Tribuna/Футбол/Блоги/Дневник горняка/Футбол на Донбассе: Быть или не быть?

Футбол на Донбассе: Быть или не быть?

Донбасские реалии и футбол как одна из составляющих будущего Украинского чемпионата

Автор — алекС
17 июля 2014, 03:00
5

Всем привет!

Сейчас я живу в Донецке и у нас происходит самая настоящая война,но я пытаюсь не унывать и смотреть на мир с оптимизмом.И моя первая  запись будет посвящена будущему Донбасского региона в плане футбола. Все таки Донбасс был и я надеюсь есть одним из главных регионов Украинского футбола. В этом промышленном регионе базируются: Шахтер(Донецк),Металлург(Донецк),Заря(Луганск),Ильичевец(Мариуполь) и новичок Олимпик(Донецк). Поэтому сейчас очень важно понять где и как собираются играть команды в этом сезоне.Итак начнем!

Шахтер: Безоговорочный чемпион последних лет долго думал и ждал как будет развиваться ситуация в регионе. И если с чемпионатом Украины все понятно-был выбран близкий географически к Донецку  Харьков, то с Лигой чемпионов были некие сомнения. Сначала звучала информация про Румынию,Турцию(все знают как там любят и уважают Мирчу Луческу),но в итоге был сделан выбор на Украинском варианте Львове. Выбор в принципе можно считать положительным,если конечно вообще можно говорить о чём-то положительном учитывая факт игры на Донбасс-Арене,которая всегда наводила страх на своих гостей не только с Украины,но и с Европы(с одной стороны болельщики Львова смогут лицезреть матчи самого престижного еврукубкового трофея,а с другой стороны Арена-Львов наконец-то не будет простаивать без футбола и я надеюсь,что львовский болельщик битком заполнит трибуны этого прекрасного стадиона).

Металлург: Команада которая долгое время находится в тени своего главного оппонента решила играть свои матчи в Днепродзержинске. Ну для меня эта новость не стала неожиданностью. Мы все помним что клуб не избалован любовью донецких болельщиков и очень часто ставил перед собой задачу переезда в другой районный центр(Макеевка к примеру).В принципе считаю это неплохим выбором,посмотрим какой будет поддержка В Днепродзержинске.

Заря: Заря возвращается в Европу спустя 41 год.Однако луганский болельщик матчей не увидит.Для ответного матча с албанским Лячи был выбран стадион Оболонь в Киеве. Для проведения матчей чемпионата был выбран город Запорожье и стадион Славутич-Арена

Олимпик: Очень амбициозная донецкая команад вышла таки в премьер-лигу и надеялась предстать перед своим болельщиком в лучшем свете,однако война в Восточной Украине спутала все карты.Как рассказал главный тренер новичка Премьер-Лиги Роман Санжар,базироваться команда будет в Киеве. Тренировочной резиденцией дончан должна стать база Княжа,а домашней ареной-стадион учебно-тренировочного комплекса имени Виктора Банникова. На базе Княжа футболисты Олимпика,к слову,уже начали свой заключительный предсезонный сбор. Первоначально тренерский штаб коллектива рассматривал местом проведения сбора не только столицу,а и Запорожье,а так же Харьков. Однако киевские условия оказались для Олимпика наиболее благоприятными.

Ильичевец: Вот с этой командой самая интересная ситуация. На данный момент город под контролем Украинских войск и команда хочет остаться в родном Мариуполе,но это решение пока не утверждено руководством Премьер-Лиги.

 

В общем и в целом картина конечно неутешительна. Футбольный регион остаётся без праздника на очень длительный отрезок времени. И конечно же футбол смог бы сплотить сердца патриотов Украины, хотя и понимаю,что в данном контексте боевых действий это не представляется возможным.

 

P.S. Не судите строго,все таки первый опыт такого рода.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты