Tribuna/Футбол/Блоги/My football life/Большие и забивные. 10 лучших таргетменов современности

Большие и забивные. 10 лучших таргетменов современности

После того как схемы 4-3-3, 4-2-3-1 или 4-5-1 надолго стали главным мейнстримом в футболе, роль взрывных инсайдов вместе с мощными центрфорвардами значительно выросла. Почти у всех команд, играющих по указанным моделям, имеется мощный центрфорвард или таргетмен. Блог «My football life» решил выделить самых лучших из них.

Блог — My football life
Автор — Pasha Gooner
1 ноября 2013, 22:33
4

10.           Ромелу Лукаку

В свои 20 лет он уже стал чемпионом Бельгии в составе "Андерлехта",  поиграл в сильнейшем чемпионате Европы за "Челси", "Вест Бромвич" и "Эвертон". Также еще в 16 лет дебютировал за сборную Бельгии, у которой в последние годы наблюдается нескончаемое обилие ярких талантов. В семи играх текущего сезона за "ирисок" сумел забить уже 5 голов. Лишь по этим данным можна зачислять молодого юнца в список лучших. Но ему всего 20 лет на сегодня. Если он будет также прогрессировать и в дальнейшем, то его перспективы ничем не ограничены.

9.                   Марио Гомес

Типичный, даже примерно-показательный таргетмен в футболе. Своей мощной, "арийской" фактурой многим не нравится, но этот комплексный дар природы он использует сполна. Как характерно для большинства фактурных футболистов, он не обладает классной техникой, поэтому никогда не был любимчиком у болельщиков. Количество эпических промахов у него приличное ( для этого нужна отдельная запись), но и забивал, и передач раздавал он в достатке. Берет своей мощью и трудолюбием. Очень работоспособен. Даже на сегодня трансфермаркет оценивает игрока в 24 млн евро. В 24 года перешел из "Штутгарта" в "Баварию" примерно за 30-35 млн евро. Такой игрок с большим опытом не помешает любому клубу. В "Баварии" трижды становился чемпионом Германии, а в предыдущем сезоне все-таки выиграл Лигу чемпионов УЕФА.

8.                   Дьюмерси Мбокани

Особенностью игрока киевского "Динамо" есть редкое сочитание физической мощи с довольно приличными техническими и пластическими характеристиками. Если б еще в скорости прибавить - безспорно мог бы играть в любом топ-клубе. По не понятным причинам не заиграл в "Монако" и "Вольфсбурге", но скорее всего, там мешали травмы и, возможно, его молодость. По возвращению в "Андерлехт" сразу обрел себя, провел хороший сезон, после чего вновь обратил на себя внимание ведущих клубов Европы. В новой команде конголезец выглядит многообещающе: и голы забивает, и в подыграше хорош. Если не будет расслабляться, может достичь приличных результатов в будещем.

7.                  Кристиан Бентеке

В Англии, после перехода в 2012 году, Кристиан сразу убедил всех в своем мастерстве и профессионализме, став одним из лидеров команды. С 2010 года регулярно вызывается в сборную Бельгии. Ходят слухи об интересе игроком большими клубами. В 23 года это внушительные результаты. Кроме мощи есть удар, хорошая техника, отличное голевое чутье. Также потенциальный игрок топ-клуба. Трансфермаркет уже оценивает спортсмена примерно в 20 млн евро.

6.             Марио Манджукич

Этот человек сумел вытеснить Марио Гомеса с основного состава "Баварии", после чего немец был продан в "Фиорентину". Сейчас, даже после прихода Гвардиолы, он остается практически незаменимым в лучшей команде Европы. Превосходная игра головой, отличный выбор позиции, удар, голевое чутье, вообщем все есть для лучшего завершителя атак. Не редкость для него и шикарные голы, гол в ворота франкфуртсокго "Айнтрахта" вышел на заглядение. Нынешняя стоимость игрока примерно в 24 млн евро.

5.                Оливье Жиру

На старте сезона француз выглядит великолепно. Забивает регулярно и ассистирует здорово. В АПЛ он лучший по голевым передачам - 5 ассистов у нападающего "Арсенала" и, как всегда, среди лучших голеадоров - 5 голов на чсету у француза. Как видим и в подыграше хорош, много играет на команду и не забывает забивать. В чемпионский 2012 год, кроме золотых медалей с "Монпелье", стал лучшим бомбардиром Лиги 1. Потенциально игрок может еще больше. В сборной пока не имеет места в основе из-за сильной конкуренции в лице следующего по списку...

4.                      Карим Бензема

Очередной прекрасный французский футболист алжирского происхождения. Его первый тренер Серж Патриарка отмечал: "Карим пойдет далеко. Но для меня особо важно то, что он выбился в люди из такого района, откуда и живым сложно выйти". Выростал будущая звезда мирового футбола в многодетной семье (5 девочек и 4 мальчика), в районе с высоким уровнем безработицы. Такие моменты всегда стоит отмечать когда пишешь о звездах. Но, как оказалось после, весьма не радужное детство только закалило спортсмена, одним из главных его достоинств есть терпение и трудолюбие. Он не сразу стал основным в "Лионе" (в то время там играли тоже будущие звезды - Абидаль, Джованни Элбер, Сильвейн Вильтор, Флоран Малуда, Майкл Ессьен и Мамаду Диара), но бойцовский характер позволил не потеряться среди уже тогда очень приличного состава "ткачей". Также после перехода в "Реал" за 35 млн евро ему не часто доводилось выходить в основе и не много верили в него как игрока основы. Но сейчас Карим есть очень важным для "галактикос". Даже среди "сливков" мирового футбола он нашел себе место среди лучших. А в сборной Франции он давно уже основной. В боевом арсенале француза есть практически все: хорошая техника, хороший удар, чувство гола, скорость...Вроде как и не обладает он ничем особенным или изюменным так сказать, что обязательно должно быть в ключевых игроках "сливочных", но его работоспособность и характер все дополняет.

3.                             Дидье Дрогба

Еще один боец. Мало кто верил в его сегодняшние достижения когда он играл за "Марсель" (впервые его запомнил когда он забил единственный гол в ворота "Днепра" в Кубке УЕФА). В юности никто не давал ему многообещающих авансов.  "Рождения сына стало поворотным моментом в моей жизни, оно просветлило меня", - признается после Дидье. С того момента карьера ивуарийца неудержимо неслась только вверх. Ключевую роль в успехах Дидье сыграла симпатия Жозе Моуриньо. Будучи тренером "Порто" он не раз положительно высказывался в адрес Дрогба, а возглавив "Челси" решился подписать его за 38 млн евро. В Лондоне карьерный рост ивуарийца  вышел на новый высший уровень. Благодаря Сеу Жозе Дрогба стал звездой мирового класса. А "особенный" еще раз проявил свои незаурядные тренерские способности, увидев талант там где мало кто видел. Вместе с Моуриньо Дидье начал собирать  трофеи и не переставал расти как футболист. Вершиной роста Дрогба стал финал Лиги чемпионов в Мюнхене 2012 года против "Баварии". Там он был лучшим на поле и принес долгожданную победу болельщикам "синих", вписав свое имя в истории клуба. Сегодня ему уже 35, но он остается все тем же бойцом, одним из лучших нападающих.

2.                      Роберт Левандовски

Если Дрогба в своих великих достижениях должен благодарить судьбу за встречу с Моуриньо, то Роберт - за наставничество молодого футбольного профессора Юргена Клоппа. Именно Клопп, когда начинал строить новую команду при строго ограниченом бюджете, вынужденно делая акцент на молодых и перспективных, пригласил юного поляка в свою команду. Всего через пару лет он станет одним из главных звезд Бундеслиги, так же как и вся команда в целом. Купив игрока в 2010 году за 4,5 млн евро, уже летом 2013 могли выручить в районе 30-35 млн. Но грамотное руководство клуба не допустило продажи второго ключевого исполнителя ( после Марио Гетце). Умеет практически все Роберт в нападении, а покер в полуфинале Лиги чемпионов мадридскому "Реалу" впысал свое имя в историю соревнований. Он уже готов и хочет играть в клубах более "продвинутых" нежели "Боруссия Дортмунд", но еще минимум сезончик придется отпахать Роберту на благо своих.

1.                        Робин Ван Перси

Из очень перспективного молодого парня, которых всегда хватает в юном возрасте, Робину удалось вырасти в настоящюю машину по забиванию голов. Конечно, здесь также не обошлось без руки великого тренера -  Арсен Венгер подметил юношу в "Фейеноорде" и пригласил в Лондон. Возможно голландец и раньше мог стать звездой мирового уровня, но его часто приследовали травмы. После феноменальных последних два сезона, дважды подряд став лучшим бомбардиром АПЛ, Робин является одним из главных претендентов на "Золотой мяч" лучшего игрока Европы. Он сейчас просто лучший в своем амплуа, ничем неудержимый. Его гол в последнем туре против "Астон Виллы" на "Олд Траффорд" стал лучшим голом года в АПЛ в добавок ко всему.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов