бомбардиров, на счету форварда 9 голов, в ближайшего конкурента в лице Роналду их 7.

Главный момент 10 тура Серии А - красивейший гол Роналду, нет никаких сомнений, кто главная звезда итальянского чемпионата в этом сезоне.

* в туре еще не сыгран матч "Лацио" - "Интер", обзор этой игры будет завтра.

Не так давно запустили канал про итальянскую Серию А в Телеграме, после каждого тура будем стараться писать важную информацию.