Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол данний нам/С Днем рождения бро…Земляк Сабо. 2 сезона играл за Мариуполь

Адриа́н Никола́евич Пука́ныч родился 22 июня 1983 года, Виноградов, Закарпатская область

22 июня 2022, 11:55

Адриа́н Никола́евич Пука́ныч родился 22 июня 1983 года, ВиноградовЗакарпатская область

Первый тренер — И. И. Билак.

В «Шахтёре» играл ещё с ДЮСШФК.

Дебютировал в «Шахтёре» в возрасте 19 лет, 26 октября 2002 года в матче с «Черноморцем» 2:0.

Летом 2005 года скоростной и трудолюбивый полузащитник отбыл в Мариуполь для игры за местный «Мариуполь» где провел 2 сезона.

С 2006 по 2007 год играл за «Ворсклу» на правах аренды. Не был «основным» ни в «Ильичёвце», ни в «Ворскле».

В августе 2013 года перешёл на правах аренды в ужгородской «Говерле».

В феврале 2015 года подписал контракт с середняком грузинского чемпионата «Шукурой».

В феврале 2017 года подписал контракт с командой Первой лиги Украины «Полтавой».

В апреле 2019 года подписал контракт с командой Второй лиги Украины «Ужгород»

С августа 2021 года полузащитник закарпатского клуба «Эпицентр».

Карьера в сборной

За сборную Украины при тренере Буряке дебютировал 11 июня 2003 года в игре против сборной Греции. Второй матч провёл против сборной Ливии, вышел в основном составе и уже на 15 минуте забил гол, на 52 минуте его заменил Евгений Луценко, матч закончился со счётом 1:1.

На чемпионате Европы среди молодёжных сборных U-21 в 2006 году завоевал серебряную медаль и вместе с командой дошёл до финала где проиграл сборной Нидерландов. Также на турнире играл против Дании, Сербии и Черногории.

Достижения

·         Серебряный призёр молодёжного чемпионата Европы U-21: 2006

·         Серебряный призёр чемпионата Украины (2): 2002/032003/04

·         Обладатель Кубка Украины2003/04

·         Финалист Кубка Украины (2): 2002/032004/05

Семья

Женат. Жену зовут Джамиля, она родом из Кабардино-Балкарии. На их свадьбе присутствовали Дмитрий Чигринский и Андрей Воробей.

Итоги карьеры

Игр – 209  минут –12705  мячей – 20 ассистов – 14 удалений – 0+0 предупреждений -22