Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол данний нам/С Днем рождения бро

С Днем рождения бро

Пента-трик в чемпионате топ-5 или почему Франкфурт предпочтительней Мадрида.

Автор — alboro
23 декабря 2021, 11:24
С Днем рождения бро

Пента-трик в чемпионате топ-5 или почему Франкфурт предпочтительней Мадрида.

 Лу́ка Йо́вич (серб. Лука Јовић) родился 23 декабря 1997.

Патриот Црвены

Лука родился в городе Биелина, затем его семья переехала в соседний посёлок Яня. В 8-летнем возрасте был приглашён Томой Миличевичем на просмотр в «Црвену звезду». Также на него претендовал «Партизан», который предлагал отцу Луки ежемесячный гонорар в 200 евро за переход сына, но Лука выбрал «красно-белых». Уже в 16 лет Йович стал играть за первую команду клуба.

28 мая 2014 года Лука дебютировал за белградский клуб, выйдя на замену в игре с «Войводиной». Спустя всего три минуты после своего выхода на поле Йович отметился забитым голом, побив предыдущий рекорд Деяна Станковича и став самым молодым игроком, когда либо забивавшим за «Црвену звезду» Этот матч стал для Йовича единственным в сезоне, но уже в следующих двух сезонах молодой нападающий стал чаще появляться на поле и яркой игрой заставил обратить на себя внимание более сильных клубов. 17 мая 2015 года подписал новый 3-хлетний контракт.

В конце сезона 2015/16 семье Йовича стали угрожать. Просили большую сумму денег, а в случае отказа обещали, что Лука больше никогда не сможет играть в футбол, разве что в настольный теннис на инвалидной коляске. Семья обратилась в полицию, подозреваемый был задержан. Несмотря на это, Йович провёл хороший сезон, забил 6 голов в 23 матчах и впервые в карьере стал чемпионом Сербии.

30 января 2016 года нападающий пополнил состав «Бенфики». Сумма трансфера составила 6,6 млн € . 9 марта дебютировал в резервной команде клуба в поединке против «Ковильи» (2:2). За основную команду он дебютировал 20 марта в матче против «Боавишты» (1:0). Однако тренерский штаб клуба посчитал, что Лука плохо относится к работе на тренировках, поэтому не спешил подпускать его к основе. За первую команду «Бенфики» серб сыграл всего 40 минут.

Аренда в «Айнтрахт»

27 июня 2017 года Йович был отправлен в аренду в немецкий «Айнтрахт» сроком на два года с правом дальнейшего выкупа. 16 сентября в поединке против «Аугсбурга» (1:2) забил 1 гол и отдал 1 пас. В дебютном сезоне Йович провёл за «Айнтрахт» 22 матча в рамках Бундеслиги, выйдя в старте всего 9 раз. Но это не помешало ему забить 8 мячей и стать вторым бомбардиром команды после Себастьяна Алле (9 мячей). При этом франкфуртский коллектив провел один из лучших сезонов в современной эпохе: помимо 8-го места в Бундеслиге, ему удалось выйти в финал Кубка Германии и обыграть здесь саму «Баварию» (3:1). В кубковом турнире Йович сыграл в 5 матчах и забил 1 гол. Именно его гол помог «орлам» обыграть «Шальке 04» в Гельзенкирхене и выйти в финал. В решающем матче серб участия не принимал. Немецкий клуб не стал досрочно выкупать нападающего, однако следующий сезон он начал на прежнем месте.

В сезоне 2018/19 стал основным нападающим «Айнтрахта» и начал регулярно забивать. 20 октября 2018 года он оформил пента-трик в ворота «Фортуны» (7:1), став самым молодым игроком в истории Бундеслиги, которому удалось достичь подобного результата. 17 апреля 2019 года «Айнтрахт» объявил о выкупе трансфера Йовича и подписал с ним контракт до 30 июня 2023 года. В сезоне 2018/19 он забил 17 голов в чемпионате, а в розыгрыше Лиги Европы отметился 10 голами.

4 июня 2019 года было объявлено, что «Айнтрахт» договорился о переходе Йовича в мадридский «Реал». 12 июня на стадионе «Сантьяго Бернабеу» прошла церемония представления Йовича в качестве игрока «Королевского клуба»[16]. Сообщалось, что сумма трансфера составила 60 млн €, контракт заключён на 6 лет. Дебют Йовича за «Реал» состоялся 17 августа 2019. Первый гол за «Реал» он забил 30 октября 2019 в матче против клуба «Леганес».

Аренда в «Айнтрахт»

14 января 2021 года было объявлено, что «Айнтрахт» арендует серба до конца сезона,

2020-21. Форвард будет выступать в клубе под 9 номером.

 17 января, в своем первом матче  Йович вышел со скамейки и забил два гола в течение получаса Шальке 3-1.

Карьера в сборной

11 сентября 2013 года Лука в составе сборной Сербии (до 17 лет) отметился хет-триком в ворота сверстников из Хорватии.

В июле 2014 года Йович был включён Велько Пауновичем в заявку юношеской сборной до 19 лет для участия в чемпионате Европы в Венгрии. Нападающий принял участие в 3 играх своей команды, в которых отметился одним забитым мячом.

Играя за сборную Сербии до 21 года, Йович забил семь голов в отборочном турнире к чемпионату Европы 2019 года и помог своей команде выйти в финальную часть турнира.

4 июня 2018 года Йович дебютировал в составе основной сборной Сербии в товарищеском матче с чилийской сборной. Был включён в заявку на чемпионат мира в России, на котором сыграл лишь две минуты в заключительном матче группового этапа против сборной Бразилии.

20 марта 2019 года отметился 1-м голом за сборную, поразив ворота сборной Германии в товарищеском матче.

Стиль игры

Йович играет на позиции центрального нападающего, действующего на острие атаки. Он одинаково хорошо играет обеими ногами, отличается высоким уровнем технического мастерства, уверенно действует в верховых единоборствах, умеет хорошо открываться в свободные зоны. Тренера Ади Хюттера характеризует Йовича как поучера, который реализует четыре из пяти своих возможностей забить. Лука быстро принимает решения в штрафной противника, часто применяет нестандартные ходы, вроде красочного удара с лёта или удара пяткой в прыжке.

Йович склонен передерживать мяч, увлекаться дриблингом. Также не очень хорошо действует в прессинге.

·         Поучер (англ. poacher — браконьер) — нападающий, играющий на грани офсайда. Цель — получив мяч на ход, ворваться за счёт ускорения в свободную зону между защитниками и пробить по воротам.

Достижения

«Црвена звезда»

·         Чемпион Сербии (2): 2013/14, 2015/16

«Бенфика» (Лиссабон)

·         Чемпион Португалии (2): 2015/16, 2016/17

«Айнтрахт» (Франкфурт)

·         Обладатель Кубка Германии: 2017/18

«Реал Мадрид»

·         Чемпион Испании: 2019/20

·         Обладатель Суперкубка Испании: 2019/20

 

Текущие итоги карьеры

Игр – 209  минут – 10156  мячей – 60 ассистов – 20 удалений – 0+0 предупреждений -11

Личная жизнь

Когда Лу́ке было 10 лет, его старшая сестра переболела лейкозом. Он заявил, что этот период «оставил след в их жизни», и что побудило его стать «бойцом, как она».

25 февраля 2019 года, Йович стал отцом мальчика, Дэвида, с его бывшей подругой Anđela Manitašević, с которой он был с 2016 года.

С лета 2019 года, он находится в отношениях с сербской моделью Софией Милошевич.  8 сентября 2020 года, Милошевич родила ее 1-го и 2-го ребенка Луки , мальчика, которого они назвали Алексей.

18 марта 2020 года, на фоне COVID-19 пандемия, Йович нарушил протокол самоизоляции Сербии летя из Мадрида в Белград для участия в праздновании дня рождения Милошевича, опираясь на критику со стороны премьер-министра Сербии Ана Брнабик.

 

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты