Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол данний нам/С Днем рождения бро. Самый дорогой…и очень ранимый

Виктор Джеймс Осимхен родился 29 Декабря 1998 года.

Автор — alboro
29 декабря 2021, 13:15

Осимхен  начал свою карьеру в академии «Ультимэйт Страйкерс», базирующийся в Лагосе,

В 2015 году после юношеского чемпионата мира к Виктору проявили интерес миланский «Интер» и дортмундская «Боруссия», а лондонский «Арсенал» и немецкий«Вольфсбург» пригласили на просмотр. В конце января Виктор подписал контракт с немецким клубом, который вступил в силу в январе 2017 года. 13 мая 2017 года в матче против менхенгладбахской«Боруссии» он дебютировал в Бундеслиге, заменив во втором тайме Поля-Жоржа Нтепа.

Осимхен  продлили контракт еще два года.

Вольфсбург снова был в плей-офф, но Осимхен пропустил турнир из-за травмы в игре за сборную. Осимхен перенес операцию на плече 2 мая, закончив  сезон с 12 матчами в Бундеслиге.

Шарлеруа

У Осимхена были летние просмотры с бельгийскими клубами Zulte Waregem и Club Brugge,  Однако малярия повлиял на его физическое состояние, и ни один из клуб не решил взять его в аренду.

22 августа 2018 года Осимхен присоединился к бельгийскому клубу Charleroi.

Он заменил ушедшего Кавеха Резаеи, который был продан в клуб Brugge.

Осимхен сделал свой дебют 1 сентября 2018 года против Excel Mouscron, выйдя на замену Джереми Пербета. Осимхен сделал полный дебют 22 сентября

Осимхен завершил 1ую половину с 8 голами в 16 играх

После успешного завершения сезона Виктором( 36 игр и 20 голов), Шарлеруа активировал свой вариант, чтобы приобрести Осимхена после аренды.

Летом 2019 года игроком интересовалось московское «Динамо», предложившее за нападающего 15 млн € . Однако сам игрок не пожелал переезжать в Россию.

Лилль

В июле 2019 года Осимхен подписал на Лилль за 22.4 млн €.

11 августа 2019 года он дебютировал Лиги 1 для клуба, забивая скобу в победе 2-1 против Нант.

Осимхен был назван игроком Ligue 1 за сентябрь 2019 года

Осимхен забил свой 1й гол в Лиге чемпионов УЕФА 2 октября 2019 года, вступая против Челси. Нигериец закончил сезон как лучший бомбардир Лилля, с 13 голами в 25 матчах Ligue 1 и 18 голов во всех соревнованиях. Его сильные стороны увидели многие, номинировав  Осимхена на премию Африканского футболиста.

2 июня 2020 года он был выбран фанатами игроком  сезона.

Наполи

1 июля 2020 года, итальянский «Наполи» объявил о подписании Осимхена за рекордные для клуба 70 млн € с потенциальными доплатами до 10 млн € в качестве бонусов. Это делает Виктора самым дорогим африканским футболистом в истории.

17 октября 2020 года Осимхен забил свой первый гол за «Наполи» в матче, который команда выиграла со счётом 4–1 у «Аталанты». Празднуя гол, он показал футболку, которая призывала к прекращению полицейской жестокости, которая преобладала в его родной Нигерии.

фото

31 ноября 2020 года, во время квалификационной игры Кубка африканских наций, Осимхен покинул поле на носилках из-за травмы плеча, после которой он пропустил 2 месяца выступлений.

Нападающий «Наполи» Виктор Осимхен, получивший перелом скулы и глазницы в матче 13-го тура Серии А с «Интером» (2:3), 25 ноября 2021 года был выписан из больницы,

31 ноября 2020 года, во время квалификационной игры Кубка африканских наций, Осимхен покинул поле на носилках из-за травмы, после которой он пропустил 2 месяца выступлений.

Международная карьера

Осенью 2015 года Осимхен в составе сборной Нигерии стал победителем юношеского чемпионата мира в Чили. На турнире он сыграл в матчах против команд США, Чили, Хорватии, Австралии, Бразилии, Мексики и Мали. По итогам соревнований Виктор, забивая в каждом из 7 матчей, провёл 10 голов, включая хет-трик в ворота австралийцев, и стал лучшим бомбардиром чемпионата.

фото

1 июня 2017 года в товарищеском матче против сборной Того Осимхен дебютировал за сборную Нигерии, заменив во втором тайме Ахмеда Мусу.

Осимхен пропустил кампанию ЧМ  по футболу U-21 в Нигерии после своего противоречивого сезона в Вольфсбурге.

После успешного выступления  за Шарлеруа, он был вызван Гернот Рор(Gernot Rohr)  в ноябре 2018 года на товарищескую игру с Угандой.

В марте 2019 года Осимхен был выпущен за Super Eagles U-23. Осимхен забил 3 гола в ответном матче против Ливии в Асабе.

Тренер Гернот Рор(Gernot Rohr) вызвал Виктора в числе 25 человек на Турнир Африканских наций -2019 в Египте В матче за 3-е место он заменил травмированного Одиона Игальо с Тунисом.  Он сыграл в общей сложности 45 минут на турнире.

14 августа 2019 года тренер нигерийской сборной, Гернот ROHR, пригласил Осимхена на товарищеский матч против Украины, который был сыгран на 10 сентября 2019 года на Днепр-Арене, которая закончилась 2-2.

Super Eagles закончили квалификацию на CAF-2021 на высоком уровне избиением Лесото 3-0.

Итоги карьеры в сборной

Игр – 19  минут – 1284  мячей – 10 ассистов – 6 удалений – 0+0 предупреждений – 1.

Достижения

Командные

Нигерия (до 17)

·         Юношеский чемпионат мира: 2015

Индивидуальные

·         Лучший бомбардир юношеского чемпионата мира: 2015 (10 мячей)

Итоги карьеры

Игр – 135  минут – 9214  мячей – 57 ассистов – 16 удалений – 1+1 предупреждений - 18

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.