Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол данний нам/С Днем рождения бро…«Планирующий». Вратарь-мем

С Днем рождения бро…«Планирующий». Вратарь-мем

Тибо́ Николя́ Марк Куртуá(фр. Thibaut Nicolas Marc Courtois) родился 11 мая 1992, Бре, Фландрия

Автор — alboro
11 мая 2022, 20:22
С Днем рождения бро…«Планирующий». Вратарь-мем

Тибо́ Николя́ Марк Куртуá(фр. Thibaut Nicolas Marc Courtois) родился 11 мая 1992, Бре, Фландрия

 

В сезоне 2010/11 был признан лучшим вратарём бельгийской Про-лиги, а также игроком года в составе «Генка». 3х-кратный обладатель «Трофея Рикардо Саморы», ежегодно вручаемого лучшему вратарю испанской Примеры (2013, 2014, 2020).

Бронзовый призёр чемпионата мира 2018 года в составе сборной Бельгии; был признан лучшим вратарём мирового первенства.

Родился на юге Бельгии в небольшом городке Бре. Происходит из спортивной семьи, его родители были профессиональными волейболистами. Отец выступал за местный волейбольный клуб, а мать играла за национальную сборную. У Тибо есть сестра — Валери, которая отправилась по стопам родителей и является профессиональным игроком в волейбол. Отец Куртуа является его агентом.

Свой путь в футболе начинал в маленькой команде «Билзен». Здесь Куртуа играл на позиции левого защитника, однако вскоре перешел на позицию вратаря. В 8 летнем возрасте пополнил ряды «Генка».

Клубная карьера

«Генк»

Куртуа дебютировал в основном составе «Генка» против «Гента» 17 апреля 2009 года, в возрасте 16 лет. Куртуа смог дебютировать в «Генке» в столь юном возрасте, только из-за кризиса вратарской позиции в команде. Сезон 2008/09 Куртуа начал в качестве шестого вратаря основы[9][10], после Логана Байи, Синана Болата, Давино Ферхюльста, Сэма Франссена и Коэна Кастелса. Однако, после продажи Байи в мёнхенгладбахскую «Боруссию», а Болата в льежский «Стандард» в январе в 2009 года, 3й вратарь Ферхюльст стал основным, а Франссен и Кастелс 2м и 3м вратарем соответственно. Затем Ферхюльст был дисквалифицирован на две игры Королевской бельгийской футбольной ассоциацией за фол в матче против льежского «Стандарда» 15 марта 2009 года, в то время как у Франссена была разорвана связка в ноге, а у Кастелса был сломан палец. Таким образом, Куртуа получил свой шанс дебютировать в Высшем дивизионе.

Сезон 2009/10 Куртуа провёл на скамейке запасных, так и не сыграв ни одного матча за клуб.

Перед началом сезона 2010/11 главный тренер Фрэнки Веркотерен выбрал его в качестве 1го вратаря команды. Поскольку у Ферхюльста была травма и были проблемы в трансфере венгерского вратаря Ласло Кетележа, Куртуа был выбран для участия в предварительном этапе Лиги Европы УЕФА против «Интера Турку» в Финляндии, домашний матч завершился победой «Генка» со счётом 5:1, а ответный 3:2. После 3х игр в чемпионате Бельгии,

 18 августа 2010 года Куртуа подписал свой первый 3х-летний профессиональный контракт с «Генком». На следующий день, Куртуа начал свою профессиональную карьеру с поражения 3:0 от «Порту» в Лиге Европы УЕФА. Куртуа также удалось дебютировать в Кубке Бельгии 9 ноября 2010 года в поражении своей команды со счётом 2:1 от льежского«Стандарда». Однако в финальной игре чемпионского плей-офф против «Стандарда», «Генку» необходимо было обыграть «Стандард», чтобы стать чемпионом, так как у «Стандарда» была такая же турнирная ситуация. В матче, где «Стандард» столкнулся с жесткой защитой «Генка», Куртуа удалось спасти ворота в последние 3 дополнительные минуты от напора «Стандарда», матч закончился со счётом 1:1, а «Генк» в 3й раз в своей истории стал чемпионом Бельгии. В этом сезоне Куртуа стал ключевым игроком основного состава, проведя за клуб 44 игры. Он также был назван Лучшим вратарём бельгийской Про-лиги и Игроком года в «Генке».

«Челси»

14 июля 2011 года «Генк» и «Челси» договорились о трансфере Тибо Куртуа. 26 июля 2011 года «Челси» подтвердил на своем сайте, что трансфер Куртуа был завершён и что он подписал 5-летний контракт с клубом. Сумма сделки составила 5 млн ₤.

Аренда в «Атлетико»

«Клуб сделал всё возможное, чтобы убедить игрока и его представителя остаться в „Генке“, но сделать это не удалось. (…) У „Генка“ не было выбора, кроме как принять предложение „Челси“, которое на сегодняшний день является крупнейшей сделкой, когда-либо заключённой в отношении игрока»

 — Заявление «Генка» на своем сайте о продаже Куртуа.

26 июля 2011 года Куртуа был отдан в долгосрочную аренду в клуб испанской Примеры«Атлетико Мадрид». Куртуа получил номер 13, который последним носил Давид де Хеа до своего перехода в «Манчестер Юнайтед».

 В последующие 3 сезона в Испании Куртуа превратился в одного из самых талантливых голкиперов современности.

Его дебют за «Атлетико Мадрид» произошёл в матче против «Витории Гимарайнш» 25 августа 2011 года в рамках ответного матча 4-го квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА 2011/12. Куртуа провёл на поле все 90 минут и сохранил счёт «сухим», «Атлетико Мадрид» победил со счётом 4:0. В чемпионате Испании Куртуа дебютировал в 1-м туре 28 августа 2011 года, выйдя в стартовом составе на матч с «Осасуной», который закончился нулевой ничьей. Куртуа начал сезон в Испании очень хорошо, проведя пять «сухих» матчей в первых 7 турах Примеры против «Осасуны», сантандерского «Расинга», хихонского «Спортинга», «Севильи» и «Гранады».

 26 ноября 2011 года в матче мадридского дерби против «Реала», Куртуа, на 21-й минуте матча был удалён с поля за фол последней надежды против Карима Бензема. 31 августа 2013 года «Атлетико» сразился с «Челси» в рамках Суперкубка УЕФА. Испанский клуб праздновал разгромную победу 4:1.

2й сезон также оказался плодотворным: Тибо отыграл в 37 матчах Примеры, пропустив на 13 голов меньше, чем в предыдущем сезоне. В этом году «Атлетико» выиграл Кубок Испании, а бельгиец провёл все 8 кубковых встреч, пропустив 4 гола.

 

 

Фото с тренер Семионе(Чимо)

Летом 2013 года появилось множество слухов о возвращении Куртуа на «Стэмфорд Бридж». Поводом послужил приход к рулю лондонской команды португальского тренера Жозе Моуринью, однако Тибо все же остался на «Винсенте Кальдерон» ещё на сезон.

И вновь бельгиец был на высоте: он пропустил всего 20 мячей в рамках Примеры, а «Атлетико» завоевал заветный титул. Тибо Куртуа провёл 12 матчей за «матрасников» в рамках Лиги чемпионов, где им удалось добраться до финала. В 11 встречах Куртуа пропустил 5 голов, а «Атлетико» не проиграл ни единого матча в основное время. Он был вновь удостоен звания лучшего голкипера сезона и получил свою 3ью «Золотую перчатку» подряд.

Возвращение на «Стэмфорд Бридж»

«Челси» и «Атлетико» встречались в рамках полуфинала Лиги чемпионов 2013/14. «Матрасникам» пришлось выплатить солидную сумму, чтобы боссы с Туманного Альбиона разрешили Куртуа выйти в стартовом составе против своей команды. Уже тогда стало понятно, что Тибо по окончании сезона вернётся в Лондон. Официальное возвращение состоялось вскоре после окончания чемпионата мира. В Премьер-лиге бельгиец дебютировал 18 августа 2014 года в матче 1-го тура против «Бернли» (3:1). По окончании сезона вместе с «Челси» стал чемпионом Англии и обладателем Кубка Лиги.

По ходу сезона 2015/16 провёл 29 поединков и дважды получил прямую красную карточку: 1ую умудрился схлопотать на 52-ой минуте дебютного матча сезона со «Суонси» (2:2), а вторую — 16 апреля в 34-ом туре АПЛ на 78-ой минуте встречи с «Манчестер Сити» (3:0).

Бельгийский голкипер отказался от продления контракта с «Челси» и заявил о своём желании перебраться в мадридский «Реал», который проявлял серьёзный интерес к ключевому игроку «аристократов». За год до истечения соглашения «синие» приняли решение отпустить Куртуа в Мадрид, чтобы не потерять его бесплатно в конце следующего сезона.

За период выступления в Англии, Куртуа выиграл в составе «Челси» 4 трофея, включая две победы в АПЛ, кубок Англии и Кубок футбольной лиги.

«Реал Мадрид»

8 августа 2018 года «Реал Мадрид» официально объявил о заключении контракта с Куртуа на 6 лет с зарплатой в 7 млн евро в год. Частью сделки по Куртуа стал Матео Ковачич, которые «аристократы» арендовали до конца сезоне с последующим правом выкупа. 1й мяч в составе «сливочных» пропустил с пенальти в матче против «Леганеса».

В сезоне 2018/19 Куртуа стал виновником многих пропущенных голов в свои ворота. К примеру, в первом круге в матче против «Барселоны» бельгиец пропустил 5 мячей, в матче 6-го тура Лиги чемпионов УЕФА против московского ЦСКА — 3, а в матче 1/8 финала против «Аякса» допустил ошибку, позволив Шёне забить со штрафного с дальнего расстояния, гол которого поставил крест на дальнейшее выступление «сливочных» в Лиге чемпионов. В той встрече «Аякс» победил «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» со счётом 1:4.

12 января 2020 года «Реал Мадрид» победил Атлетико Мадрид в пенальти, чтобы выиграть свой 11й титул «Суперкопа де Эспанья». В перестрелке Саул увидел, что его точечный удар попал на пост, прежде чем усилия Томаса был спасен Куртуа, что дало Рамосу возможность получить 11-й Испанский Триумф в Суперкубке Реала.

5 июля 2020 года Куртуа сохранил свой 17й сухой матч сезона La Liga 2019–20 годов против бильбао 1–0 , став 1м вратарем «Реал Мадрид», который сделал это за один сезон со времен Франсиско Буйо в 1994–95 годах .  Он был бесспорным стартером во время сезона лиги, так как «Реал Мадрид» выиграл в 2019–20 La Liga, Стал первым игроком со времен Жозе Луиса Переса-Пая в 1954 году, который был коронован чемпионом как с Реалом, так и с Атлетикой Мадрид . Он выиграл трофей Zamora в третий раз в своей карьере, пропустив всего 20 голов в 34 матчах.

 

16 августа 2021 года он подписал новый 4х-летний контракт, работающий до 2026 года.

В сезоне 2021–22 Тибо с клубом стал чемпионом La Liga за 4 тура до окончания сезона и вышел в финал ЛЧ.

Карьера в сборной

3 июня 2011 года Куртуа был вызван в сборную Бельгии на матч против сборной Турции в рамках отборочного матча к чемпионату Европы 2012. 10 августа 2011 года он вновь был вызван в сборную на матч против сборной Словении, но так и не вышел на поле. Дебютировал в основном составе сборной Бельгии в товарищеском матче против сборной Франции 15 ноября 2011 года, который закончился вничью 0:0 на Стад -де -Франс, что сделало его самым молодым вратарем, который сыграл за бельгийскую национальная команда.

 

Чемпионат мира 2014 года

Куртуа играл каждую минуту во время квалификационной кампании чемпионата мира по футболу 2014 года. Бельгия получила право на свой первый крупный турнир после чемпионата мира по футболу 2002 года. На протяжении турнира он провел 6 сухих из 10 матчей.

 

13 мая 2014 года Куртуа был назван в команде на чемпионат мира по футболу 2014 года. На турнире он сыграл все 5 игр бельгийской команды, начиная с победы 2–1 над Алжиром в Белу Оризонте. Затем Куртуа удалось сохранить ворота сухими подряд в победах против России и Южной Кореи, когда Красные Дьяволы достигли четвертьфинала проиграв Аргентине с Месси 0-1 .

 

Евро 2016

Куртуа играл каждую минуту во время первых 8 игр Бельгии в своей квалификационной кампании UEFA Euro 2016, помогая пройти квалификацию впервые за 16 лет. Однако он пропустил последние 2 игры из-за травмы.

Фото Марк Вилмотс

Куртуа и сборная добрались до четвертьфинала, где они проиграли  Уэльсу, несмотря на то, что они были фаворитами. После этого Куртуа намекнул, что тренер Бельгии Марк Вилмотс был виноват в поражении, а также заявил, что поражение было «самым большим разочарованием» в его карьере.

 

Чемпионат мира 2018 года

 

Куртуа был выбран в список из 23 человек в сборную Бельгии на чемпионате мира по футболу 2018 года. Он был основным вратарем в Бельгии на протяжении всего турнира и сыграл ключевую роль в победе Бельгии 2–1 над Бразилией в четвертьфинале, в результате которого Бельгия продвигалась в полуфинал турнира впервые с 1986 года. Он провел два сухих матча на групповом этапе (против Панамы и Англии), пропустил только один гол от будущего чемпиона Франции в полуфинале и  еще один сухарь против Англии в матче за 3-е место. Куртуа сделал 27 сейвов в 7 играх Кубка мира, больше, чем любой другой вратарь. Он был награжден Золотой перчатой ​​как лучший вратарь турнира.

 

UEFA EURO 2020

17 мая 2021 года он был выбран в финальную команду для Евро-2020 года.

На турнире он сыграл все 5 игр бельгийской команды, все победы  в группе над Россией, Данией и Финляндией. Затем победа над Португалией, когда Красные Дьяволы достигли четвертьфинала проиграв Италии будущему чемпиону 1-2 .

UEFA Nations League Finals

В финале проиграли оба матча Франции 2-3 и Италии 1-2.

World Cup qualification Europe

Бельгия квалифицировалась на ЧМ-2022 в Катар

 

 

 

Достижения

Командные

«Генк»

·         Чемпион Бельгии: 2010/11

·         Обладатель Кубка Бельгии: 2008/09

«Атлетико»

·         Чемпион Испании: 2013/14

·         Обладатель Кубка Испании: 2012/13

·         Победитель Лиги Европы УЕФА: 2011/12

·         Обладатель Суперкубка УЕФА: 2012

«Челси»

·         Чемпион Англии (2): 2014/15, 2016/17

·         Обладатель Кубка Англии: 2017/18

·         Обладатель Кубка Футбольной лиги: 2014/15

«Реал Мадрид»

·         Чемпион Испании (2): 2019/20, 2021/2022

·         Обладатель Суперкубка Испании (2): 2019/20, 2021/22

·         Победитель Клубного чемпионата мира: 2018

Личные

·         Лучший вратарь бельгийской Про-лиги: 2011

·         Игрок года «Генка»: 2011

·         Трофей Саморы по версии Marca (3): 2013, 2014, 2020

·         Лучший вратарь испанской Примеры (2): 2013, 2020

·         Спортсмен года в Бельгии: 2014

·         Золотая перчатка английской Премьер-лиги: 2017

·         Лучший вратарь чемпионата мира по версии ФИФА: 2018

·         Лучший вратарь мира по версии МФФИИС: 2018

Личная жизнь

Куртуа происходит из семьи волейболистов. Его отец, Тьерри Куртуа, который выступает в качестве его агента, играл в 90-х за местный волейбольный клуб из Генка. Его мать была профессиональным игроком в волейбол, так же как и старшая сестра Валери - волейболистка, который играет в качестве либеро за Стад Франсайс Париж Сент -Клу и Бельгию.  Он занимался в детстве, но решил сосредоточиться на футболе, когда ему было 12 лет.

 

26 мая 2015 года его испанская подруга Марта Домингес родила дочь Адриану. Пара закончила свои отношения в апреле 2017 года, в то время как Домингес была беременна сыном Николасом, который родился через месяц.  

Он находится в отношениях с израильской моделью Мишель Герциг  с июля 2021 года, а в августе 2021 года они завели собаку.

29 декабря 2021 года он дал положительный результат на Covid-19.

Куртуа говорит нак голландском, на французском, а также на испанском и английском языках.

 

 

 

 

 

В поп-культуре

Вдохновленный позой Courtois из конкретного спасения в январе 2013 года, колумбийский фанат создал новый широко распространенный мем в социальных сетях под названием «Thibauting», чтобы отдать дань уважения бельгийскому вратарю.  В ноябре 2013 года слово было включено в шорт-лист, составленный ведущим голландским словарем Ван Дейл, который должен быть опробован, чтобы определить лучшее новое спорт/развлечение слов года в Бельгии и закончилось вторым.Термин основан на и произносится так же, как и «Тибоучение», а также похож на мировой «Планирующий» мем, который был популярен в 2011 году.

 

В 2021 году Куртуа участвовал в чемпионате F1 Virtual Grand 2021 года в качестве водителя Alfa Romeo.

 

Споры. Конкуренция.

В феврале 2014 года Куртуа вызвал некоторую волну в сборной, сказав о Саймоне Миньоле, его сопернике за стартовое место вратаря сборной: «Вы должны знать, как оставаться скромным и уважительным, и он должен помнить об этом».  Несмотря на то, что в предыдущих интервью Миньоле  сказал, что его амбиция продолжать работать и попытаться вернуть свое место в национальной команде.

 

В апреле 2018 года Вилмотс, к тому времени вне работы, обвинил Куртуа и его отца Тьерри в утечке состава сборной Бельгии, прежде чем они должны были быть раскрыты общественности. Куртуа отрицал обвинения.

 

 

 

Игр – 531  минут – 47831 пропущено мячей – 496  сухие матчи –219  удалений – 0+3 предупреждений- 19

Итоги карьеры в сборной

Игр –94  минут –8451 пропущено мячей – 72  сухие матчи –48 удалений – 0+0 предупреждений- 0

 

Этому явлению будет посвящен следующий пост.

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.

Другие посты блога

Все посты