Tribuna/Футбол/Блоги/Записки дилетанта/Шахтер минимально обыгрывает Ворсклу и отрывается от Динамо

Шахтер минимально обыгрывает Ворсклу и отрывается от Динамо

Горняки на протяжении всего матча владели преимуществом, а также создали достаточно моментов для взятия ворот, но забить смогли лишь однажды

Автор — Aleksin
18 сентября 2016, 22:45
1

Фонсека провел очередную серьезную ротацию состава

Тренер донецкой команды в отчетном поединке по традиции сделал сразу несколько изменений в составе по сравнению с предыдущим матчем. Место в центре обороны вместо Кучера занял Ордец. На место опорного (вместо Степаненко) вышел Малышев. Слева в полузащите появился Тайсон, а место Коваленко занял Дентиньо. На острие сыграл Эдуардо.

Пятов — Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили — Малышев, Фред — Марлос, Тайсон — Дентиньо, Эдуардо

Сачко выставил на матч вполне прогнозируемый и максимально боевой состав: Непогодов — Симинин, Дитятьев, Пилявский, Пердута — Турсунов, Ткачук, Чеснаков, Кобахидзе — Коломоец, Хлебас

Шахтер с первых минут взял мяч под свой контроль

Начало матча вышло довольно сумбурным. Ворскла попыталась надавить на гостей, но делала это не совсем уверенно и с большой опаской за свои ворота. В дальнейшем хозяева полностью отошли назад (откровенно говоря полтавская команда играла на ничью и до поры до времени ей это удавалось) и особых шансов хотя бы на контратаку не имели. Гости в свою очередь прибрали мяч к своим рукам и стали планомерно раскачивать полтавскую оборону.

Первый момент для взятия ворот имел Исмаили

Первый голевой момент в матче создал Дентиньо: бразилец отдал передачу по левому флангу на своего соотечественника Исмаили, но последний выйдя фактически один в один с голкипером не сумел попасть в дальний угол. На 18-й минуте очень опасно пробил из-за пределов штрафной Фред - выше ворот. Спустя пол часа с начала игры Шахтер имел самый убойный момент в первой половине встречи: Дентиньо непостижимым образом не попал по хозяйским воротам с пары метров после прострела Тайсона. Буквально спустя минуту Сачко вынужден был сделать замену: вместо травмировавшегося Ткачука на поле вышел Скляр. Больше, по большому счету, опасных моментов в первом тайме команды не создали.

У Шахтера по ходу матча травмировался Ракицкий

Начало второго тайма для гостей было омрачено травмой Ракицкого. Ярослав еще в первой половине игры получил повреждение неудачно презимлившись во время приема мяча в своей штрафной, но сумел продолжить игру. Однако в начале второго тайма вместо Ракицкого на поле появился Кучер.

Победный мяч в игре забил Тайсон

Горняки после перерыва продолжали гнуть свою линию и в итоге добились успеха: затяжная атака левым флангом закончилась прострелом Исмаили и неудачным выносом Пилявского, которым на все 100% воспользовался Тайсон и мощно пробил в ближний угол - 0:1.

Спустя минуту после забитого мяча имел свою возможность Марлос: бразилец классно пробил в левый угол, но Непогодов сыграл надежно. Марлос не успокоился и через пару минут создал еще один стопроцентный момент: правый вингер гостей классно обыграл защитника и войдя в штрафную перебрасывал мяч в ворота через вратаря, но Турсунов успел вынести круглого с ленточки.

Шахтер грамотно держал мяч не давая полтавчанам ни единого шанса для контратаки. На 68-й минуте прострел Исмаили с левого фланга с пары метров не сумел замкнуть Эдуардо. Оборона Ворсклы напоминала проходной двор: после розыгрыша углового поочередно Малышев и Кучер не сумели пробить Непогодова находясь в пределах владения последнего. Опасно из-за пределов штрафной пробивали Тайсон и Фред, но оба выстрела пришлись мимо ворот.

В концовке игры Ворскла сподобилась лишь на подачи в штрафную горняков, но никаких дивидендов от этого не получила.

Шахтер набирает 22 очка и отрывается от Динамо на 6 пунктов

Горняки добились уверенной победы, доминируя на поле на протяжении всей игры. Однако есть вопросы по реализации голевых моментов. Другой соперник (например Заря или Брага) может просто не простить такую расточительность. Шахтер благодяря осечке Динамо отрывается от чемпиона на расстояние комфортных 6 очков и готовится к домашним поединкам против Волыни и Браги.

Коньяспор - Шахтер 0:1
16 сентября 2016, 00:46