Tribuna/Бокс/Блоги/UA sport /Archie Moore : And still a champion

Archie Moore : And still a champion

Материал посвящен легендарному боксеру-полутяжеловесу Арчи Муру. Он провел на профессиональном ринге более 200 боев и более 130 завершил нокаутом.

Блог — UA sport
Автор — Vlad_Shtonda
31 мая 2020, 21:17
6
Archie Moore : And still a champion

 

Детство. Проблемы с законом.

Родился Арчи Мур в 1916 году в Беноите, штат Миссисипи. Детство будущего чемпиона мира было трудным. Родной отец ушел из семьи, когда Арчи не было и двух лет. Тогда матери пришлось отдать Арчи и его старшую сестру родным дяде и тете, не имея возможности их обеспечивать. Казалось бы, жизнь начала налаживаться. Мур закончил начальную школу, поступил в среднюю.

Однако в 1928 случился несчастный случай: дядя попал в аварию и погиб. Потеряв теперь и приемного отца, Арчи Мур связывается с уличными бандами и начинает выносить вещи из дома. На вырученные деньги от продажи нескольких масляных ламп подросток покупает себе боксерские перчатки. Мелкие кражи продолжались и дальше, пока Арчи не был пойман на краже коробки  для сдачи водителя трамвая. За эту попытку он был приговорен к трем годам в школе реформ, исправительное учреждение для подростков. Однако за хорошее поведение он был освобожден через 22 месяца.

Арчи Мур понимал, что наказание будет неизбежным. Но желание иметь хотя бы пару центов в кармане подталкивало его нарушать закон.

Начало пути боксера

Свои серьезные занятия боксом Арчи Мур начал в Гражданском корпусе охраны окружающей среды. Место работы один из величайших полутяжеловесов в истории бокса креативно использовал для тренировок. Стоя в кузове грузовика, который ехал по лесным дорожкам, Арчи уклонялся в последний момент от приближающихся веток. В лагере боксер нашел единомышленников и добился разрешения у начальства участвовать с ними в любительских боксерских турнирах. Особых успехов в любительском боксе не было, поединки Арчи проходили под гулом и расистскими выкриками толпы.

Переход в профессиональный бокс

Свой первый профессиональный бой Арчи Мур провел третьего сентября 1935 года против Билли Симмса, победив его нокаутом во втором раунде. Первые годы своей карьеры Мангуст, позднее Старый Мангуст (именно такое прозвище получил Арчи Мур) боксировал в средней весовой категории.

Через поединки он набирался опыта и становился лучше. Однажды, в 1939 году Арчи Мур проиграл Тедди Ярошу по очкам, одному из лучших полутяжеловесов того времени. Тренер Яроша уже тогда отметил высокий потенциал Арчи, но сказал, что ему нужно время, чтобы раскрыться. В 1940 году Мур отправился в четырехмесячное турне по Австралии. Там он одержал семь побед в семи боях в основном против местных боксеров. Эта поездка существенно добавила популярности боксеру.

Проблемы со здоровьем. Первый уход из бокса

Уже в молодости Арчи имел проблемы с желудком, которые привели к язве. В 1941 году потребовалось оперативное вмешательство. Результатом болезни стала потеря почти трети веса, Арчи Мур похудел до 110 фунтов (примерно 50 кг). В возрасте 25 лет, имея на тот момент уже 53 боя на профи ринге и 45 побед за плечами, он был вынужден прекратить выступления. Остановка боксерской карьеры для Арчи означала отсутствие заработка и приходилось искать другую работу.

Возвращение. Интересные факты из послужного списка

Возвращение в ринг состоялось почти через год после перенесенной операции. Теперь, Арчи, боксирующий с большим шрамом на животе, побеждает в реванше против Шорти Хоуга, который нанес ему два поражения в 1939 и 1941 годах, а также побеждает его брата-близнеца, известного под прозвищем «Big Boy».

В этот же период начинается, пожалуй, одно из самых долгих противостояний в истории профи бокса. Против Джека Чейза легендарный Арчи провел целых семь боев. В пяти сумел одержать победу, один раз проиграл,  одна встреча закончилась ничьей. Изучая долгий послужной список Старого Мангуста, я отметил тот факт, что с большим количеством своих оппонентов Арчи Мур встречался два и более раз.

Таких боксеров я насчитал целых 37! Этого количества боев вполне хватит для сегодняшнего профи боксера на полноценную карьеру. Против боксеров, с которыми Мур встречался в ринге более одного раза, он имеет в основном положительный баланс. Из этого списка можно выделить одного из самых сильных и неудобных для Арчи оппонента Эззарда Чарльза, ставшего в итоге чемпионом мира в тяжелом весе. В трех боях с которым Арчи непременно терпел поражение.

Благотворительное турне по Аргентине

В 1951 году отправился в Аргентину, где проводит реванш против местного боксера Абеля Цестака, до этого боксеры встречались в США. Оба боя завершились победой Мура. Всего в Южной Америке проводит восемь боев, семь из которых выиграл, а один свел вничью. Параллельно с боксерскими поединками Арчи Мур занимается благотворительностью, покупая обувь и одежду детям. Эта информация дошла и до президента Аргентины, который был настолько впечатлен поступками Арчи, что даже предложил ему должность в Министерстве. Мур отказался, так как хотел стать чемпионом.

Долгожданное получение права боксировать за титул чемпиона мира

К 1952 году Арчи Мур уже давно заслужил чемпионского поединка, но еще не получил его. Это связано с тем, что в те годы темнокожих боксеров старались игнорировать и не подпускать к званию чемпиона мира. Старому Мангусту пришлось писать в различные газеты, с просьбой помочь ему получить этот шанс. Тогда чемпионом мира в полутяжелом весе был Джоуи Максим и не охотно соглашался на этот поединок. Он только что победил легендарного Шугара Рея Робинсона техническим нокаутом и хотел гарантированный гонорар за бой с Муром в 100000$.

Поединок под давлением СМИ и общественности все же состоялся. 17 декабря 1952 года Арчи Мур победил единогласным решением Максима в 15ти раундовом бою и стал новым чемпионом мира в полутяжелом весе, в возрасте 36 лет. За этот бой Мангуст заработал всего лишь 800$, но получил титул.

Успешные защиты титула. Невероятный камбэк в бою с Дюрелом.

Арчи Мур сумел удержать титул в полутяжелом весе рекордных 10 лет, вплоть до окончания карьеры, что впечатляет, учитывая ветеранский возраст боксера. Его титул еще дважды пытался вернуть себе Джоуи Максим, но все три боя между ними закончились единогласным решением судьев в пользу Мура. Из всех защит его титула можно выделить первый бой против канадца Ивона Дюреля.

Он произошел 10 декабря 1958 года. Соперник Мура был моложе его на 13 лет. В первом же раунде канадец трижды отправлял Арчи на канвас, это были тяжелые нокдауны. Дважды Старый Мангуст поднимался на счет 9 и чудом выжил в том раунде. Второй и третий раунды прошли в более спокойном ключе и равной борьбе. В четвертом боксеры обменивались тяжелыми ударами, но чемпион был точнее. В начале пятого раунда Арчи оказался в нокдауне снова. Мур поднялся, и претендент бросился его добивать, нанес еще несколько тяжелых ударов, но развить успех не удалось. В концовке раунда Мангуст нанес несколько тяжелых ударов. В шестом раунде продолжилась рубка, Ивон местами действовал грязно, пару раз извиняясь перед соперником. В концовке седьмого раунда Арчи Мур зажал соперника в углу и несколькими правыми прямыми отправил соперника в нокдаун. Дюрель быстро поднялся и не был сильно потрясен. Восьмой раунд остался за чемпионом. В девятом раунде претендент нанес несколько хороших ударов по корпусу, но пропустил удары в голову. На протяжении всей десятой трехминутки  канадец пропускал тяжелые удары в голову, что увенчалось тяжелым нокдауном в конце раунда. На счет рефери «восемь» он еще стоял на колене, но его спас, прозвучавший гонг, и судья отправил его в угол. В начале одиннадцатого раунда Дюрель пропустил правый прямой навстречу, Арчи Мур развил успех и снова отправил оппонента на канвас. Тяжело поднявшись, претендент снова пропустил удар справа, на этот раз подняться до десяти он не смог. Старый Мангуст защитил свой титул, переломив ход, казалось бы проигранного поединка.   Ниже приведена полная запись этого драматического ретро поединка

  

Попытки стать чемпионом мира в тяжелом весе. Бои против Марчиано и Али.

Кроме защит титула в полутяжах Арчи пробовал свои силы в тяжелеой весовой категории и даже дважды выходил на титульные бои. В первой раз против непобежденного Рокки Марчиано в 1955 году. Во втором раунде Старому Мангусту даже удалось отправить в нокдаун легендарного оппонента. Но развить успех не удалось, и после нескольких нокдаунов Арчи Мур был нокаутирован в девятом раунде. После этого поединка Рокки Марчиано повесил перчатки на гвоздь, всего два раза побывав в нокдауне за карьеру.  

Второй шанс стать чемпионом мира в тяжелом весе появился годом спустя в бою против Флойда Паттерсона. Флойду на момент боя было 21 год, Арчи Муру – без двух недель 40. Старый Мангуст уступил нокаутом в пятом раунде.

В предпоследнем бою в карьере Арчи Муру противостоял молодой и перспективный на тот момент Кассиус Клей, который станет известным всему миру как Мохаммед Али. Перед боем эксперты не давали шанса Старому Мангусту, и они были правы. 20ти летний Али уверенно победил 45ти летнего Мура нокаутом в четвертом раунде. Проведя поединки против Али и Марчиано стал единственным боксером в истории, который выходил в ринг против их двоих. Через четыре месяца после этого Старый Мангуст провел еще один поединок, и выиграв его, повесил перчатки на гвоздь.

Итоги карьеры. После бокса.

Выступления одного из величайших полутяжеловесов в истории растянулись почти на три десятилетия. Между первым и последним боем на профи ринге рошло 27 с половиной лет. Его рекорд 220 боев, 186 побед, 23 поражения, 10 ничьих, 1 несостоявшийся. 132 победы нокаутом является рекордом на профи ринге и вряд ли в скором времени он будет побит.

После окончания карьеры Арчи Мур тренировал таких звездных боксеров, как Мохаммед Али и Джордж Форман, снимался в фильмах. Основал фонд ABC (Any boys can), где молодые парни становились сильнее как физически, так и ментально. Умер Арчи Мур 9 декабря 1998 года, не дожив четыре дня до восьмидесяти двух  лет.