Tribuna/Футбол/Блоги/Записки дилетанта/Шахтер - Истанбул 2:0

Шахтер - Истанбул 2:0

Горняки не испытали проблем в матче с турецкой командой и оформили себе выход в групповой этап лиги Европы

Автор — Aleksin
26 августа 2016, 00:26

Фонсека не сделал изменений в составе по сравнению с первым матчем

Горняки в сегодняшнем матче вышли в таком же составе как и неделю назад: Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили — Фред, Степаненко — Марлос, Коваленко, Тайсон — Феррейра

Тренер гостей в свою очередь провел серьезную ротацию состава. Отсутствовали даже в заявке сразу несколько основных исполнителей, а именно: Айхан, Вишча, Моссоро и Текдемир. Основной состав турецкой команды был следующим: Бабаджан — Алкылыч, Епуряну, Аттамах, Эзторун — Ротман — Юндер, Эзмерт, Эмре Белозоглу, Альбайрак — Чикалеши

Начало игры оказалось довольно вялым

С первых минут матча горняки взяли мяч под свой контроль. Гости, нужно признать, предложили высокий прессинг, однако желаемого результата он им не дал. Донецкая команда особо вперед не рвалась, а турки просто не имели возможности организовать опасность у чужих ворот.

Первый опасный момент в матче возник на 13 минуте: передачу с правого фланга в районе дуги принял Тайсон и отдал чуть левее на забегавшего Исмаили. Крайний защитник обработал и пробил с "нерабочей" правой ноги в ближний угол - Бабаджан не без труда перевел мяч на угловой.

Спустя 3 минуты Шахтер забил, но мяч справедливо был отменен - Феррейра в борьбе на втором этаже нарушил правила.

Забила украинская команда на 22 минуте: Тайсон отдал передачу Срна на правый фланг, капитан в свою очередь нашел передачей на противоположном фланге Исмаили, откуда бразилец мощно простреливал вдоль ворот, а защитник гостей Аттамах отправил мяч в свои ворота - 1:0

Больше опасных моментов в первом тайме команды создать не сумели.

Вторая половина встречи прошла немного активнее

Во втором тайме команды заиграле немного быстрее. Гости даже сумели создать первый полумомент в матче: после передачи справа Срна проиграл второй этаж и позволил пробить головой Альбайраку - к счастью удар вышел не сильным и точно в руки Пятову. На 58 минуте хозяева могли удвоить счет, но классный удар Марлоса в дальний угол парировал Бабаджан.

Буквально через три минуты опасно пробивал по воротам с левой ноги Коваленко, но не точно. На 67 минуте мог забивать Фред: бразилец взял пример с Марлоса и неплохо пробил в дальний угол ворот Бабаджана, но голкипер гостей снова на высоте.

Хозяева удвоили счет в матче на 70 минуте: Марлос подобрал мяч на подступах к штрафной, после чего его откровенно срубил Епуряну - пенальти. Сам пострадавший исполнил приговор - 2:0.

После забитого мяча Шахтер не успокоился и вполне мог довести счет до разгрома. Ракицкий отобрал мяч около своей штрафной и моментально отдал идеальную передачу вперед на Феррейру, аргентинец убежал один на один с Бабаджаном, но не сумел метров с 11 попасть в створ ворот, после чего практически сразу был заменен на Эдуардо. На 88 минуте непостижимым образом не забил Срна: Тайсон с левого фланга отдал хорошую диагональ в район вратарской площадке, откуда хорват мощно пробил, но попал в перекладину, после чего мяч ушел в поле.

Было ощущение, что Шахтер потратил еще меньше сил чем в матче с Днепром

Горняки одержали уверенную победу, затратив при этом минимум усилий. Персонально могу выделить Исмаили и Марлоса. Оба бразильца провели очень хороший матч. Очередной блеклый матч провел Тайсон. Лично я ожидал от новоиспеченного игрока сборной Бразилии намного большего.

Ждем завтрашней жеребьевки, а также воскресного матча в Каменском.

Коньяспор - Шахтер 0:1
16 сентября 2016, 00:46