Tribuna/Биатлон/Блоги/Олимпийские виды/Канадская чемпионка спаслась от бана: допинг принимал ее парень, вещество попало к ней после «обильного обмена жидкостями»

Канадская чемпионка спаслась от бана: допинг принимал ее парень, вещество попало к ней после «обильного обмена жидкостями»

31 января 2020, 10:58
6
Канадская чемпионка спаслась от бана: допинг принимал ее парень, вещество попало к ней после «обильного обмена жидкостями»

11-кратная чемпионка мира по гребле Лоренс Венсан-Лапойнт резонансно оправдана в допинговом деле – Международная федерация (ICF) удивила решением.

Разбирательства затянулись почти на полгода, но закончились необычно: канадка доказала, что допинг попал в ее организм после «обильного обмена жидкостями с парнем».

И как у нее это получилось?

19 августа 2019-го, за два дня до старта чемпионата мира в Сегеде (Венгрия) Лоренс отстранили от соревнований из-за положительной допинг-пробы.

В организме нашли лигандрол – селективный модулятор рецепторов андрогена. Его используют для лечения остеопороза и атрофии мышц, а еще – для наращивания мышечной массы, так как лигандрол по эффекту схож со стероидами.

Препарат значительно ускоряет наращивание и повышает физическую силу. Спортсмены попадаются на нем нередко, вот только самые известные случаи: Джоаким Ноа (Франция, баскетбол), Вилл Гриер (США, американский футбол), Шайна Джек (Австралия, плавание), Александр Беспутин (Россия, бокс).

В пробе Венсан-Лапойнт содержалось мало лигандрола – всего 0,004 нанограмма на миллилитр. Но этого достаточно для дисквалификации на четыре года.

Спортсменка сообщила, что не использовала допинг и не могла принять его даже с биодобавками, так как пользовалась только теми препаратами, которые ей выдавали в канадской федерации: «С самого начала я хотела показать людям, что мне нечего прятать. Что я ничего не принимала. Но препарат был в моем организме, и я понятия не имела, как она там оказался».

Все биодобавки, которые канадка использовала перед сдачей допинг-теста, проверили в лаборатории – в них лигандрола не оказалось.

Тогда адвокат Адам Клевинас посоветовал Лоренс сдать на анализ прядь волос, чтобы определить – как часто и в каких количествах она могла употреблять запрещенный препарат. По мнению Клевинаса, это показательное исследование: «Нужно просто отрезать прядь волос как можно ближе к корням. Каждый сантиметр волоса – это месяц жизни человека.

Результат исследования нас обрадовал. Эксперты пришли к выводу, что Лоренс только однажды употребила лигандрол. Это был первый шаг в доказательстве ее невиновности».

Позже каноистка прошла тест на полиграфе, который показал: она не лжет.

Тем не менее, наказание ей все равно грозило. Если не четыре года, то два – ведь все равно не было понятно, как запрещенный препарат попал в ее организм.

Когда идей у Лоренс и ее адвоката не осталось, они послали на анализ прядь волос ее бывшего парня-футболиста. И через неделю все стало ясно: исследование выявило, что парень употреблял лигандрол как минимум однажды в период с апреля по октябрь.

После недолгих отрицаний он признался – действительно принимал, а вместе с ним еще одно запрещенное вещество – рекардин. Его тоже используют для наращивания мышечной массы, для похудения, сушки и детализации мышечного рельефа. Впрочем, рекардрин у канадки не нашли.

Парень скрывал от Лоренс, что использует такие препараты. Он употребил оба вещества вечером 25 июня 2019-го перед тренировкой, а потом вступил в половую связь с каноисткой – через четыре дня она сдала положительную допинг-пробу.

Венсан-Лапойнт предоставила все собранные доказательства антидопинговой панели ICF, сообщив, что допинг попал к ней после «обильного обмена жидкостями с парнем». 27 января федерация вынесла решение: спортсменка не имела намерения использовать допинг, поэтому ее следует полностью оправдать. Теперь она может вновь тренироваться со сборной Канады и выступать на соревнованиях.

А с парнем Лоренс рассталась – его молчание об употреблении запрещенных препаратов она посчитала предательством.

Случай Венсан-Лапойнт с передачей допинга через контакт с партнером – не единственный в спорте; в 2009-м призер Олимпийских игр по теннису француз Ришар Гаске сдал положительную пробу на кокаин. Позже Международная федерация тенниса оправдала его, так как запрещенный препарат попал в его организм после поцелуя с девушкой в ночном клубе.

Но дело Лоренс еще может продолжиться – у WADA есть 15 дней на подачу апелляции, если оно не согласно с выводами ICF. Пока WADA на это дело никак не отреагировало.

Фото: globallookpress.com/Pawel Jaskolka via imago-images.de; steroidsonlinecanada.net; laurence_vincentlapointe/

Другие посты блога

Все посты