Сергей Сергеевич Болбат 13 июня 1993 года, Волноваха, Донецкая область, Украина. Украинский футболист, полузащитник клуба «Шахтёр» (Донецк).Играл за сборную Украины.

Автор — alboro
13 июня 2022, 12:31

Сергей Сергеевич Болбат 13 июня 1993 года, ВолновахаДонецкая областьУкраина. Украинский футболистполузащитник клуба «Шахтёр» (Донецк).Играл за сборную Украины.

В 10 лет попал в футбольную школу ФК «Шахтёр», а затем в футбольный интернат клуба. До момента перехода в интернат, на тренировки Сергея отвозил отец, для чего ему приходилось проезжать по 120 км в день .

Затем подготовку продолжил в школе донецкого «Олимпика», так как проигрывал конкуренцию из-за своего низкого роста.

Вернулся в «Шахтёр», где продолжил выступления уже в профессиональном футболе — Второй лиге Украины за «Шахтёр-3». Несмотря на подготовку в «Олимпике», считает себя воспитанником «Шахтёра».

Будучи одним из лидеров второй команды вызывался главным тренером Мирчей Луческу на межсезонный сбор в Швейцарии, где в матче с «Скендербеу» отметился дублем. После окончания сборов остался в обойме основных игроков «Шахтёра» для участия в чемпионате Украины, но на поле в официальных играх не появлялся, отметился попаданием в заявку на матч против «Севастополя».

2 сентября 2013 года, после окончания 8-го тура Премьер-лиги. перешёл на правах аренды в донецкий «Металлург». Первоначальный срок аренды — до конца календарного года. Инициатором аренды стал «Шахтёр». Затем аренда была продлена до окончания чемпионата. Дебютировал в Премьер-лиге в матче против «Говерлы», выйдя на замену на 80-й минуте матча. Первый мяч забил в выездной игре с «Карпатами» на 53 минуте ударом в левый от вратаря угол.

4 мая 2014 года 2й гол забил в ворота симферопольской «Таврии». Этот гол оказался единственным в матче. В сезоне 2013/14 являлся лучшим ассистентом команды, отдав 6 результативных передач.

В Премьер-лиге Болбат выиграл 3 кряду месячных опроса конкурса Золотой талант Украины (сентябрь, октябрь, ноябрь) и составил серьёзную конкуренцию Ивану Ордецу за победу в итоговом голосовании по итогам 2013 года, но всё же занял 2е место.

В 2014 году Болбат уже успел выиграть опрос в марте, а в апреле пропустил вперёд вратаря «Зари» Никиту Шевченко.

Подготовку к сезону 2014/15 провёл в составе «Шахтёра». Свой первый официальный матч за горняков провёл в Суперкубке Украины против киевского «Динамо», где отметился результативной передачей на Марлоса.

Летом 2014 года на правах аренды перешёл в харьковский «Металлист». В составе команды в сезоне 2014/15 провёл 17 матчей, забил 4 гола и отдал 2 голевые передачи.

В июле 2015 года будучи клиентом агента Вадима Шаблия перешёл на правах аренды в бельгийский «Локерен».

Летом 2017 года перешёл на правах аренды в «Мариуполь» сроком на один год. По окончании сезона 2017/18 вернулся в расположение «Шахтёра».

Карьера в сборной

В молодёжной сборной Украины дебютировал 22 марта 2013 года при главном тренере Сергее Ковальце в матче против сверстников из Чехии. Матч закончился вничью 1:1. 1й гол забил в ворота молодёжной сборной Словении на Мемориале Лобановского в 2013 году.

Последний матч за молодёжную сборную Украины провёл в ноябре 2013 года в рамках отборочного турнира молодёжного чемпионата Европы с командой Швейцарии. В январе 2014 года в Кубке Содружества, где его сверстники в финале разгромили команду России (4:0), не участвовал, поскольку проходил учебно-тренировочные сборы с клубом.

14 мая 2014 года главным тренером Михаилом Фоменко был впервые вызван на учебно-подготовительный сбор в составе национальной сборной Украины.

Дебютировал в главной сборной 22 мая 2014 года, выйдя на замену во втором тайме против сборной Нигера. Отведённые 30 минут игры провёл активно, совершал присущие манере игры фланговые проходы, имел шансы отличиться, а на 80-й минуте отдал передачу на Тараса Степаненко, которая привела к голу, оказавшемуся победным.

Достижения

·         Обладатель Кубка Украины2018/19

·         Обладатель Суперкубка Украины2014

Итоги карьеры

Игр – 195  минут –12818  мячей – 21 ассистов – 21 удалений – 1+0 предупреждений -31