Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол данний нам/Изменение правил. От регби к баскетболу

Изменение правил. От регби к баскетболу

Эпиграф. — Какое правило в футболе отменили бы? — Ауты. Как бы правильнее выразиться… Смешно, когда игрок десять метров проходит с мячом и швыряет его в штрафную на километр. Судьи закрывают глаза на это. Рыкун, Александр Валерьевич

Автор — alboro
18 декабря 2021, 13:52
5
Изменение правил. От регби к баскетболу

Изменение правил.

Предисловие.

 Я возвращаюсь к этой теме. Меняется мир, меняется любимая игра - футбол, а некоторые правила тормозят прогресс в игре. Я высказывался по-этому поводу еще до ЧМ2018       (https://www.sports.ru/tribuna/blogs/futing/1763694.html;

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/futing/1759061.html;

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/futing/1749350.html )

 

Так думаю не только я. Цитирую из Википедии…

В начале 2017 года ван Бастен выступил с инициативой о ряде изменений в футбольных правилах (отмена оффсайдов, жёлтых карточек и т. п.), но они не встретили одобрения со стороны футбольной общественности.

Итак…

Междунаро́дный сове́т футбо́льных ассоциа́ций (англ. International Football Association Board, сокр. IFAB, в русской транслитерации — ИФАБ) — международная организация, которая занимается ведением и регулированием правил игры в футбол.

Ну какая же она международная. Только полу-международная и полу-британская – по 4 представителя.

Впервые правила были введены 7 декабря 1863 года Футбольной ассоциацией Англии. Основывались правила на придуманных в Кембриджском университете положениях игры.

Тогда в Британии было популярно регби. Где современный футбол и где регби. Но до сих пор аут и вне-игры заимствованы из регби.(фото)

Тенденции развития(от регби к баскетболу)(от титулов до лайков). Лайки должны сместить акценты содержания футбола от результата любой ценой до увелечения зрелещности.

Анахронизм 1й.

Время игры.

90 минут. Затем 90 + компенсированное время. Окончание игры субъективно.

 Введение чистого времени.

Давно пора вводить чистое время. Наблюдения показывают, что чистое время игры составляет приблизительно 60 минут при сохранении временного формата 90 минут плюс перерыв. Все популярные виды спорта (баскетбол, хоккей, гандбол) оперируют чистым временем. Технических устройств достаточно. Свисток рефери останавливает\продолжает игру. Не будет проблем компенсированного времени, уловок по затягиванию времени, карточек вратарям, субъективизму рефери и т.д.. Объективное отражение оставшегося времени. Телевизионщикам   тоже удобно.

 

Анахронизм 2й

Аут

Введение мяча ногой по типу свободного удара.

Полнейший анахронизм. Смотришь на вбрасывание руками и видишь 19 век,  как футбол унаследовал это действо от регби.

Фото1

 Чтобы увеличить дальность ввода мяча дошло до кульбитов, мощных спец. (в ущерб кач-ву состава) метателей и даже спец. тренеров.  В футзале вводят ногой. Уменьшиться кол-во любителей тактических аутов(фланговую атаку сорвал , а далеко мяч не вбросишь).

Фото2

Анахронизм 3й

Вне игры

Наследие , доставшиеся футболу от регби. Сейчас это особенно выделяется

(фото3)

Отмена этого правила внесет разнообразие в тактику.

 

4. Замена игрока.

Замена, как действо восстанавливающее равенство сил из-за травмы, превратилось в элемент тактики.

Так сколько замен и число игроков в заявке нужно современному футболу?

 

5.Новые правила -Правило зоны.

(https://www.sports.ru/tribuna/blogs/futing/1759061.html)

Предлагаю ввести правило зоны по аналогии с баскетболом.

Если владеющая мячом команда перешла на половину соперника, то пас на свою половину поля ведет к переходу владения мячом к сопернику. Можно вводить мяч в игру свободным ударом с точки пересечения паса назад центральной линии.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты