Tribuna/Футбол/Блоги/Клондайкские рассказы/Как казаки в футбол играли. Голландская версия

Как казаки в футбол играли. Голландская версия

Материал публикую на Трибуне с явным опозданием, потому как настучал его почти месяц назад, в аккурат после матчей 2-го раунда Кубка Голландии. Откуда такая задержка - сам не знаю. Похоже, всему виной эта проклятая суета, не оставляющая ни минуты свободного времени. В актуальности тема, конечно, слегка потеряла, но интерес к себе по-прежнему удерживает. Почему? А вот вы слышали о футбольной команде под названием «Козаккен Бойз»?

17 октября 2013, 23:23
4

Материал публикую на Трибуне с явным опозданием, потому как настучал его почти месяц назад, в аккурат после матчей 2-го раунда Кубка Голландии. Откуда такая задержка - сам не знаю. Похоже, всему виной эта проклятая суета, не оставляющая ни минуты свободного времени. В актуальности тема, конечно, слегка потеряла, но интерес большинства к себе по-прежнему удерживает. Почему? А вот вы слышали о футбольной команде под названием "Козаккен Бойз"?

В голландской системе футбола, как, впрочем, и везде на этой планете (условные Таити и Гаити не предлагать), имеется дивизион, призванный тестировать возможности аматорских и наполовину оных команд претендовать на профессиональный статус. Проще говоря, что-то вроде нашей многострадальной Второй лиги. В Тюльпании он называется Топклассе, но соль не в нём, а в одном из его участников – клубе под забавным таким названием "Козаккен Бойс". Именно казаки, именно те самые, восточноевропейские казаки, бороздившие просторы от Днепра до Волги, сыграли фундаментальную роль в существовании этого самобытного клуба. Точнее будет сказать, в его названии, на котором бы и хотелось остановиться.

Тех, кто уже принялся обмозговывать, кого из ценителей шаровар, сабли и люльки с тютюном занесло в столь отдаленные места (признаюсь, сам на этом погорел), осмелюсь разочаровать – наши "славетні байкери на кобилах" не имеют к этому делу абсолютно никакого отношения. Действие разворачивается спустя почти 40 лет после того, как Екатерина II издала свой общеизвестный манифест, решивший судьбу Запорожской Сечи. К счастью это или к сожалению, но против факта не попишешь.

Итак, 1813-й год от Рождества Христова. Нет жизни Наполеону Бонапарту. Вся Европа ополчилась против великого некогда полководца, который в пожарном порядке вынужден формировать новую армию взамен уничтоженной в России, дабы остановить наступление антифранцузской коалиции на Париж. Точка. Расписывать всю эту прелесть, в виде успешного продвижения русско-прусских и прочих  присоединившихся к ним войск, можно долго и нудно – но оно нам как зайцу стоп-сигнал. Переходим сразу к интересующему нас моменту: почему же клуб называется именно так, как называется? Ответ простой, как три копейки.

Небольшой городок Веркендам, расположившийся в Северном Брабанте, тогда был оккупирован французскими войсками. В декабре 1813-го русские войска освободили его от наполеоновского ига, а местные жители назвали своих вызволителей, отталкиваясь от их внешнего вида, национальности и т.п., никак иначе как казаками. А место сражения – зону вдоль Мерведе (название нескольких взаимосвязанных речных проток в Нидерландах в дельте Рейна и Мааса) – Kozakkenstoep, что в переводе будет что-то вроде улицы героев Сталинграда. Теперь перемещаемся на 100 лет вперед.

Как известно, Голландия не ввязывалась в месиво под названием Первая мировая война, и сохраняла нейтралитет, хоть и была вынуждена держать свои войска в состоянии постоянной мобилизации. Часть армии расположилась и близ Веркендама. Солдаты, чтобы как-то разбавить серую будничность, вовсю гоняли в футбол, который как раз приобретал популярность в тех местах – а игровые поля разместились в той самой набережной зоне Мерведе. Спустя десятилетие, здесь стали образовываться первые футбольные клубы: "Werkendamse Voetbal Vereniging" (WVV),  "Door Vrienden Opgerich"t (DVO), "Samenspel Overwint Werkendam" (SOW) и "Эксельсиор" – но все они довольно быстро сворачивались по причине длительного отсутствия своих игроков из-за работы, которой в самом Веркендаме не было, и ее приходилось искать в округе.

Только в 1932-м году два здешних клуба, желая вступить в Нидерландский Футбольный Союз, объединились под названием "Футбольный Клуб Брабанта" (BVB). Но так как это очень напоминало дортмундскую "Боруссию" (аббревиатура BVB), они вспомнили о тех русских воинах-казаках, в честь которых названа земля, на которой они играли, играют и будут играть в футбол. В итоге, вышло "Козаккен Бойс", сохранившееся до нынешнего времени. Стадион клуба, кстати, расположен в том самом месте, откуда когда-то драпали французы.

Вот так достаточно прозаично всё оказалось на самом деле, чем могло, а кому-то и может показаться изначально. Опять же, хорошо это или плохо, что мы оказались в стороне от этой истории? Да абсолютно всё равно. Дело даже не столь в этом, сколь в самом наличии в Голландии команды, именующей себя казаками – ну как можно пройти мимо такого момента?!..

Ах, да. "Козаккен Бойс" сейчас уверенно лидируют в Топклассе. В Кубке же разгромили "Шевенинген" (3:0), и в следующем раунде встретятся с "Утрехтом" – один из лучших в Голландии представителей лёгкого веса против одного из, но далеко не лучшего тяжеловеса тамошнего футбола. Результат, дескать, очевиден. Хотя процитировать Тютчева все же можно попытаться...

Лучшее в блогахБольше интересных постов