Tribuna/Шахматы/Блоги/Олимпийские виды/Они – гордость украинского спорта. Но о них мало кто слышал

Они – гордость украинского спорта. Но о них мало кто слышал

У нас хватает крутых спортсменов, которые заслуживают больше внимания.

Автор — Tribuna.com
30 сентября 2018, 15:45
26
Они – гордость украинского спорта. Но о них мало кто слышал

У нас хватает крутых спортсменов, которые заслуживают больше внимания.

Людмила Бабак, 21 год, каноэ

21-летняя спортсменка уже успела собрать кучу наград в марафонских дистанциях – три золота чемпионата Европы и золото чемпионата мира. Кроме того, она успела дебютировать на чемпионате Европы на дистанции в 5000 метров, которые могут быть включены в олимпийскую программу. В этой дисциплине Бабак сходу взяла бронзовую медаль. 

Виктория Мотричко, 29 лет, шашки

В 2017 году Мотричко возглавила международный рейтинг в шашках-100 и держалась на вершине почти полгода. Виктория еще в 2007 году выиграла чемпионат мира по бразильским шашкам, а на последнем Кубке мира она заняла 23-е место среди мужчин – достижение сродни тому, как выступает Хоу Ифань в мужских шахматах. 

Яна Беломоина, 25 лет, велоспорт

В прошлом сезоне Беломоина досрочно выиграла общий зачет по маунтинбайку, а также выиграла чемпионат Европы. Яна – сильнейшая украинская велосипедистка, а маунтинбайк – это один из видов программы на ОИ-2020, поэтому у Украины есть большие шансы на медаль в этом виде спорта. 

Павел Коростылев, 21 год, стрельба

В 2014 году Коростылев выиграл юношеские Олимпийские игры, а уже на чемпионате Европы 2017-го выиграл сразу шесть медалей, включая две золотых. Там же он повторил мировой рекорд в стрельбе из пистолета на дистанции 50 метров.

В этом году Павел стал чемпионом мира в стрельбе из стандартного пистолета на 25 метров. Коростылев – первый украинец, который получил лицензию на участие в ОИ-2020. В свободное время помогает полиции задерживать преступников. 

Маргарита Песоцкая, 27 лет, настольный теннис

За последние девять лет дважды успела взять серебро чемпионата Европы. В 2009-м ей удалось стать самой молодой призеркой в истории чемпионата Европы и первой украинкой с медалью в настольном теннисе. 

В 2018-м Песоцкая вернулась после декрета и опять взяла медаль, проиграв только китаянке, выступавшей за Польшу. 

Петр Пахнюк, 26 лет, гимнастика

У Пахнюка есть короткий период выступлений за Азербайджан, где он стал бронзовым призером на Универсиаде в 2015 году. После возвращения в Украину сходу стал чемпионом страны. 

В нынешнем сезоне уже успел обыграть в Кубке мира Олега Верняева на его коронных брусьях, где тот становился олимпийским чемпионом. 

Катерина Табашник, 24 года, прыжки в высоту

Табашник проводит свою карьеру не так ярко, как Юлия Левченко. Но последние два года украинка серьезно прогрессирует – уже прыгает на 1,96 (в этом году такой результат стал бы вторым на чемпионате мира).

В нынешнем сезоне Катерина уже занимала призовые места в Бриллиантовой лиге, также она стала серебряной призеркой чемпионата Украины. 

Юлия Елистратова, 30 лет, триатлон

Елистратова выступала уже на трех Олимпиадах (2008, 2012, 2016) и занимала первое место в рейтинге триатлонисток Европы. В этом году она успела выиграть этапы Кубка Африки и Кубка Европы.

Вероника Марченко, 25 лет, стрельба из лука

Вероника – двукратная чемпионка Европы, в ее честь «Укрпошта» выпустила особый блок марок. 

Кроме этого в 2014 году Марченко в составе сборной Украины стала чемпионкой мира в командном первенстве в закрытом помещении. 

Криcтина Пограничная, 15 лет, художественная гимнастика

15-летняя спортсменка еще в прошлом году стала чемпионкой Украины. В 2018-м он взяла три личные медали на взрослом чемпионате Европы (с мячом и лентой – две серебряных, а с обручем – бронзовую).

***

Кого из списка знали вы?

Другие посты блога

Все посты