Tribuna/Футбол/Блоги/Комментаторская будка/«Синдром Лестера». Истории андердогов, которые становились чемпионами

«Синдром Лестера». Истории андердогов, которые становились чемпионами

Пока чемпионский сезон «Лестера» и команда Раньери не успели набить оскомину, вспоминаем яркие истории успеха из других видов спорта. В свое время там тоже были свои «лестеры», команды и спортсмены, которые перевернули вверх тормашками привычный уклад и собственным примером доказали, что чудеса в спорте, хоть и редко, но случаются.

10 мая 2016, 17:17

Пока чемпионский сезон "Лестера" и команда Раньери не успели набить оскомину, вспоминаем яркие истории успеха из других видов спорта. В свое время там тоже были свои «лестеры», команды и спортсмены, которые перевернули вверх тормашками привычный уклад и собственным примером доказали, что чудеса в спорте, хоть и редко, но случаются.

Открывает наш список триумфальных неудачников сборная США по хоккею. В 1980 подопечные Херба Брукса стали авторами самой громкой спортивной сенсации года, выиграв золото зимней Олимпиады. Перед началом турнира мало кто рассматривал американскую сборную, сплошь состоявшую из студентов и аматоров, в качестве фаворитов турнира. Советская сборная лишний раз доказала это, пройдясь катком по неопытным юнцам перед началом Олимпийских игр. 10:3 по итогам тренировочного матча!

Но в последующих поединках подопечные Брукса показали характер, вырвав ничью у шведов в дебютном матче и отыгравшись, по ходу турнира, в 6 из 7 матчей. Настоящий же апсет произошел 22 февраля 1980 года на арене в Лэйк-Плесиде. При сумасшедшей поддержке трибун сборная США сотворила "чудо на льду", обыграв в драматичном матче грозную советскую сборную. Последний шаг к чемпионству подопечные Брукса сделали в матче с Финляндией. Уступая после второго периода 1:2, американцы выдали фееричный финальный отрезок, забив в последнем периоде три безответных шайбы и выиграв, в конечном счете, 4:2.

В начале 2001 года про хорватского теннисиста Горана Иванишевича стали потихоньку забывать. Его карьера шла на убыль, результаты падали, плюс ко всему спортсмена мучили травмы. Сезон 2000 года хорват завершил во второй сотне рейтинга ATP, поэтому для участия в основной сетке “Уимблдона”, старейшем турнире Большого Шлема, ему понадобилось специальное приглашение “wild card” (на тот момент Горан числился 125-й ракеткой мира).

Чудеса хорват начал показывать с третьего круга соревнований, когда одного за одним выбил из турнира Энди Роддика и Грега Руседски. Следующей жертвой “Мистера эйса” стал действующий чемпион US Open Марат Сафин, а в полуфинале Горан, находясь на волосок от проигрыша, сумел одолеть британца Тима Хэнмена. Не менее драматичным выдался и финал против Патрика Рафтера. Соперники провели на корте около трех часов, выиграв по два сета каждый. Концовку решающего пятого сета лучше провел Иванишевич: при счете 7:7 он взял подачу противника, а затем, с четвертого матчбола, и всю партию. Любимый теннисный турнир Горана, с четвертой попытки, все же покорился неудержимому хорвату.

792. Именно такую позицию осенью 2014 года занимал в официальном мировом рейтинге гольфист Оливер Уилсон. Только было это перед турниром Alfred Dunhill Links Championship, на который Оливер приехал по приглашению спонсоров и… неожиданно для всех выиграл. На роскошных полях Шотландии Уилсон включил "режим бога”, сумев добраться до финала и обставить там самого Рори Макилроя. Неплохой результат для игрока, замыкавшего перед началом соревнований седьмую сотню рейтинга.

Путь Оливера Уилсона к успеху подозрительно напоминает карьеру Клаудио Раньери, в качестве тренера. "Вечно второй" Уилсон даже стал автором своеобразного рекорда: на турнире Ryder Cup в 2008 году он девять раз занимал вторые места, не одержав при этом ни одной победы. Не удивительно, что перед началом соревнований эксперты списали 34-летнего Уилсона в утиль, а в его триумф, похоже, верили только близкие родственники. Англичанин же, назло всему миру, продемонстрировал на турнире шикарную игру, заставляя хвататься за сердца букмекеров. Итог – заслуженная победа на одном из престижнейших турниров, внушительные призовые и звание “Гольфист месяца”.