Tribuna/Футбол/Блоги/UA sport /Невероятный камбэк в лучшем еврокубковом сезоне «Металлиста»

Невероятный камбэк в лучшем еврокубковом сезоне «Металлиста»

Вспоминаем успешный сезон 11/12 в исполнении харьковского клуба

Блог — UA sport
Автор — Vlad_Shtonda
13 сентября 2020, 17:14
5
Невероятный камбэк в лучшем еврокубковом сезоне «Металлиста»

"Металлист" к сезону 11/12 уже стал постоянным участником еврокубковых турниров. В сезоне 10/11 команда завоевала пятые бронзовые медали подряд. Соответственно в пятый раз подряд представляла Украину на арене кубка УЕФА/Лиги Европы в новейшей истории. Тогда бронзовому призеру УПЛ необходимо было преодолеть квалификацию, чтобы пройти во второй по рангу клубный европейский турнир.

В сезоне 11/12 соперником за место в групповом этапе стал французский "Сошо". Домашний матч Металлиста закончился нулевой ничьей с немалым количеством моментов с обеих сторон. На выездной матч "желто-синие" харьковчане вышли в непривычной белой форме. Ведь клубные цвета французского клуба также "желто-синие". В итоге форма оказалась фартовой, уже к 11-ой минуте Металлист вел в счете 2-0 и был одной ногой в группе ЛЕ.

Отдельно хочется отметить третий гол. Классная атака, в исполнении трех игроков (Соса, Шавьер, Кристальдо), доведенная до удара по пустым воротам из пределов штрафной. Жирную точку в матче поставил индивидуальный проход Тайсона со своей половины поля.  

Соперниками по групповому этапу стали "Аустрия", "Мальме" и "АЗ Алкмар". Не будем подробно останавливаться на этих матчах, ведь Металлист без особых трудностей, с первого места вышел из этой группы.  Результат: по две победы над австрийцами (1:2 и 4:1), шведами (1:4 и 3:1) и две одинаковых ничьих с клубом из Нидерландов со счетом 1:1. Выездной матч с "Мальме" "Металлист" выиграл, играя вдесятером с 37-ой минуты. При счете 1-1  поле вынужден был покинуть Джонатан Кристальдо. Итогом группового этапа является  логичное первое место с шести очковым отрывом от второго и третьего. В сезоне 11/12 лишь "Металлист" из украинских клубов сумел пробиться в еврокубковую весну.

Первый официальный матч 2012 календарного года Металлист провел против "РБ Зальцбурга". Обычно нашим клубам трудно дается первый раунд плей-офф еврокубков после долгой зимней паузы и отсутствия практики официальных матчей. Но эта особенность точно не про матч "Металлиста" с "Зальцбургом". В гостевом матче харьковчане повели в счете уже на первой минуте. Одержав две разгромные победы с общим счетом 8-1, Металлист уверенно шагнул в 1/8 Лиги Европы.

 В те времена жеребьевка еврокубков отличалась. Сначала составлялась сетка для первых двух раундов ЛЕ (1/16, 1/8). Потом среди всех четвертьфиналистов формировалась сетка до финала. В настоящее время жеребьевка проводится перед каждым раундом плей-офф до полуфиналов включительно. По сетке на стадии 1/8 "Металлист" мог встретиться с "Рубином", который в том же сезоне выбил киевское "Динамо" из квалификации ЛЧ. Некоторые болельщики уже предвкушали очередное украинско-российское противостояние.

Самый титулованный клуб Греции был против такого расклада и дважды обыграл казанский клуб со счетом 1:0. Свой путь в еврокубках в сезоне 11/12 "Олимпиакос" начинал с группового этапа Лиги Чемпионов. Подопечные Эрнесто Вальверде попали в группу «смерти» с "Арсеналом", "Марселем", "Боруссией Д". и не затерялись в такой компании. Грекам не хватило всего одного очка для попадания в плей-офф ЛЧ. Четвертой в этом квартете оказалась Боруссия.

Первый матч "Металлиста" с "Олимпиакосом" проходил в Харькове. На календаре – 8 марта, на улице мороз до 10 градусов ниже нуля. Эти факторы не помешали болельщикам заполнить трибуны ОСК "Металлист".  В свою очередь техничным футболистам Металлиста показать свои лучшие качества и играть в привычном стиле помешало и ужасное состояние газона. Не знаю с чем это связано, но обычно хорошее поле на ОСК "Металлист" в ту еврокубковую весну мягко говоря оставляло желать лучшего. Об этом говорили в своих послематчевых интервью и футболисты, и главный тренер.

"Олимпиакос" играл компактно, не давая латиноамериканским футболистам "Металлиста" пространства. Игра протекала под небольшим преимуществом харьковского клуба. Но единственный гол в матче забил "Олимпиакос" в начале второго тайма. Мяч забил испанец Давид Фустер. В конце матча прямую красную получил Эдмар и вынужден был пропустить ответный матч. Это существенно осложнило задачу "Металлиста" на проход.

В ответном матче, особенно в первом тайме харьковчанам было очень трудно. Первые десять минут греческий чемпион буквально закрыл в своей штрафной "Металлист" и создавал момент за моментом. Гости ответили хорошим моментом Тайсона в начале 11-ой минуты. Бразилец убежал от обороны хозяев, но из пределов штрафной своим ударом не сумел переиграть вратаря. Реализация моментов была не самым лучшим качеством того Металлиста. Но к счастью, в этом матче реализация подводила и Олимпиакос.  

Однако 14-ой минуте после подачи с левого фланга ударом головой забивает еще один испанский футболист Иван Маркано. После гола давление "Олимпиакоса" на ворота Дишленковича не ослабло (в первом матче ворота защищал Горяинов). Частая смена вратарской позиции – еще одна особенность того сезона. Трудно сказать кто был первым номером харьковчан, оба вратаря играли примерно поровну матчей в сезоне. Олимпиакос и при счете 1-0 создавал опасные моменты в первом тайме. Дважды Папа Гуйе едва не срезал мяч в собственные ворота.

Во втором тайме Металлист уже отвечал своими моментами на возможности греков. На 77-ой минуте после углового Марко Девич заработал пенальти. Он уверенно взял мяч в руки, пытался исполнить с точки знаменитый удар "Паненкой". Вратарь "Олимпиакоса" поймал медленно летящий мяч. Не самое лучшее решение Марко в такой ситуации. Казалось бы, это был последний шанс спасти матч, ведь забивать нужно дважды, а времени оставалось совсем немного. Но уже через три минуты надежду подарил Вильягра. Он прокинул мяч мимо вышедшего вратаря и буквально с метра головой вколотил мяч головой в пустые ворота. На 86-ой минуте Девич на  подаче углового сориентировался лучше всех во вратарской, и протолкнул мяч в сетку.  Металлист мог забивать еще в оставшиеся время, но не использовал две классных контратаки. По правилу выездного гола харьковчане вышли в первый для клуба четвертьфинал еврокубка.

На стадии 1/4 финала Металлисту предстояло сыграть против Лиссабонского "Спортинга". На выезде "Металлист" уступил 2-1, счет, который оставлял неплохие шансы перед домашним матчем, с пенальти в конце матча забил Шавьер. Билеты на домашний матч 1/4 финала против "Спортинга" из Лиссабона разлетелись буквально за сутки. Не удивительно, ведь даже на матчи Металлиста с аутсайдерами чемпионата Украины на ОСК "Металлист" приходило не менее 20-25 тысяч человек. Что уж говорить о таком значимом для клуба событии. Но украинских болельщиков ожидало разочарование. В домашнем матче в решающий момент бразильский капитан Металлиста не реализовал пенальти. В этот раз пройти дальше по такому же сценарию как с "Олимпиакосом" не удалось. Ничья 1-1, которая вывела в полуфинал "Спортинг".

Несмотря на обидный вылет из Лиги Европы Александр Ярославский с оптимизмом смотрел в будущее на послематчевом интервью. Кто же тогда мог знать, что не пройдет и года и в Металлисте изменится владелец. А через пару лет дела в клубе станут совсем плохи.

"Металлист" в сезоне 11/12 и не только подарил много хороших эмоций харьковским и украинским болельщикам. Команда играла в зрелищный футбол с контролем мяча, быстрыми переходами из обороны в атаку и большим количеством моментов. Этим "Металлист" и влюбил в себя множество фанатов, которые до сих пор вспоминают с теплотой этот клуб и три его главных творца: Маркевича, Красникова и Ярославского.