Tribuna/Бокс/Блоги/Козак UAйлдер/MythBusters: Карл(,) Четырнадцатый(!!!)

MythBusters: Карл(,) Четырнадцатый(!!!)

Четырнадцать, Карл!!! Карл Фрэмптон стал 14-ым текущим чемпионом мира в профибоксе от Великобритании. Насколько это много, четырнадцать? К примеру, в США — 9, в Мексике — 7, в России — 4 (или три с половиной?), на Кубе — 2, в Украине — 1… Вы согласны, что Великобритания в два раза сильнее Мексики? В 3,5 раза сильнее России? В 7 раз Кубы? В 14 Украины? Я — нет… 14 чемпионов — это не максимум. Амир Хан — постоянный «участник» чемпионских боев, Каллум Смит — обязательный претендент для Баду Джека, Джордж Гроувз &mdash...

Автор — Alex Pobedkin
6 августа 2016, 16:33
MythBusters: Карл(,) Четырнадцатый(!!!)

Четырнадцать, Карл!!!

Карл Фрэмптон стал 14-ым текущим чемпионом мира в профибоксе от Великобритании. Насколько это много, четырнадцать? К примеру, в США — 9, в Мексике — 7, в России — 4 (или три с половиной?), на Кубе — 2, в Украине — 1…

Вы согласны, что Великобритания в два раза сильнее Мексики? В 3,5 раза сильнее России? В 7 раз Кубы? В 14 Украины? Я — нет…

14 чемпионов — это не максимум. Амир Хан — постоянный «участник» чемпионских боев, Каллум Смит — обязательный претендент для Баду Джека, Джордж Гроувз — обязательный претендент для Джованни де Каролиса. Своей чемпионской очереди ждут экс-чемпион Куигг и молодой претендент Юбэнк-мл. Чуть не забыл о Дэвиде Хэе…

 

Вдохновленный просмотром «Разрушителей Легенд», попытаюсь рассмотреть несколько «боксерских» мифов:

 

1.Миф о том, что в профессионалы необходимо переходить в зрелом возрасте.

Абсолютное большинство текущих британских чемпионов (11 из 14, т. е. 78,5%) стали профессионалами в возрасте до 21 года (!!!). Из общей статистики выбиваются два олимпийских чемпиона (Джошуа и ДиГейл) и Тони Беллью, которому долго не удавалось сделать окончательный выбор между боксом и кикбоксингом.

Busted: Подход британцев к этому вопросу ближе по опыту к США и Мексике.

2.Миф о том, что проводить междусобойчики не стоит.

Для британцев — междусобойные кроссроуд поединки — важнейшая составляющая часть становления из просто «хорошего» боксера в «топ-проспекта». Зачастую, такие поединки «открывают» для зрителя «новое» лицо. Увеличивает интерес к внутренним титулам — прежде всего к титулу Чемпиона Содружества (Британской Империи).

Busted: Подход британцев к этому вопросу ближе по опыту к США и особенно к Мексике.

 

3.Миф о том, что «бокс умирает»

Интересно, что авторство цитаты приписывают британцу Кальзаге (после поединка Пакьяо — де ла Хойя). Дабы разрушить эту легенду, воспользуемся цифрами: 400 тыс ППВ за прощальный поединок Легенды бокса Мэнни Пакьяо против 600 тыс ППВ за откровенный мисматч, но с участием британского боксера (Альварез — Хан).

Busted/Plausible: Может, бокс и умирает, но точно не в Соединенном Королевстве.

 

4.Миф о факторе поддержки фэнов

Поддержка публики — сковывает спортсмена или придает ему силы и уверенность? Представители Поветкина считают, что сковывает. Представители любого британского боксера — придает силы и уверенность. А как же фактор того, что хорошая, качественная и децибельная поддержка, особенно в момент удачных, эффективных действий боксера, зачастую может сказываться на судейских записях?

Plausible: Все же поддержка фэнов — индивидуальный фактор, влияние на ход событий которого проследить невозможно.

5.Миф о необходимости владеть искусством трэш-токинга

То, чем в подавляющем большинстве абсолютно не владеют «наши» боксеры. И дело даже не в отсутствии навыков«выливания ушата помоев» на голову оппонента, а в некой зажатости при виде нацеленного на тебя микрофона или объектива камеры. Поскольку эти вещи способны оказывать давление на бойца, игнорировать их как минимум не стоит.

Plausible: Все тот же индивидуальный фактор.

 

6.Миф о том, что «промоутер — мелкий жулик...»

Пока нам уже 25 лет вдалбливают о меценатах, без которых «спорт не может существовать», пока нам пытаются «впарить» не первой свежести чепуху о том, что «промоутеры — это обязательно мелкие жулики, пытающиеся «нажухать» боксера на деньги», просто обратим внимание на то, что:

  • Фьюри и Джошуа — уже чемпионы. Поветкин — «еще» нет. Разница в возрасте — почти 10 лет,
  • Беллью аккуратно провели к чемпионству в дивизионе, где есть такие бойцы, как Хук, Бриедис, Дортикос, Усик, Влодарчик, Кудряшов и др…
  • В легком весе у британцев два чемпиона (Кролла и Флэнаган). Но разве они посильнее Шафикова и/или Петрова?

Единственный «красивый» выход на титульник — Эдуард Трояновский — и то скорее не благодаря (качественной работе промоутера), а вопреки (привет Бобу Аруму и Ик Яну).

Busted: Обычная практика маскировки своей некомпетентности посредством нелепых и противоречивых высказываний.

7.Миф о важности сотрудничества с промоутерами и ТВ-каналами

Британские промоутеры нередко нелицеприятно высказываются друг о дружке, что не мешает им проводить совместные боксерские шоу. В т.ч. не мешает одновременно работать и с противоборствующими американскими промоутерами, а при необходимости — и с ТВ каналами.

Confirmed: Все просто — отсутствие «нежелательных» бизнес-партнеров — масштабный, 100% рынок сбыта своей продукции.

 

8.Миф о необходимости вещания профильного боксерского ТВ-канала (или хотя бы ТВ-передач)

Телевидение — все еще источник информации №1, особенно у нас, и отсутствие ТВ-канала(ов), освещающего(их) мир бокса — огромный минус. С другой стороны, бокс-ТВ-канал, который был бы рентабельным… Вы в это верите?..

Plausible: Невозможно проследить, т. к. создание профильного ТВ-канала — маловероятно.

 

9.Миф о предвзятости судей, обслуживающих поединки с участием британцев

Вряд ли можно говорить о каком-либо заговоре. Все же, Фрэмптон был посильнее Санта Круса, Фьюри посильнее Владимира Кличко, а Брук — Шона Портера. Но в любом из этих поединков, судьи могли зафиксировать ничью, оставив чемпионский пояс в прежних руках. Попытался вспомнить какой-либо поединок, где бы в равной (близкой) схватке победу отдали не британцу… Возможно, Джек — Гроувз?..

Plausible: Возможно. Но т. к. в каждом из перечисленных случаев итог поединка — справедлив, искать «черную кошку в темной комнате» вряд ли уместно.

 

И все же…

...текущее доминирование («доминирование»?) британских боксеров возможно не только по причине высокого индивидуального уровня спортсменов, но так же:

- высокой платежеспособности британского зрителя и его предметным интересом к боксу,

- наличием развитой ТВ-индустрии,

- умением промоутера качественно, методично провести бойца по всем ступеням роста, увеличивая его фанатскую базу,

- умением промоутера и ТВ-индустрии качественно и по разумной цене организовать шоу, которое принесет прибыль,

- желанием работать не с целью политического пиара, а только с целью получения коммерческой выгоды.

Да. Только страны с высоким уровнем жизни в состоянии развивать профессиональный спорт. Нам же без устали продолжают вбивать в голову, что «спорт — вне политики». И точно так же своими действиями доказывают обратное…

...как у Оруэлла:

«Министерство любви внушало страх...»

Другие посты блога

Все посты