Tribuna/Прочие/Блоги/Олимпийские виды/Нейтральный флаг Олимпиады: что это такое

Нейтральный флаг Олимпиады: что это такое

Только под ним российские спортсмены смогут выступить на Играх-2018.

5 декабря 2017, 23:06
1
Нейтральный флаг Олимпиады: что это такое

Только под ним российские спортсмены смогут выступить на Играх-2018.

Что такое нейтральный флаг?

Это олимпийский флаг, и вы его точно видели – пять переплетенных разноцветных колец на белом фоне. Под таким флагом на Играх выступают независимые олимпийские спортсмены. Чаще всего выступают потому, что национальный олимпийский комитет их страны не признан МОК.

После лишения членства ОКР, единственным выходом для спортсменов из России стала поездка в Пхенчхан под олимпийским флагом. С ним пройдут на церемониях открытия и закрытия, его поднимут на церемонии награждения. Российские чемпионы Игр-2018 вместо гимна России услышат гимн МОК.

Отстранение России – первый случай в истории?

Нет, но Россия стала первой страной, наказанной именно из-за допинговых нарушений. Раньше наказывали только из-за политики/коррупции.

В 1920-х на Олимпиаду не пустили Германию и союзников – за развязывание Первой мировой войны. В 1948-м – Германию и Японию, уже за Вторую мировую.

Сборная ЮАР не участвовала в Играх с 1964-го по 1988-й – так МОК ответил на политику апартеида. Афганистан пропустил Олимпиаду-2000 – с приходом талибов там расцвела дискриминация женщин. Режим талибана быстро свергли, и сборная выступала уже в Солт-Лейке-2002.

Под олимпийским флагом выступают только атлеты третьего мира?

Не всегда, но чаще да.

На Играх-2016 в Рио под него собрали целую команду беженцев из Сирии, Южного Судана, Эфиопии – всего 10 человек. Чтобы попасть в такую сборную, помимо выполнения квалификации, требовался официальный статус беженца ООН.

В том же Рио под олимпийским флагом соревновались спортсмены из Кувейта – МОК приостановил работу местного олимпийского комитета из-за вмешательства государства в его работу. Больше того, кувейтский стрелок Фехайд ад-Дихани (на фото) выиграл золото, и на награждении включили гимн МОК. Потом появился отредактированный ролик – уже с флагом и гимном страны.

На Играх в Сочи под олимпийским флагом соревновались индийцы – их НОК лишили признания за коррупцию и вмешательство государства.

Были случаи, когда спортсмен выступал под нейтральным флагом из-за того, что его государство признано не всеми и не имеет НОК.

Игры-1980 в Москве бойкотировали многие страны Запада, но у спортсменов был шанс заявиться под олимпийским флагом. Действующий президент Международной федерации легкой атлетики Себастьян Коэ (на фото, в центре) именно так завоевал две медали – правда, в экипировке сборной Великобритании.

На зимних Играх-1992 в Альбервиле спортсмены 12 стран бывшего СССР выступали под флагом МОК и слушали гимн МОК на награждении – но считать это нейтралитетом неправильно. У сборной было имя – Объединенная команда. 

На летних Играх-1992 в Барселоне ситуация изменилась. Команда так и называлась Объединенной – все медали шли в общую копилку, но на награждении спортсмен видел флаг и слушал гимн своей страны.

Российским спортсменам ничто не мешает поехать под нейтральным флагом?

Для начала спортсмены выяснят позицию государства: можно ли вообще, кто профинансирует, будут ли премиальные? Решение по этому вопросу объявит президент России 6 декабря. Если поддержка будет, все решится по линии МОК.

Список приглашенных на Игры определит группа во главе с боссом Независимой организации допинг-тестирования (ITA) француженкой Валери Фурнейрон (на фото). Кроме нее, туда войдут представители WADA, DFSU (Doping Free Sport Unit) и доктор МОК Ричард Баджетт..

Ключевые принципы отбора:

– спортсмен должен соответствовать квалификационным стандартам своего вида;

– спортсмен должен быть признан чистым – причем здесь важно именное мнение группы;

– спортсмен не должен быть дисквалифицирован за допинг ранее или вообще признаваться виновным в нарушении антидопинговых правил;

– спортсмен должен пройти все тесты перед Играми, которые назначит группа;

– спортсмен должен пройти любые другие тестирования по усмотрению группы.

Затем список допущенных группой попадет к МОК, и уже там определят окончательный состав делегации. Только после двойного просева спортсмены отправятся в Пхенчхан в команде «Олимпийские атлеты из России».

Эта же группа определит, кто из персонала и официальных лиц приедет в Корею – для них тоже есть ограничения:

– никого из руководителей сборной России на Играх в Сочи в Пхенчхан не пригласят;

– ни один тренер или врач, чей спортсмен признан виновным в нарушении антидопинговых правил, на Олимпиаду не попадет;

– группа предъявит любые другие требования, необходимые для защиты целостности Олимпийских игр.

И потом (как и в случае со спортсменами) МОК получит список от группы и определит его финальную версию.

Фото: Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein, Sam Greenwood, Allsport UK; РИА Новости/Григорий Сысоев, Дмитрий Донской, В. Чистяков

Другие посты блога

Все посты