Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол данний нам/С Днем рождения бро… Лучший футболист Чемпионата Европы-2009 среди юношей. Что дальше?

С Днем рождения бро… Лучший футболист Чемпионата Европы-2009 среди юношей. Что дальше?

Кири́лл Валенти́нович Петро́в родился 22 июня 1990 года, Киев. Воспитанник киевской ДЮФШ «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Автор — alboro
22 июня 2022, 08:58
С Днем рождения бро… Лучший футболист Чемпионата Европы-2009 среди юношей. Что дальше?

Кири́лл Валенти́нович Петро́в родился 22 июня 1990 года, Киев. Воспитанник киевской ДЮФШ «Динамо» имени Валерия Лобановского.

В ДЮФЛ за «Динамо» провел 76 матчей и забил 19 мячей. Также сыграл один матч в чемпионате Киева.

5 апреля 2007 года дебютировал за «Динамо-2» в домашнем поединке против ужгородского «Закарпатья». За «Динамо-2» в Первой лиге сыграл 50 матчей, в которых забил 3 гола. С 2007 года играет также в дублирующем составе «Динамо», за который сыграл 17 матчей. Был заявлен на матч Суперкубка Украины 10 июля 2007 года за основную команду, но на поле не вышел.

Не сумев закрепиться в структуре гранда украинского футбола киевского «Динамо», был отдан в аренду «Кривбассу», а весной 2013 года ужгородской «Говерле».

В июне 2013 года Кирилл Петров подписал контракт с киевским «Арсеналом».

 Затем выступал за польскую «Корону» и казахстанский «Ордабасы».

В феврале 2016 года стал игроком донецкого «Олимпика»

. Первым голом отметился в ворота кропивницкой «Звезды» 5 ноября (1:2).

В январе 2017 года покинул «Олимпик» и присоединился к азербайджанскому «Нефтчи» из Баку.

 Покинул команду на правах свободного агента в январе 2020 года.

 Новой командой Петрова стал ковалёвский «Колос», выступающий в Премьер-лиге Украины.

Карьера в сборной

Вызывается в юношеские сборные Украины, начиная с 15-летнего возраста. Дебют в футболке сборной состоялся 21 августа 2005 года в матче сборной Украины до 17 летпротив белорусских сверстников, окончившимся поражением украинцев со счётом 0:1.

В составе Украины до 19 лет — чемпион Европы 2009 года. Во время финальной части чемпионата, которая проходила в Донецке и Мариуполе, был капитаном украинской сборной, выйдя на поле во всех пяти матчах команды. 24 июня 2009 года в решающем матче группового этапа против Англии забил 2 мяча, принеся таким образом своей команде итоговую ничью (2:2). Впоследствии Украина вышла в финал и обыграла тех же англичан 2:0, завоевав титул чемпионов Европы.

Достижения

·         Обладатель Суперкубка Украины2007

·         Серебряный призёр чемпионата Украины: 2009/10

·         Лучший футболист Чемпионата Европы среди юношей: 2009

 

 

Итоги карьеры

Игр – 301  минут –24147  мячей – 10 ассистов – 6 удалений – 5+1 предупреждений -80

 

Итоги карьеры в сборной U-21

Игр – 5  минут – 198  мячей – 1 ассистов – 0 удалений – 0+0 предупреждений -3

 

Карьера – приговор футбольной системе начала 21 века в Украине. Зарытые таланты из-за коррупции и некомпетентности. Должна быть футбольная люстрация и обновление футбольного хозяйства.

Из интервью Петрова 04 Июня 2020…

Лучший футболист чемпионата Европы среди молодых людей в 2009 году Кирилл Петров вспомнил, что национальная команда Украины ради победы в турнире.

 

- В чем основной секрет успеха молодежной команды в 2009 году?

- В тренере (Юрий Калитвансев - Примечание), который прививал нам уверенность и был очень великим психологом. Он попытался привить эту уверенность на первом чемпионате Европы, которому было 16 лет. В 2009 году мы знали, что они должны бороться за призовые места.

 

Он привил, что мы должны быть победителями, и полностью доверял нам. Через годы мы поняли это. В 2009 году мы играли в молодых людей и не смотрели на имена противников.

 

- Вы настаивали на том факте, что чемпионат Европы проводился в Украине?

- Конечно. Мы думали, что выйдем из группы на одной ноге, но в первом матче мы поняли - просто не будет. Они получили голову в первой и второй игре, а затем должны были войти в подгруппу на моральной и волевой.

 

- Трудно вернуться к жизни после этого триумфа?

- Тогда было необходимо только начать карьеру. Некоторые игроки никогда не начали этот путь.

 

Вы знаете, даже тогда, например, Женя Шахов начал играть, и после евро многие были допущены к первым командам. Шанс для игры.

 

-Вы поняли, что вы можете добраться до национальной команды и сыграть на Euro 2012?

- Мы не понимали, что сделали. У нас было так много внимания от поклонников и прессы. Мы молодые парни, которые не могли впитать столько информации. Они так много сказали, что некоторые даже сгорели.

+++

Кирилл Петров: «Украинцы никогда не были какими-то братьями с россиянами»

Защитник «Нефтчи» Кирилл Петров поделился своим мнением относительно политической ситуации вокруг Украины и России. «В Азербайджане своя ситуация. Я живу здесь и знаю историю со стороны Азербайджана. Но я не знаю истории с другой стороны. Здесь был геноцид в каком-то селе. Зашли армяне, всех уничтожили, детей, беременных. Было страшно. В Баку есть проспект Ходжалы и монумент в честь этого поселка. Я знаю, что это один из моментов, почему азербайджанцы не любят армян. Ты можешь просто убить, но они издевались. Но я не знаю много и не могу рассказать многое по этой причине. Это политические моменты и не хочу туда сильно влезать. Также, как и в ситуации Украины с Россией. Но мы никогда не были там какими-то братьями, поскольку всегда отличались: и характером, и поведением и во многих аспектах. Они братьями никогда не были для меня. Пусть моя фамилия и Петров, не знаю, от какого деда она досталась. Меня здесь русским не считают. Называют «Кирило». Русских в Азербайджане не любят. Как мне рассказывали, когда в 1991 году Россия хотела забрать Азербайджан, военные едва ли не танками давили людей, которые взявшись за руки, сформировали цепь. Но азербайджанцы отстояли свое право и свое государство. Сюда приезжает немало россиян, но они ведут себя не так, как мы. Мы более приветливые и спокойные, они – более наглые. Поэтому всегда так было, что мы вроде и похожи внешне, но очень разные на самом деле», – сказал Петров.

 

Этому явлению будет посвящен следующий пост.

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.

Другие посты блога

Все посты