Tribuna/Футбол/Блоги/This Sporting Life/«Днепр» вновь не увидел закат «Зари»

«Днепр» вновь не увидел закат «Зари»

Сенсационно обыграв на выезде «Днепр», луганская «Заря», набрав семь очков, как минимум на сутки вышла на второе место в турнирной таблице.

Блог — This Sporting Life
Автор — almaz_10
27 июля 2013, 23:50

  

Очередная громкая сенсация чемпионата. Днепропетровский "Днепр" на своём поле уступил луганской "Заре". Команда Рамоса, чьей игрой на старте сезона восхищались болельщики и специалисты, вновь не смогла подобрать ключи к хорошо организованному сопернику. И дело даже не в итоговом результате, а в том, что, по большому счёту, подопечные Вернидуба по игре ни в чём не уступали днепрянам. 

Как в плане физической готовности, так и в плане организации игры. И пресловутый фактор "нефартовости" "Зари" для "Днепра" в данном случае в расчёт принимать не стоит.До матча в Днепропетровске обе команды сохраняли "ноли" в графе "пропущенные" мячи. Первым со столь приятной для тренеров и болельщиков цифрой расстался "Днепр".

Хотя хозяева и первыи создали опасный момент у ворот Постранского, когда уже на первой минуте Матеус здорово пробивал в ближний угол, но кипер "Зари" среагировал на удар, переведя мяч на угловой. Спустя две минуты, едва ли не в первой же своей атаке, гости забили. Данило отличной передачей "нашёл" на левом фланге подключившегося в атаку Игнятьевича, который сильно прострелил в центр штрафной. Бойко мяч отбил, но прямо в Чеберячко, от которого мяч снова попал в голкипера днепропетровцев и закатился в ворота.

Сложно сказать, как бы действовал "Днепр", забей он быстрый гол, но пропустив мяч, днепропетровцы растерялись. Правда, не в последнюю очередь из-за активных действий луганчан, которые не сели в оборону, а активно прессинговали подопечных Рамоса ещё в центре поля. Как результат, "Днепр" потерял свое самое грозное оружие – взрывные атаки, а придумать впереди что-то другое, кроме банальных фланговых навесов, с которыми без труда справлялся Постранский, у хозяев не получалось.

Зато "Заря" малейшую возможность для быстрой атаки использовала на все сто. На 19 минуте лишь самоотверженность Бойко, в прямом смысле снёсшего Каменюку на линии штрафной, спасла "Днепр" от неприятностей. В следующей атаке пробивал по воротам Игнятьевич, но промахнулся.В себя хозяева пришли лишь к 30 минуте.

Разыгрался Селезнёв, стал чаще проявлять инициативу Жулиано, несколько раз напомнил о себе Коноплянка. Но и Постранский, и защитники "Зари" действовали уверенно и хладнокровно. Отыгрался "Днепр" со "стандарта". Ротань откинул мяч под удар Матеусу и бразилец здорово "выстрелил" метров с 20-ти. Мяч, летевший, к слову, со скоростью 113 км/час, в полёте изменил траекторию и, дезориентировав Постранского, влетел в ворота.

Могли хозяева уйти на отдых и ведя в счёте, но на последней минуте первого тайма Селезнёв не попал по мячу после прострела Матеуса. С первых минут второго тайма Рамос бросил в бой Романа Зозулю, отправив отдыхать Евгения Коноплянку. И уже в дебюте второй половины встречи форвард "Днепра" получил отличную возможность вывести свою команду вперёд.

После подачи с углового Роман пробивал головой с линии вратарской, но в ворота не попал. "Заря" свои моменты не транжирила. В одной из редких контратак луганского клуба во втором тайме, Хомченовский отдал передачу назад под удар Каменюке, который с линии штрафной, рикошетом от штанги отправил мяч в сетку.

Рамос отреагировал мгновенно, бросив в бой ещё одного форварда – Калинича, сняв с игры Федецкого. Страховать правый фланг обороны должен был "универсальный боец" "Днепра" Руслан Ротань. Именно капитан "Днепра" и проиграет борьбу в эпизоде, когда "Заря" забьёт третий гол, который, по большому счёту, и снял все вопросы о победителе встречи.

Правда, до этого мяч побывал в воротах "Зари": настырный Зозуля всё-таки добился своего, воспользовавшись передачей Селезнёва, но оказался в офсайде.А вот гости свой гол забили чисто. На 78 минуте Хомченовский отличной передачей бросил в прорыв Данило, который выиграл забег у Ротаня и не став близко сближаться с Бойко, точно пробил в угол. 1:3 – и "Днепр-Арена" на минуточку притихла, переживая шок, чтобы затем взорваться с новой силой, погнав свою команду вперёд.И "Днепр" действительно до последних секунд старался изменить цифры на табло.

Правда, положение подопечных Рамоса и вовсе стало катастрофическим за 10 минут до окончания основного времени матча, когда травму получил Матеус, а замен у хозяев уже не осталось. Но с характером и у бразильца, и у всего "Днепра" всё впорядке. "Днепр" сражался, искал свои шансы у ворот Постранского, но ему откровенно не везло. Прихрамывающий Матеус не попал в ворота, пробивая в касание.

В штангу отправил мяч Селезнёв, промахнулся Зозуля, а под удар Канкавы бросился Игнятьевич. "Выстрел" Ротаня с тридцати метров уже в компенсированное арбитром время напоминал удар отчаяния.1:3 – сенсационное поражение "Днепра" и первая победа "Зари" в Днепропетровске. Команда Юрия Вернидуба переписывает историю, ломает традиции, улучшает статистику и как минимум на сутки выходит на второе место в турнирной таблице.

  

Днепр – Заря 1:3

Голы:

Матеус, 37 – Бойко, 3 (в свои ворота), Каменюка, 56, Данило, 78

  Днепр:

Бойко – 5,5, Федецкий – 5,5 (Кулаков, 67 – 5,5), Мазух – 5,5 (Калинич, 57 – 5,5), Чеберячко – 6,0, Стринич – 6,0, Ротань – 5,5, Канкава – 5,5, Жулиано – 6,0, Коноплянка – 5,5 (Зозуля, 46 – 5,5), Селезнев – 5,0, Матеус – 6,5

  Заря:

Постранский – 5,5, Гордиенко – 6,0, Шунич – 7,5, Вернидуб – 7,0, Игнатьевич – 6,5, Грицай – 6,0, Чайковский – 6,0, Липартия – 6,0 (Любенович, 89 – б/о), Хомченовский – 6,5, Каменюка – 6,5 (Петряк, 74 – 6,0), Данило – 7,0 (Боли, 83 – б/о)

    Предупреждения:

Ротань, Канкава – Чайковский, Вернидуб, Петряк, Данило  

 ua.championat.com

  Ротань: стабильность нужно демонстрировать на протяжении сезона

27 июля 2013 года, суббота. 23:54 Капитан днепропетровского "Днепра" Руслан Ротань дал оценку игре своей команды в матче против луганской "Зари". Напомним, луганчане одержали победу со счётом 3:1, переиграв "Днепр" на его поле.

"Нужно разбираться и искать причины в себе, а не в том, удобная или неудобная команда нам противостоит. Стабильность нужно демонстрировать на протяжении сезона, только в таком случае можно будет добиться серьёзных результатов. А мы снова теряем очки в матче, в котором ну никак нельзя было этого делать.Для нас это хороший урок на будущее. Мы очень хотели победить, но где-то расслабились — и вот, пожалуйста, имеем отрицательный результат", — сказал Ротань в эфире телеканала "2+2"., — сказал Ротань в эфире телеканала "2+2".

 

Главный тренер Днепра Хуанде Рамос прокомментировал поражение своей команды в матче против луганской Зари (1:3).  

Пресс-служба ФК «Днепр»  

Хуанде Рамос (главный тренер «Днепра»):

— Странный получился матч. Должен сказать, что мы провели невыразительную игру, и «Заря» заслуженно победила. Но вместе с тем «Заря» забила трижды, пробив по воротам всего два раза. Очень быстро они вышли вперед — мы забили сами себе. Затем мы приложили большие усилия, чтобы сравнять счет. Но вскоре после перерыва «Заря» снова вышла вперед — после суматошного момента, в котором, не исключаю, было положение вне игры. Мы совсем не блестяще сегодня сыграли, но при этом создавали моменты. Можно вспомнить момент Зозули, удар в штангу Селезнева, прострелы, которые не всегда заканчивались замыканием. Игра проходила под диктовку «Днепра». Странная была игра с точки зрения того, что доминировали мы, постоянно шли вперед, создавали моменты, но разминулись с воротами.

— Большое число журналистов, и я в их числе, сошлись во мнении, что перевод Ротаня на позицию центрального защитника был авантюрой и, в конечном счете, ошибкой, предопределившей исход матча. После этого выиграть мы уже не могли. Согласны с этим?

— Мы уже проигрывали. А в такой ситуации нужно принимать решения. нам нужно было выпускать еще одного нападающего, перестраивать центр полузащиты, перекраивать оборону. Ротань раньше играл на этой позиции в подобных случаях и справлялся со своей задачей. Когда счет не в твою пользу, нужно рисковать, чтобы изменить ход встречи.

— Вы сказали, что матч получился странным. Вы можете по горячим следам проанализировать, в чем его странность? Что случилось с командой, которая разительно изменилась за неделю? Тренер же должен дать ответ на этот вопрос.

— Такое случается. Первые две игры мы провели хорошо, неплохо выглядели. А сегодня — неприятный результат. Почему я говорю, что матч странный. В самом начале мы пропустили гол, затем старались сравнять счет, отыгрались, но пропустили еще и еще. А «Заря» ведь фактически не доходила до наших ворот. При этом не хочу сказать, что «Заря» не заслужила победу. Они заслужили ее. Но мы держали ход встречи под контролем. В этом и заключалась странность: несмотря на очевидное преимущество, результат оказался не в нашу пользу.

— Почему команда, проигрывая второй этаж, не перестроилась? Почему не было дальних ударов?

— Нам сложно было приблизиться к штрафной площадке, потому что соперник выстроил стену из игроков оборонительного плана. С другой стороны, нам было сложно реализовывать наши забросы — они выигрывали верховые мячи. Пытались мы проходить через фланги, простреливать, подавать — и это не выходило.

 

  "Мы правильно оборонялись"

   Пресс-служба ФК «Днепр»  

Юрий Вернидуб (главный тренер «Зари»):

— Мы знали, что у вас прекрасная команда, хорошо стартанула, взяла шесть очков. У нас старт немного другой: вроде бы удачно на выезде сыграли, но дома с Запорожьем потеряли очки. Ехали сюда, хорошо изучили вашу команду — есть много хороших футболистов, техничных, скоростных. У нас единственная возможность играть с такими командами — играть строго в обороне, закрывать зоны, которыми они любят атаковать. Это левый фланг, где начинали Стринич и Коноплянка, правый фланг с Федецким и Джулиано. И воспользоваться контратаками, что мы и сделали. Быстро забили в первом тайме. Потом — я не боюсь это сказать — было полное преимущество «Днепра», были у них моменты, но их не использовали.

Мы правильно оборонялись: очень хорошо сыграла вся команда, особенно хорошо два центральных защитника, котоыре практически все сняли вверху и практически не дали шансов вашим хорошим нападающим. Я знал, что во втором тайме нас ждет штурм наших ворот, что «Днепр» не смирится с потерей очков дома. Мы знали это и понимали, что нужно действовать на контратаках. Что мы и сделали. Даже перехватили инициативу минут на 10, когда забивали второй мяч. Не садились к воротам, встречали ваших ребят на их половине, провели разящую контратаку. А третий мяч... Я понимаю команду «Днепр» — они бросили в бой Калинича, перестроились на игру практически в три защитника, опустив Ротаня. Мы этим воспользовались, провели хорошую контратаку и забили хороший мяч. «Днепр», может, заслуживал и большего, но и мы также заслуживали хорошего результата.

— Вы правильно подметили, что после перерыва «Заря» не стала садиться к своим воротам. Вы серьезно поговорили с ребятами в перерыве? И второй вопрос: почему Идахор не попал даже в заявку?

— У нас прекрасный дружный коллектив. В раздевалке мы спокойно разобрали, что пропустили необязательный гол, сделали поправки, объяснили, что необходимо сыграть еще строже в обороне, но не садиться к своей штрафной, а действительно выйти ближе к центру и там встречать. «Днепр» атаковал весь первый тайм и потратил гораздо больше энергии, чем мы, которые оборонялись плотно возле своей штрафной. Ребята это выполнили. Что касается Лаки, то я его отпустил на пару дней по семейным обстоятельствам. На данный момент у нас есть три нападающих хорошего класса, и есть выбор. Поймите правильно: играть на выезде с «Днепром» в два нападающих мы себе пока позволить не можем. Нам нужно больше думать о безопасности своих ворот. Был сделан выбор в пользу Данило, но и Янник вышел на 10 минут хорошо, имел момент.

— Перед матчем вы специально давали задание футболистам выбирать половину поля у южных ворот?

— Мы же тоже следим... Они должны быть умными футболистами. В футбол сейчас дураки не играют. Футбол — те же шахматы. Нужно где-то обыграть соперника хитростью.

Другие посты блога

Все посты