Tribuna/Футбол/Блоги/Отсебятина/Записки волонтера UEFA. Часть 1

Записки волонтера UEFA. Часть 1

Первая часть непосредственно работы волонтеров - во время жеребьевки финальной части Евро-2012 в НДИ «Украина»

Блог — Отсебятина
Автор — Alex Kagarov
5 июня 2018, 14:26
Записки волонтера UEFA. Часть 1

Почему 80% усилий дают 20% результата и как сохранять мотивацию все время?

Потому что, как я уже сказал раньше, никто не обещал тебя там развлекать, волонтеры должны покорно ждать заданий от своего лида по направлениям. Вот мы и сидели в импровизированном волонтерском центре (столы, стулья и ширмы) "в ожидании чуда" и развлекали себя как могли. Я торжественно убегал почти каждый день с третей пары в универе (тот семестр вообще тяжело пошел), садился на метро, добирался до НДИ, заходил через специальную дверь справа от главного входа и ждал задач. Спустя пару дней безысходности (в первые дни количество задач может быть до 3 в день) начинаешь ценить и браться за любые, даже непрофильные задачи. Вот так для меня за пару дней до жеребьевки состоялась презентация официального мяча Евро - Tango 12.

Вот за таким ты и идешь на подобного рода мероприятия - за эксклюзивом и бэкстейджем, за возможностью дотронуться к событию именно "изнутри". По телевизору посмотреть может каждый, жеребьевку или матч посмотреть с трибун могут тысячи людей, а пробежаться коридорами НДИ, побывать за кулисами события такого масштаба - такая возможность многим из нас выпадет возможно лишь раз в жизни!

Кстати, оговорился в предыдущем посте о гуманитарке. Так вот, УЕФА нам не платит, но кормит, одевает и грубо говоря оплачивает проезд в городском транспорте, т.е. формально тебе не нужно тратить ни копейки. Везде (на жеребьевке, на Евро, на ЛЧ) первые дни невозможно представить без ланчбокса. В ноябре они выглядели так:

Но такое длится совсем недолго и уже через пару дней на последнем этаже НДИ открывается фуршетная линия, балующая полноценным обедом - горячее первое, сытное второе (обязательно с мясом) и десерт. Когда спонсоры полноценно заезжают на объект, трудно не воткнуться на холодильники Coca-Cola, доверху заставленные продукцией - пей сколько влезет.

Город еще даже не думает о Евро, 12 ноября только отшумел матч-открытие почти-реконструированного НСК "Олимпийский" (3-3 против полурезерва Германии), но столицу потихоньку наполняет официальная айдентика предстоящего континентального первенства. Пока что - только с рекламой жеребьевки и только в радиусе квартала места проведения самого действа, но вы не представляете, как эти цвета будут нас радовать следующие полгода!

Это потом начнутся авральные реконструкции дорог, латание Олимпийского "на лету", покраска травы в зеленый цвет и так далее. Сейчас можно ограничиться лишь баннерами и наряжанием НДИ красивыми тематическими постерами прямо поверх концертов Билоножко и Иво Бобула.

Ближе к самому событию подъехали и "профильные" задачи. Нашими усилиями в НДИ появился временный вайфай, в 20 комментаторских точках параллельно сцене завели интернет и телефоны, а на последнем этаже обосновались ряды столов медиа-центра. Здесь журналисты скапливались все время до самой жеребьевки, во время жеребьевки медиа-центр становился стерильно чистым (все убегали работать "в поля" - освещать событие непосредственно из зала), а после окончания официальной церемонии улей вновь оживал, откупоривались и мгновенно опустошались холодильники с Карлсбергом и ближайшие 4 часа СМИ делали свою работу: фотографы обрабатывали и сливали наиболее удачные снимки, журналисты с грохотом пулеметных очередей чеканили на весь мир статьи о новом мяче, об официальной песне, о "группах смерти", о готовности Киева и об их впечатлениях, а мы следили, чтобы ни у кого не сломался стул, не оторвался провод с интернетом или не пропал нами же проведенный вайфай.

О самой жеребьевке сказать на самом деле нечего. У меня была возможность наблюдать ее в прямом эфире на плазме вместе с журналистами, аккредитация которых не предусматривала места в главном зале. Тогда нам еще не сильно надоела Endless Summer, мы не могли нарадоваться количеству випов, прошедших по красной дорожке внутрь дворца и с деловым видом снующих мимо нас, мы очарованно глазели по сторонам боясь пропустить хоть что-то невероятное, потому что именно здесь и сейчас для нас и нашей страны происходила история.

Тем больнее смотреть, как это все заканчивается (сложнее всего было после Евро и после финала ЛЧ). Оказывается, ломать - не строить, большая часть кропотливо сделанного до жеребьевки, банально ломалась, рвалась и выбрасывалась на помойку, потому мы разрывали НДИ на сувениры, как могли - начиная от стилизированных табличек и заканчивая осколками ледовой скульптуры в форме главного приза Евро:

Организаторы в долгу не остались и собрали нас всех еще раз на так называемую Thank You Party - шумную вечеринку в одном из столичных клубов по случаю успешной организации жеребьевки. Событие вели Фагот, Фоззи, Славек и Славко, слово брали руководители оргкомитета, а мы (волонтеры) просто наслаждались происходящим и весело проводили время :)

Если описать происходящее парой слов...нам понравилось! Все понимали главное - это всего лишь тизер к грядущему Евро, на котором будет все еще круче, еще насыщеннее, еще жарче (лето в конце концов!), нас будет еще больше, а для тех, кто в первую очередь сюда пришел быть поближе к футболу (как я например) - еще больше футбола!

P.S. Можно слегка оценить форму, выданную на период жеребьевки - синтепоновая удлиненная куртка, кофта (синтетика у парней и хб/флис у девочек), х/б футболка и зимние утепленные штаны. На этой фотке нет еще шапок, шарфа и перчаток, но оно и к лучшему - аксессуары были не-адидасовскими и назвать их красивыми было трудно (например, на моей шапке логотип Евро был пришит вверх-ногами, потому я ее не носил).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты