Tribuna/Футбол/Блоги/Записки дилетанта/Представляем соперника. Неаполитанская машина синьора Сарри

Представляем соперника. Неаполитанская машина синьора Сарри

Донецкий Шахтер стартует в групповом этапе Лиги чемпионов домашним матчем с бронзовым призером чемпионата Италии - Наполи. В своем посте я попробую найти сильные и слабые места неаполитанского клуба, а также постараюсь разобраться, за счет чего горняки могут обыграть итальянского гранда

Автор — Aleksin
6 сентября 2017, 15:52
2
Представляем соперника. Неаполитанская машина синьора Сарри

                                      Наполи удачно стартовал в текущем сезоне

       Сезон в итальянской Серии А стартовал 19 августа. Однако к тому времени Наполи успел провести насыщенную предсезонную подготовку и стартовать (очень успешно) в квалификации Лиги чемпионов. Итальянский коллектив получил себе в соперники довольно крепкую французскую Ниццу с Балотелли и Снейдером. Однако особых проблем в матчах с красно-черными команда Маурицио Сарри не испытала.

            Точные передачи из глубины поля - один из главных козырей команды Сарри

       Анализируя домашнюю игру итальянцев против Ниццы я обратил внимание на то, что у команды отлично выстроена атакующая игра при передаче из глубины поля. Неаполитанцы играют по схеме 4-3-3. На острие как правило играет трио: Мертенс-Инсинье-Кальехон слева на право. Все трое имеют отличные скоростные качества и пользуются ими на все 100%. 

       В видеоподборке хорошо видно, как игроки атакующей тройки врываются в свободные зоны после передачи из глубины. Именно благодаря таким действиям Наполи открыл счет в матче. Оборона Ниццы (в основном ее центра) во главе с бразильским ветераном Данте действовала очень медленно, чем сполна пользовалась атака итальянского клуба. Учитывая то, что оборона Шахтера (в особенности центральная ее часть) практически всегда была слабым звеном в матчах с серьезными соперниками, такие атаки могут привести к плачевным последствиям.

У Наполи большинство игроков очень сильны индивидуально

       Помимо всего прочего у игроков итальянской команды очень высокое индивидуальное мастерство. Мертенс и Инсинье обладают потрясающей техникой и способны обыграть одного-двух соперников во время атаки:

       Также у подопечных Сарри отлично отлажена комбинационная игра. Очень интересной лично для меня стала комбинация с переводом мяча из центра атаки на фланг (зачастую правый) и дальнейшей передачей-прострелом в район центра штрафной площадки:

       Просматривая игру с Ниццей и вышеуказанные моменты матча мне показалось, что Шахтер времен Луческу частенько использовал такие же комбинации - передача справа от Срна на игрока вбегающего в штрафную либо просто свободного (такую роль ранее в донецком клубе исполняли Жадсон, Мхитарян, Тейшейра)

       Есть у неаполитанцев и мастера способные классно (и главное результативно) пробить из-за пределов штрафной площадки. Один из них в особом представлении не нуждается - это Марек Гамшик. Но кроме него хорошим дальним ударом обладает Лоренсо Инсинье:

 А также 23-х летний полузащитник сборной Польши Петр Зелиньски:

 Итальянцы очень много забивают

       Команда Мацрицио Сарри исповедует агрессивный (в хорошем смысле этого слова) атакующий футбол. Наполи с первых минут матча пытается высоко прессинговать своего соперника, чем зачастую вынуждает ошибаться и терять мяч. Также неаполитанцы умеют ждать и хорошо контролировать мяч. Показательными стали матчи итальянцев в начале текущего сезона. В домашней игре против Ниццы они использовали эти инструменты (высокий прессинг с начала матча и тотальный контроль мяча), у французов в первой половине встречи все получалось довольно неплохо, но во 2-м тайме сказалось физическое превосходство Наполи, в следствии чего стали происходить разрывы между линиями, чем они могли не один раз воспользоваться, но подвела реализация.

       Вообще Наполи очень много забивает. В минувшем сезоне команда в рамках Серии А забивала в среднем 2,47 мяча за игру (у чемпиона Италии Ювентуса такой показатель составил 2,02). Нужно отметить, что перед началом прошлого сезона команда Мацрицио Сарри потеряла своего лучшего бомбардира - Гонсало Игуаина, а по ходу сезона серьезную травму получил Аркадиуш Милик, который выбыл из строя на 6 месяцев. Однако эти события никаким образом не отразились на атаке команды.

Неаполитанцы редко проигрывают на выезде

       Еще одной особенностью (в первую очередь статистической) является то, что Наполи крайне редко проигрывает на выезде. В минувшем сезоне это случилось всего 4 раза: дважды в чемпионате (Аталанта, Ювентус) и по одному разу в кубке (Юве) и Лиге Чемпионов (Реал Мадрид).

У итальянцев есть слабые места и ими можно воспользоваться

       При всех перечисленных выше достоинствах у Наполи есть и свои недостатки. Оборона команды является довольно медлительной и жесткий прессинг может заставить ее ошибаться. Также защитникам итальянцев очень тяжело играть против технически сильных игроков. В матче с Ниццей в составе французов выделялся двадцатилетний полузащитник Аллан Сен-Максимен - быстрый и техничный игрок, способный в одиночку обыграть нескольких соперников и пробить (отдать острую передачу).

Однако в одиночку тягаться с защитой Наполи не то что бы сложно, а практически невозможно, т.к. команда идет в коллективный отбор и не оставляет шансов сопернику. 

Но все же можно поймать итальянцев и в контратаке, ниже вы увидите пример от все той же Ниццы:

Шахтер в таких моментах чувствует себя как рыба в воде и надеюсь, что в подобной ситуации сыграет более быстрее и грамотнее.

       Еще бы я отметил как слабое звено (возможно ошибаюсь) фланговых звщитников Наполи. Еще раз повторюсь, что им довольно тяжело играть против быстрых и техничных игроков атаки соперника без поддержки средней линии. Ниже вы увидите классную атаку Ниццы которая едва не закончилась взятием ворот.

        Как видите у итальянцев образовалась дыра на левом фланге обороны, чем неприменно воспользовался Кристоф Жалле. Игравший на левом краю обороны алжирец Фаузи Гулям почему то оказался в центре защиты, а страховавший его Инсинье проиграл борьбу 33-х летнему (!) Жалле и позволил отдать опаснейшую передачу в штрафную.

 За счет чего Шахтер сможет обыграть итальянцев

       Для достижения цели (я естественно подразумеваю под эти словом победу) гонякам прийдется приложить максимум своих усилий:

1) Максимально надежная и компактная игра в защите. Участие абсолютно всех игроков при осуществлении оборонительных действий. Взаимная подстраховка. Нельза допустить разрывы между обороной и полузащитой - Наполи роскошно использует такие ошибки;

2) Высокий прессинг (оборона итальянцев этого очень не любит и начинает нервничать, а также не может полноценно, а главное быстро, начать атаку команды);

3) Контроль мяча. Для Шахтера это станет своеобразной уверенностью (держим мяч - не пропустим); 

4) Минимум брака. Неаполитанцы воспользуются малейшей ошибкой и обрезкой, поэтому нужно исключить ошибки (особенно на своей половине поля);

5) Контратаки. Горнякам будет очень сложно создавать моменты в позиционных атаках, а вот в контратакующей игре шансы возрастают и этим обязательно нужно воспользоваться;

6) Реализация. Пожалуй самая большая головная боль (наряду с игрой в обороне) Паулу Фонсеки. В таких играх просто "кровь из носа" нужно реализовывать любой, даже полумомент.

Если все вышеуказанные пункты будут исполнены, Шахтер сможет обыграть Наполи.

По моей версии основной состав Наполи будет выглядеть следующим образом:

                           

       Шахтер не играл с таким серьезным соперником 2 года (ну разве что игру с Севильей в полуфинале ЛЕ 15-16 можно сопоставить с грядущей игрой). А для Фонсеки это вообще будет настоящий дебют на высочайшем уровне. Именно в таких матчах будет виден настоящий уровень тренера. Будем надеяться, что Паулу с честью пройдет это испытание и добьется успеха!

Желаю нашей команде только победы!!!

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Коньяспор - Шахтер 0:1
16 сентября 2016, 00:46
Шахтер - Динамо. Превью
9 сентября 2016, 08:58
1
Шахтер - Истанбул 2:0
26 августа 2016, 00:26
Шахтер громит Днепр
21 августа 2016, 19:24
4
Шахтер - Днепр. Превью
20 августа 2016, 15:21
Карпаты - Шахтер 2:3
12 августа 2016, 22:29
6
Шахтер - Александрия 1:0
7 августа 2016, 22:37
1
Все посты