Tribuna/Футбол/Блоги/This Sporting Life/Драматичная ничья Арсенала и Эвертона

Драматичная ничья Арсенала и Эвертона

Команды обменялись голами в последней десятиминутке матча и в итоге поделили очки

Блог — This Sporting Life
Автор — almaz_10
9 декабря 2013, 18:54
1

Росс Баркли перехватывает мяч в борьбе с Карлом Дженкинсоном

Ховард Уэбб делает внушение Филу Джагелке жестко сыгравшему против Джека Уилшера

Несколько дней назад Эвертон не просто обыграл МЮ на его поле. В конце концов, в нынешнем сезоне это никакая не проблема, учитывая, например, точно такой же результат Ньюкасла уже по ходу текущего тура. В том матче на Олд Траффорд команда Роберто Мартинеса обрела уверенность в своих силах. После гостевой победы над чемпионом "Ириски" намеревались создать проблемы и лидеру сезона Арсеналу.

С самой первой минуты в действиях игроков Эвертона ощущалась уверенность. Допустим, большинство тренеров способно написать действенный план на игру, в теории оказаться сильнее любого противника. А настоящие проблемы возникают при переносе с бумаги на поле. Та уверенность помогла Эвертону действовать в соответствии с планом Мартинеса. В Манчестере "Ириски" получили подтверждение того, что их действия могут увенчаться успехом и попробовали  такую же волю продемонстрировать на Эмирейтс.

Высокий прессинг: Брайан Овьедо не дает ни минуты покоя Оливье Жиру

Арсенал оказался не готов к такому Эвертону. Гости начали с активного прессинга, не позволяя Арсеналу в его фирменном стиле долго готовить атаки в середине поля. Понятное дело, у Арсена Венгера есть и другие методы игры, контратакующий Арсенал уж точно не хуже того, что постоянно держит мяч, но ведь Канониры готовились именно к игре первым номером, поэтому и перестроиться было настолько трудным заданием.

Эвертон лучше прессинговал, лучше держал мяч. По ходу первого тайма преимущество гостей по владению доходило до двузначной отметки. Арсенал ужасно не любит играть, когда все идет не по его плану. Это был как раз такой случай.

Впечатление от игры "Ирисок" было действительно сильным. Разве только развеялось все где-то в перерыве, когда захотелось вспомнить голевые моменты.

По части прессинга Арсенала и контролю мяча Эвертон был действительно хорош, но ни одного голевого момента за 45 минут гости не создали. Игровой перевес н может быть достаточным, если из него не удается ничего создать, пусть даже самый обычный голевой шанс. Лукаку и Баркли запомнились больше борьбой, чем остротой.

У Арсенала совсем не так давно был матч, когда пришлось трудно. Саутгемптон также на Эмирейтс пытался навязать "Канонирам" свою игру с похожим прессингом и контролем мяча. Впрочем, тогда Арсенал быстро перестроился, забив дважды еще по ходу первого тайма. Сегодня же практически до перерыва "Канонирам" не удалось даже по воротам соперника пробить.

Впрочем, концовка была такой, что уже Арсенал мог о чем-то жалеть. Поочередно после шикарных перепасовок в штрафную соперника на скорости врывались Жиру и Рэмзи, но в обоих случаях убравший свою ставшую знаменитой бороду Ховард умел покидал ворота и мешал забить.

В первом тайме игра получилась крайне познавательной, но далеко не самой увлекательной для просмотра рядовым зрителем. В перерыве тренер с опытом Венгера просто обязан был внести коррективы в игру, и действительно игра стала еще более интересной. Наконец, пришла очередь голевых моментов.

Арсенал намного лучше доводил свои атаки до ударов и голевых шансов, чем соперник. В первые минуты после перерыва "Канониры" могла забивать дважды, однако удары Касорлы и Рэмзи отражал Ховард. Да и вообще Арсенал заиграл намного лучше, чем до перерыва.

Эвертон не стал ничего менять в своей игре. В том числе и голевых моментов было недостаточно много. Можно вспомнить разве только дальние удары Пиенара и активно проведший матч Баркли, с которыми без проблем справился Шченсны.

Игра оставляла отличное впечатление. Все красиво, интересно и вкусно. Однако как типичный любитель стейков не будет доволен даже самым сытным вегетарианским обедом, так и в этой игре явно не хватало голов. С другой стороны, если пересматривать, например, этот матч без эмоций, то нулевая ничья для этого матча вполне подходящий результат.

А вот эмоциональный момент требовал забитых мячей. И они пришли. В середине второго тайма Венгер пошел на тройную замену, что для него далеко не самое привычное дело. В общем, этот резкий ход не стал переломным, но в голевой атаке приняли участие Росицки и Уолкотт, доставившие мяч в штрафную площадь соперника, а там Жиру не успел к мячу, но его подстраховал малозаметный в этом поединке Озил.

Арсен Венгер в футбольном "бизнесе" уже давно. Француз прекрасно знает, что подобные голы еще не означают победу в матче. Тем не менее, мысль о заработанных трех очках наверняка промелькнула у него в голове.

Эвертон ответил достаточно быстро. Также не обошлось без удачных действий вышедшего на замену игрока Деулофеу. Молодой испанец получил мяч в штрафной (это был едва ли не единственный случай в матче, когда игроки Эвертона при всем своем качестве игры оказались с мячом во владениях Арсенала), на быстром движении обыграл Гиббза и пробил над Щесны, который мог бы сыграть и получше.

Мяч пулей пролетает мимо Войцеха Шченсны и попадает в ворота после удара Деулофеу

Драма: Жерар Деулофеу сравнял счёт через четыре минуты после гола Месута Озила

Несмотря на обилие моментов в последние минуты встречи, голов команды больше не забивали.

Арсенал — Эвертон 1:1

Голы:

Озил, 80 — Деулофеу, 84

Арсенал:

Шченсны, Дженкинсон, Косьельни, Мертесакер, Гиббз, Артета, Уилшер (Росицки, 69), Рэмзи (Фламини, 68), ОЕзил, Касорла (Уолкотт, 68), Жиру

Эвертон:

Ховард, Коулмэн, Дистен, Ягелка, Овьедо, Барри, Маккарти, Баркли (Нейсмит, 90+2), Миральяс (Деулофеу, 80), Пиенар (Осман, 71), Лукаку

Предупреждения:

Барри, Маккарти, Ховард, Деулофеу

dailymail.co.uk,  football.ua

Арсен Венгер признал, что ничья с "Эвертоном" была закономерной

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер доволен очковым отрывом от преследователей после ничьей с "Эвертоном" (1:1).

- Это был очень интенсивный матч, и должен признать, что "Эвертон" был очень хорош сегодня. Соперник поставил нас в трудное положение, особенно в начале игры. После этого мы лучше контролировали мяч, но оппонент оставался опасным в контратаках.

Главное сожаление вечера - упущенная победа, но в целом, это ещё одно очко в копилку, и надо признать, что это логический результат, - заявил Венгер Sky Sports.

Главный тренер "Эвертона" Роберто Мартинес прокомментировал ничью с "Арсеналом" (1:1).

"Игра - я не могу быть счастливее. Единственная критика - нужно реализовывать свои шансы, в последней трети мы не были достаточно хладнокровны. Но я очень и очень доволен. Характер команды очень сильный. Мы пропустили в самой концовке, но не могли проиграть. Ничья - справедливый результат", - заявил Мартинес на пресс-конференции.