Алекса́ндр Алекса́ндрович Карава́ев родился 2 июня 1992, Херсон, Украина

Автор — alboro
2 июня 2022, 00:34

Алекса́ндр Алекса́ндрович Карава́ев родился 2 июня 1992, ХерсонУкраина

Украинский футболистполузащитник клуба «Динамо» (Киев) и сборной Украины. Участник двух чемпионатов Европы (2016 и 2020).

Начал заниматься футболом в родном Херсоне, однако уже в 13-летнем возрасте был приглашен в донецкий «Шахтёр».

Некоторое время после завершения академии он выступал в составе команды «Шахтёр-3» во второй лиге, а после переезда многих ключевых игроков молодёжной команды в Мариуполь в начале 2011 года Караваев стал регулярно играть в первенстве молодёжных составов.

Особенно удачной вышла первая часть текущего сезона, когда Александр в 20 матчах забил 12 мячей и держал лидерство в списке бомбардиров. Своей игрой Караваев обратил на себя внимание тренеров молодёжной сборной Украины, а также представителей других клубов.

Зимой 2012 года перебрался в «Севастополь», где сразу стал важным игроком стартового состава.

В 2014 году на правах аренды стал выступать за луганскую «Зарю».

1 января 2017 года стал игроком турецкого «Фенербахче»

. Прекрасно дебютировал в товарищеском матче против «Денизлиспора» в котором «жёлтые канарейки» победили 5:1. Караваев отметился голом и голевой передачей. 15 января 2017 года провёл первый матч в турецкой Суперлиге, выйдя на замену в матче 17 тура с «Аданаспором». Игра закончилась со счётом 2:2.

21 марта 2021 года забил свой дебютный гол за «Динамо» в домашнем матче против львовского «Руха» (3:0), сперва поразив ворота на 59-й минуте поединка, а затем сыграв на добивании на 90-й минуте, установив окончательный счёт. Этот дубль стал первым для Караваева во всех официальных турнирах за «Динамо» (он провёл в составе клуба 65 матчей во всех турнирах и ранее голов не забивал)

.

Выступления за сборные

Всего за молодёжную сборную провёл 26 матч и забил 1 гол.

29 сентября 2015 года стало известно, что игрок попал в список игроков, которых вызвал Михаил Фоменко на сбор для подготовки к отборочным матчам Евро-2016 с Македонией (9 октября в Скопье) и Испанией (12 октября в Киеве)

9 октября 2015 дебютировал за национальную сборную Украины, выйдя на замену на 86-й минуте выездного матча против Македонии вместо Андрея Ярмоленко.

20 ноября 2018 года в матче против Турции получил капитанскую повязку, которую ему во 2-м тайме передал Евгений Коноплянка.

1 июня 2021 года был включен в официальную заявку сборной Украины главным тренером Андреем Шевченко для участия в матчах чемпионата Европы 2020 года.

·         Обладатель Суперкубка Украины (2): 20192020

«Мы-то должны продолжать бороться, чтобы просто жить своей нормальной жизнью в своей стране, на своей земле. А вот русских теперь ждет борьба за то, чтобы вернуть себе право быть частью мирового сообщества», — приводит слова Караваева издание TIME.

«Мы постоянно на связи, обмениваемся сообщениями. Они у моря и каждый день слышат стрельбу в сторону Одессы и Николаева.

По крайней мере, я знаю, что у них есть еда и вода. Хотел отправить им лекарства, но меня отговорили — русские конфискуют все ценное», — приводит слова Караваева издание TIME

Итоги карьеры

Игр – 338  минут –25241  мячей – 42 ассистов – 52 удалений – 0+1 предупреждений -19

Итоги карьеры в сборной

Игр – 40  минут – 2783  мячей – 1 ассистов – 11 удалений – 0+0 предупреждений - 1

Этому явлению будет посвящен следующий пост.

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.