Tribuna/Футбол/Блоги/Клондайкские рассказы/Так уходят легенды. Марк ван Боммель

Так уходят легенды. Марк ван Боммель

Каким должен быть настоящий капитан? Лидером команды или просто человеком тренера, который смог бы донести до игроков ту или иную установку? Пожалуй, человек, удостоившийся права носить повязку на рукаве, должен обладать обоими этими качествами. Ван Боммель обладал.

20 июля 2013, 17:29
2

Каким должен быть настоящий капитан? Лидером команды или просто человеком тренера, который смог бы донести до игроков ту или иную установку? Пожалуй, человек, удостоившийся права носить повязку на рукаве, должен обладать обоими этими качествами. Ван Боммель обладал.

Я говорю тебе: прощай

И незаметно «до свиданья».

Промок дорожный чемодан,

И дал гудок ночной состав.

В твоих глазах живет печаль,

Мы зря затеяли прощанье.

Я уезжаю навсегда…

Александр Софронов, «Я говорю тебе: Прощай»

Марк ван Боммель за карьеру создал себе не самую лучшую репутацию. Его частые выходки сродни эмоциональных разговоров с арбитрами или откровенно жестких подкатов неоднократно заканчивались удалениями и дисквалификациями. Но, несмотря на это, Марк всегда находился в доверительных отношениях с тренерами, и был уважаем не только среди партнеров, но и среди болельщиков каждого клуба, за который успел поиграть. А все благодаря брутальному образу настоящего мужика, бойца со стальным характером, а завидная работоспособность лишь придает этому образу некоей завершенности.

«Я знаю, что про меня говорят. Причём со многим из того, что про меня говорят, я могу согласиться. Да, я играю жёстко, но я играю хорошо. А вот смогу ли я показывать хорошую игру, если буду чрезмерно учтив, - не знаю. И ещё. Я никогда не ставлю перед собой цели нанести травму сопернику, мне и самому изрядно достаётся в этих столкновениях».

В то же время ван Боммель очень восприимчивый. Находясь под впечатлением от боевиков или криминальных новостей, он не выходит по вечерам на улицу, боясь то ли хулиганов, то ли за хулиганов; подолгу не находит себе места, когда дети задерживаются у друзей или в школе…

 Личности, обладающие подобным контрастом в темпераменте, всегда притягивают к себе окружающих. Харизма.

ГАРДЕМАРИН ФОРТУНЫ (1993 – 1999)

Начинал Марк ван Боммель в Фортуне из Ситтарда, но ее воспитанником не является – начальную футбольную подготовку он прошел в родном Масбрахте. Поначалу юный игрок не пользовался особым доверием у тренеров, и лишь иногда выходил на замену. После того, как Фортуна на год метнулась в Эрсетедивизию, на тренерский мостик команды заступил человек, которому суждено было сыграть определяющую роль в судьбе Марка– Берт ван Марвейк увидел в игроке немалый потенциал, и стал регулярно привлекать его к играм за основу.

В 1999-м году ван Марвейк вывел Фортуну в финал национального Кубка, но устоять перед Аяксом ситтардцы не смогли. А ван Боммель же тот матч пропускал из-за карточки, полученной в матче предыдущей стадии против ПСВ. Впрочем, это не помешало скаутам столичного гранда выйти на игрока с предложением контракта. Как ни хотел Луи ван Гаал подписать засверкавшего таланта, но слово ван Марвейка – на тот момент ставшего тестем ван Боммеля – стало решающим: Марк в Амстердам не поехал, чтобы откликнуться не предложение ПСВ.

23-ЛЕТНИЙ КАПИТАН (1999 – 2005)

В 1999-м году «крестьяне» подписали игрока, который уже спустя год стал капитаном команды! Невероятный скачок Марка по карьерной лестнице не остался без внимания специалистов, и он трижды был награжден премией Йохана Кройфа – призом, вручаемого лучшему молодому игроку в Нидерландах.

Командные успехи также не заставили себя долго ждать. Вместе с партнерами ван Боммель выиграл четыре чемпионских титула, Кубок Голландии, три Суперкубка, а в 2005-м году дошел до полуфинала Лиги чемпионов! В тот период эйндховенцы по внутренним меркам превзошли даже сам Аякс, а Марк, вместе с Йоханом Фогелем, Руудом ван Нистелроем, Матеей Кежманом, Филлипом Коку, а также с бывшими товарищами по Фортуне – Кевином Ховландом и Вилфредом Баума, – стал олицетворением ПСВ образца начала XXI века.

А вот выступления на международном уровне пошли в минус. После дебюта в 2000-м году, ван Боммель и компания не смогли пробиться на ЧМ-2002, а из-за травмы за ходом португальского Евро-2004 пришлось следить по телевизору.

ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ (2005 – 2006)

В январе 2005-го года Марк мог воспользоваться блатом и перебраться в дортмундскую Боруссию (тогда ее тренировал ван Марвейк). Но отказался от этого решения, доиграл сезон в ПСВ, и привлек к себе внимание еще большее количество европейских клубов. Таким образом, он отблагодарил всех Эйндховене за прекрасные годы, и отправился к Райкаарду в Барселону – на тот момент восходящую команду-звезду мирового футбола.

Испанский сезон стал для Марка самым успешным в карьере – несмотря на череду травм, команда выиграла Чемпионат Испании и Лигу Чемпионов, одолев в финале лондонский Арсенал. В том же году ван Боммель достиг небывалых для себя высот и со сборной Голландии – участие на мундиале 2006-го года. После мирового турнира он завязал со сборной в связи с приходом на ее тренерский мостик Марко ван Бастена. Но сменивший экс-лидера Милана Берт ван Марвейк вернул Марка в состав «оранжевых».

БАВАРИЯ (2006 – 2011)

После года сотрудничества с Барселоной ван Боммель согласился на переход в Баварию и не прогадал. В Мюнхене Марк повторил историю с ПСВ, вскоре став капитаном Байерна, и выиграл все внутренние турниры, какие только мог. Для «Альянс Арены» он стал по-настоящему своим. Но с приходом в команду Луи ван Гааля тучи над Мюнхеном стали сгущаться, а потом и совсем пришлось покинуть Германию.

«Я покидаю Баварию с тяжелым сердцем, но с высоко поднятой головой. Я провел здесь 4,5 года, прекрасных и успешных, и я хочу поблагодарить клуб и болельщиков за это. Бавария навсегда займет место в моем сердце».

ДОМОЙ, ТРАНЗИТОМ ЧЕРЕЗ ИТАЛИЮ (2011 – 2013)

В июне 2011-го года Марк ван Боммель досрочно расторг контракт с Баварией и на сезон отправился пополнять свою коллекцию трофеев в Милан. Скудетто было завоевано, сезон прошел успешно, все счастливы, а поклонники ПСВ вдвойне – их вечный Капитан объявил, что собирается выполнить свое обещание вернуться на «Филлипс», данное еще в 2005-м году при отъезде из Голландии.

«Я не вернулся, чтобы строить. Я вернулся, чтобы играть. Чувствую в себе силы помочь ПСВ выиграть титул».

 

С титулом не получилось. Более того, Эйндховен провалился на всех фронтах, а сам Марк не стал олицетворением этики на поле. Карточки шли одна за другой, а в своем последнем официальном матче против Твенте был вынужден уйти в раздевалку после двух абсолютно ненужных нарушений.

«НЕ ГОВОРИТЕ МНЕ ПРОЩАЙ…»

«Я не хочу мешать прогрессу молодых игроков. Кроме того, с прошлого года у меня проблемы с левым коленом. Я решил прислушаться к голосу разума и уйти в отставку».

Пятничным вечером, 19 июля, Марк ван Боммель официально завершил свою прекрасную карьеру и может полностью посвятить себя любимой семье. Домашний стадион ПСВ на два часа стал эпицентром бушующей по всей футбольной Голландии сентиментальности, которая отодвинула сам футбол на второй план – если не дальше. Описывать здесь нечего. Традиционно на поле сошлись команда жизни и лучшие друзья главного героя всего действия, который забитым мячом поставил жирную точку в матче и карьере. Неизвестно, подыграли ему, или не подыграли, да и не важно это совершенно. Важно то, что ушел не просто очередной ветеран – ушла целая эпоха.

Сейчас не каждый может прочувствовать этот момент, но время обязательно поможет осознать его драматичность, когда при обсуждении вчерашнего матча ПСВ, какой-то болельщик неосторожно выронит фразу: «Да разве это опорник?! Вот ван Боммель…», – после чего наступит пауза, раздирающая ностальгией…

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов