Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол данний нам/С Днем рождения бро…Наследник Чеха, Шройфа, Планички, Иво Виктора

Автор — alboro
29 марта 2022, 10:30

Воспитанник школы «Витковице», выступал в нём с 2006 по 2010 годы. В 2010 году перебрался в команду «Виктория Жижков», в которой сыграл 40 игр. В 2011 году должен был перейти в голландский клуб «Де Графсхап» и подписал 3х-летний контракт с клубом, однако позднее этот контракт был аннулирован, поскольку Томаш не прошёл медосмотр.

В январе 2012 года из-за неудовлетворительных результатов клуба был продан в «Спарту» за сумму 8,25 млн чешских крон с контрактом до лета 2016 года.

В сезоне 2013/14 Вацлик провёл 28 матчей в чемпионате Чехии, в 15 из них сыграв «на ноль», став при этом чемпионом страны.

22 мая 2014 года вратарь подписал контракт с клубом «Базель» сроком на 4 года.

Летом 2018 года подписал 3х-летний контракт с испанской «Севильей».

Через 3 года Вацлик подтвердил на своей странице в Facebook, что он покинет Севилью после окончания сезона. Его вытеснил Боно. В последнем сезоне Томаш провел в лиги всего 5 матчей.

13 июля 2021 года, Вацлик  подписал 2х-летний договор с греческим «Олимпиакосом».

Его подписали, чтобы заменить Хосе Са, который переехал в Wolverhampton Wanderers.

В сборной

В составе молодёжной сборной Чехии выступал на чемпионате Европы 2011 в Дании. Команда заняла 4-е место и не попала на Олимпиаду в Лондоне, но Томаш вошёл в символическую сборную чемпионата. Вызывался в основную сборную перед матчами с Испанией и Люксембурга в качестве 3го вратаря, но не был включён в итоговую заявку. Дебютировал только 14 ноября 2012 в матче против Словакии в товарищеском матче, завершившемся победой чехов со счётом 3:0.

То́маш был в сборной на  EURO 2016 , сборная не вышла из группы. Он быд дублером великого Чеха и не провел на поле ни минуты.

То́маш был в сборной и на  EURO 2020 , но уже номером 1. Сборная провела 5 матчей и уступила Дании в 1\4 1-2 . Томаш провел все время без замен.

Свой крайний матч провел за 5 дней до своего 33-летия против Швеции 0-1. Такую стенку не прочитал бы и Вильям Шройф.

Итоги карьеры

Игр –468  минут –42008 пропущено мячей –500  сухие матчи –160  удалений –0+3 предупреждений-10