Tribuna/Футбол/Блоги/Записки дилетанта/Коньяспор - Шахтер 0:1

Горняки стартовали в групповом этапе Лиги Европы

Автор — Aleksin
16 сентября 2016, 00:46

У Шахтера из-за травмы пропустил матч капитан команды - Дарио Срна

Паулу Фонсека выставил на игру против Коньяспора практически идентичный состав по сравнению с пятничным матчем против Динамо. Единственное изменение было вынужденным - вместо травмированного Срна на поле с первых минут появился Богда Бутко.

Состав шахтера на игру: Пятов — Бутко, Кучер Ракицкий, Исмаили — Фред, Степаненко — Марлос, Коваленко, Бернард — Феррейра

Тренер хозяев Айкут Коджаман выставил следующий состав: Кырынтылы — Скубич, Вукович, Али Туран, Дуглас — Чамдалы, Йонссон — Шахинер, Хаджиахметович, Милошевич — Байич

Хозяева на первых минутах матча имели несколько опасных моментов

Горняки начали игру очень слабо и невнимательно. Это уже не первый раз в текущем сезоне (домашние игры с Янг Бойз и Динамо тому пример) и с чем это может быть связано я не знаю. На 3-й минуте игры полузащитник "орлов" Милошевич опасно пробивал из-за штрафной - мимо. А спустя 7 минут Коньяспор имел супершанс открыть счет: хозяева заработали стандарт на правом фланге атаки, после подачи которого Чамдалы ударом головой попал в штангу, а добивавший Вукович не сумел попасть в ворота. Нужно отметить, что к этому времени украинская команда взяла мяч под свой контроль (что не стало ни для кого сюрпризом).

Горняки как обычно активно использовали фланги. Исмаили и Бутко порой оказывались намного выше своих партнеров по флангу Бернарда и Марлоса соответственно, однако особой угрозы регулярные навесы в хозяйскую штрафную не приносили. Феррейра противостоял очень хорошо обученным центральным защитникам.

Не получив дивидендов после фланговых навесов гости стали использовать дальние удары, что вполне могло привести к положительному результату: на 27-й минуте классно приложился к мячу метров с 30-ти Ракицкий - кипер хозяев отбил перед собой, но на добивании никого не оказалось. А на 35-й минуте неплохой дальний удар нанес Степаненко - Кырынтылы снова на месте. Между двумя вышеуказанными моментами Шахтер получил право на опасный штрафной (момент спорный и лично я не берусь судить было ли нарушение на Исмаили в штрафной площадке или за ее пределами). Бернард исполнил стандарт, однако пробил выше ворот.

По первому тайму было видно, что горняки хотят как можно скорее забить важный гол. Это было вполне логично учитывая то, что Коньяспор является одной из лучших команд турецкой лиги по игре в обороне, точнее сказать хозяева строят свою игру (в особенности в матчах против более техничных, мобильных и просто сильных команд) от обороны. Фонсека это прекрасно знал и дал установку своей команде максимально широко растягивать оборону "орлов". Для этого например Бернард постоянно смещался в центр поля, уводя за собой соперника и открывая оперативное пространство для Исмаили. А Марлос часто менялся местами с Коваленко.

Во второй половине встречи Шахтер полностью контролировал ход игры

2-й тайм начался с опасного момента у хозяйских ворот: Коваленко опасно пробивал в левый угол, но кипер Коньяспора перевел мяч на угловой. Гости планомерно нагнитали обстановку у ворот Кырынтылы, не давая турецкой коменде даже шанса на атаку. Опаснейшие моменты украинская команда создала на 61-й минуте: сначала Марлос пробивал с правой ноги посли передачи Фреда - голкипер перевел мяч на угловой, после розыгрыша которого Бутко опасно прострелил во вратарскую где Феррейра не сумел с пары метров отправить мяч в сетку. Спустя еще 6 минут аргентинец снова мог отличится: снова подача Бутко после которой Факундо переиграв в верховой дуэли бил в упор, но Кырынтыли снова начеку. Фонсека провел замену в своей команде: вместо Бернарда вышел на поле Тайсон.

Победу украинской команде принес Феррейра

Гости вымучили свой гол на 75-й минуте: вышедший на замену Тайсон классной передачей увидел на правом фланге Бутко. Богда в одиночестве принял мяч и подал в район вратарской, откуда Феррейра в падении головой вогнал мяч в сетку - 0:1 (гол, кстати, вероятнее всего был забит из офсайда).

После забитого мяча гости успокоились контролируя мяч, а Коньяспор не сумел создать "навал" на последних минутах.

Отчетная игра очень напомнила большинство матчей Шахтер во внутреннем первенстве, например для меня она была зеркальной матча против Стали. Отдельно отмечу Бутко: 2 игры - 2 голевых передачи. Так держать.

Горняки возглавили свою группу и я надеюсь до конца группового турнира первое место не отдадут, набрав при этот максимум очков (коэффициенты УЕФА никто не отменял).