Tribuna/Футбол/Блоги/Любитель о футболе/Провал Атлетико или неудержимая Боруссия?

Провал Атлетико или неудержимая Боруссия?

В удивительном матче на Вестфаленштадион была уничтожена лучшая оборона Европы.

25 октября 2018, 17:11
1

От этого противостояния не ожидали чего-то интересного. Две команды любящие играть на быстрых контратаках, не умеющие владеть мячом и тренеры проповедующие прагматичный футбол, предпочитающие победы 1-0. Однако в этом сезоне Боруссия демонстрирует нереальную результативность( 27 забитых мячей в 8 матчах чемпионата). Букмекеры так же не сильно верили в результативную  игру и коэффициент  на ТБ3.5 был около 4. 

Проблемы Атлетико видно было сразу после начала матча. Слабым звеном в центре поля оказался Томас Партей. Ничего не смог противопоставить Партей вечно меняющей позиции паре Ройс-Гётце и раз за разом фолил. Впрочем первые полчаса игры прошли без явных голевых моментов у обеих команд. Лишь ближе к перерыву Аксель Витсель не без помощи рикошета смог поразить ворота Атлетико. После небольшой перепасовки Хакими и Пулисича, мяч достался Витеслю и ударом из-за штрафной, после рикошета от Эрнандеса, мяч залетает в ворота. Превосходство Боруссии в первом тайме было очевидным. Статистика говорит сама за себя. Боруссия отдала 125 передач в атакующую треть, против 82 у Атлетико, 6-3 по ударам и 2-0 в створ соответственно. Боруссия чаще вступала в дриблинг 12 против 4 ( 7-1 успешно). В первом тайме Атлетико ничего не смог показать в атаке, абсолютно беззубая игра от Антуана Гризмана и Диего Косты, 2 удара за тайм на двоих и ни одного в створ. 

Ожидаемо что во втором тайме вместо Партея на поле появился Родриго, чем оживил игру матрасников. В перерыве Диего Симеоне нашел нужные слова и до второго забитого гола Атлетико имел владение мячом 65%, а так же нанес в 2 раза больше ударов по воротам Боруссии чем за первый тайм (6). Самым активным за этот период оказался Сауль, упустивший пару хороших моментов за несколько минут. Левый фланг обороны шмелей стал проваливаться, подуставший Ларсен не успевал за подключениями Хуанфрана и оставлял Хакими одного с двумя оппонентами. В один из таких моментов Сауль отличным обводящим ударом попал в крестовину, чуть больше удачи и был бы гол, ведь шансов у Романа Бюрки спасти не было. Стоило Фавру выпустить Геррейру на поле, как вся активность Атлетико на фланге сошла на нет. Более того снова замены Люсьена Фавра играют ключевую роль в матчах. В этом сезоне 16 голов забили игроки выходящие на замену у Боруссии, и этот матч не стал исключением. Спустя 10 минут после выхода на замену Геррейру забил важный мяч. После отлично разыгранного треугольника в центре поля последовала передача во фланг, где проводящий впечатляющий матч Хакими, простреливает в центр на замыкающего передачу Геррейру. 

Симеоне не уступал в заменах и вышедший на поле Корреа создал несколько отличных шансов и лишь доля везения спасла Боруссию от пропущенного гола. Гризман зарядил в сетку с внешней стороны, а затем Корреа попал в штангу и после рикошета мяч мог оказаться в воротах от спины Романа Бюрки. В этом розыгрыше Лиги Чемпионов Роман Бюрки еще не пропускал, оставив в трёх матчах, три раза свои ворота сухими. Казалось что в этом матче Боруссия может всё, после изящного заброса от Марио Гётце, Хакими убегает от Хуанфрана и делает 3 голевую передачу для себя в этом матче на вышедшего на замену Джейдона Санчо. Санчо не составило труда попасть в пустые ворота Яна Облака. У Атлетико опустились руки, они не знали что делать с этим мячом. Иначе объяснить обрезку в концовке матча от Филипе Луиса никак нельзя и подкарауливший мяч Геррейру делает дубль в этом матче. 

Глядя на определенные отрезки матча нельзя сказать что Атлетико заслуживал такого разгромного поражения. Как и ожидалось инициатива переходила от одной команды к другой. Но Боруссия смертоносно использовала свои шансы, а Атлетико нет. Тем гораздо интереснее будет смотреть ответный матч, где Атлетико будет доказывать, что это было скорее досадное недоразумение, чем закономерный исход матча. 

 

Другие посты блога

Все посты