Tribuna/Футбол/Блоги/My football life/Утоление голода киевлян. Или 6 причин, почему «Динамо» может покорить «Донбасс Арену»

Утоление голода киевлян. Или 6 причин, почему «Динамо» может покорить «Донбасс Арену»

Очередная битва наших грандов состоится в Донецке уже в воскресенье. Впервые за несколько лет противостояний этих клубов определить кто же в матче фаворит видется крайне сложно. Шансы примерно равны, «фивти-фивти» как говорится. А я возмьму да начну полемику уже сегодня.

Блог — My football life
Автор — Pasha Gooner
29 июля 2013, 23:41
23

1. Первое что заставляет поверить болельщиков в долгожданную победу над Шахтером впервые за несколько лет, да еще и в логове противника - это конечно же очень приличное, даже рекордное усиление кивлян.Такой активной трансферной кампании у  Динамо не было на протяжении всей своей богатой истории ( как и такого длительного триумфного застоя), Игрорю Суркису пришлось идти в вабанк. Его кошельки бесповортно худеют с каждым годом все больше и больше. Но других вариантов сохранить великий клуб от судьбы унылого середняка пока не видется. Он понимает какая ответственность лежит на нем и делает все возможное, чтобы прекратить триумфный голод, который потихонечку уже убивает величие комнады. Конечно же, может сказться несыгранность новичков, но такая проблема есть и у Шахтера, который также преобрел ряд новых исполнителей. Вот именно здесь и проявится сила селекции и квалификация тренерских штабов враждующих команд.

2. Существенное ослабление Шахтера. Уход троих ключевых исполнителей команды на протяжении одного года (Виллиан, Мхитарян и Фернандиньо) не может пройти сразу не заметно. О силе преобретенных новичков можна будет говорить позже.

3. Левый фланг Шахтера. Исмаили в первых матчах особо не впечатлил пока, а Соболь не смотря на свой талант, просто не опытен. Юность фул-бека горняков делает эту зону наиболее уязвимой из всех. Ждать надежной помощи в обороне от бразильских вингеров видется не много наивным. При таких раскладах связка Данило-Ярмоленко(Гусев или Ленс) будет значительно сильнее своих оппонентов. Хотя Ярмола в последних матчах не впечатляет, статус матча и боевой настрой должны зарядить его до предела, вынудить показать все, на что способен Андрей. А он может многое.

4. Лучшее физическое состояние киевлян. После прихода Блохина Динамо заметно прибавило в агрессии, стало больше включать высокий прессинг. А это сразу подразумевает в себе наличие высоких функциональных показателей. Новички Шахтера, пришедшие этим летом с солнечной Бразилии, как раз к этому могут быть не готовы скорее всего. А вот "европейское" пополнение киевлян выглядит менее сомнительным в этом плане.

5. Дьюмерси Мбокани. Форма африканца впечатляет. 4 гола в 3 матчах делают его самой главной надежой Динамо в предстоящем матче. Своей игрой он даже затемнил лидера бело-голубых Андрея Ярмоленка. Пока все преобретения динамовце из Африки только радуют. Напрашивается параллель с Брауном, он также в начале прошлого сезона чуть-ли не в одиночку тащил коллетив  тогда еще Семина.

6. Ну и последнее мое "за" Динамо это сам голод киевлян. Учитывая многолетний безпобедный результат, парочку выносов от непримиримого врага, все это может превратить команду Блохина в диких зверей на поле, готовых любой ценой добыть такую жизненеобходимую пищу для себя. Как раз уже идет такой аппетитный запашок сытной пицци в виде победы над Шахтером. А такой голодный зверь как Динамо обязательно учуял его и в воскресеньу сделает все, чтобы спрыгнть с принудительной диеты от Шахтера. Для поднятия боевого духа динамовцам нужна только победа в этом матче. С учетом всех выложнных факторов она выглядит реальной как никогда за последние годы.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов