Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол данний нам/С Днем рождения

С Днем рождения

Профессионал. Эх, если бы не травмы…

Автор — alboro
19 декабря 2021, 10:14
3
С Днем рождения

Эпиграф

В своей книге «Бесконечный матч» Валерий Лобановский сказал об этом человеке так: «В интересах предстоящего матча он боится потратить капельку сил на что-то ненужное, не имеющее к футболу отношения, спуститься, допустим, на базе со второго этажа на первый, чтобы позвонить. Встает и ложится строго по часам, режим питания для него — святое дело. Обязательна вечерняя прогулка. Его и прозвали ребята — «профессионал», совершенно не имея при этом в виду ничего язвительного». 

Чем запомнился как игрок – 1м из 6ти голов Венгрии на ЧМ-1986, эстетским. На том ЧМ блеснуло французское магическое каре . Каре Лобановского было даже покруче. Рац, Яремчук, Заваров и Яковенко. Недаром те же волшебные французы были рады очной ничьей.

Фото 61

 А до этого блестящий поход за Кубком кубков-86.

Фото 5

Па́вел Алекса́ндрович Якове́нко родился 19 декабря 1964, Никополь, Украинская ССР, СССР).

Фото 1

Воспитанник никопольской футбольной школы «Колос», днепропетровской футбольной школы «Днепр-75», харьковского и киевского спортинтернатов. Первым тренером был Григорий Варжеленко.

С 1982 по 1993 играл за Динамо Лобановского.

Фото 2

Эх, если бы не травмы…

 В 1988 году получил тяжелую травму в Алма-Ате, из-за которой пропустил Евро-88 и ЧМ-90. В футбол вернулся только во 2-й половине 1991 года и был в «Динамо» (Киев) одним из самых опытных игроков — все партнеры по звездному составу образца 1986 года уехали из Киева.

В декабре 1992 года перешёл в «Сошо». Из интервью с Яковенко…

— Вы заканчивали свою карьеру во Франции… — Последние сезоны в «Динамо» я, к сожалению, больше лечился, чем играл. В одном из матчей неудачно развернулся, стопа осталась на месте, а бедро повернулось — порвались связки коленного сустава. Сделали операцию, из моего бедра взяли ткань и поставили на место крестообразной связки. Реабилитация прошла неудачно. После матчей нога отекала, в игре сделаю резкий поворот — такое впечатление, будто колено куда-то выскакивает, а потом становится на место. И постоянно приходилось удалять жидкость из ноги. Спасибо Заварову — он помог с операцией во Франции. Французский профессор сказал мне, что после первой операции швы не зарубцевались, отсюда и все беды. Прооперировали повторно. Когда поправился, клуб «Сошо» пригласил меня на просмотр. Контрольный матч я отыграл неплохо, и французы подписали со мной контракт. Начал играть за «Сошо», и тут… травмы посыпались одна за другой. После каждой несколько дней полного покоя, потом начинаешь легкие пробежки, затем переходишь тренироваться в общую группу, после чего идешь играть за дочернюю команду. В результате каждое повреждение означает, что ты на несколько недель как бы выпадаешь из обоймы. За два сезона я сыграл за «Сошо» в чемпионате Франции всего 6 матчей и забил один мяч. И тогда, понял: пора заканчивать.

 Яковенко вернулся домой, уже зная, что посвятит себя в дальнейшем тренерской карьере.

Фото 4

В декабре 1993 года подписал контракт с клубом «Металлург» (Никополь).

Работал с командами РФПЛ «Уралан», «Химки», «Кубань».

В октябре 2020 года возглавил клуб «Оболонь-Бровар».

Всего за сборную СССР сыграл 19 матчей и забил 1 гол. Первый матч провёл 7 мая 1986 года против Финляндии, матч завершился со счетом 0:0. Последний матч провёл 28 марта 1990 года против Голландии, в котором СССР выиграл 2:1.

Фото 6, 60

 «Динамо» (Киев)

·         Чемпион СССР (3): 1985, 1986, 1990

·         Обладатель Кубка СССР (3): 1985, 1987, 1990

·         Обладатель Суперкубка СССР (2): 1986, 1987

·         Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА: 1986

·         Финалист Суперкубка УЕФА: 1986

Как тренер

Сборная Украины (до 21)

·         Чемпионат Европы U-21 2011 — групповой этап

«Уралан» Элиста

·         Первая лига России 1997 — 1-е место (выход в высший дивизион)

«Кубань» Краснодар

·         Первый российский дивизион 2006 — 2-е место (выход в Премьер-лигу)

Сегодня семья жена Ирина, брат Алексей , сыновья Александр и Юрий , кстати тоже футболисты, как и вся футбольная общественность поздравляют Па́вла Алекса́ндровича.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты