Tribuna/Футбол/Блоги/Against modern football/«Люблю маму, хардкор и Украину». Интервью с экс-пленным «ЛНР», которого поддерживали ультрас

«Люблю маму, хардкор и Украину». Интервью с экс-пленным «ЛНР», которого поддерживали ультрас

В феврале 2019 года на секторах украинских ультрас появлялись баннера «Free Rusinov» в поддержку пленного Сергея. Решили познакомиться с парнем поближе, кто он, чем занимается, за что попал в плен и какое отношение имеет к фанатскому движению.1. За что тебя арестовали? Как и когда это произошло?24 апреля 2018 года по подозрению в экстремизме. Я был в ДК имени Ленина, там была репетиция концерта, в котором мы должны были принимать участие от колледжа, на репетиции меня и задержали. В тот же день приехали ко мне домой с обыском, изьяли телефон и ноутбук.2. Ты знал ребят которые попадали в...

Автор — Katia Parkhomenko
29 апреля 2020, 19:04
«Люблю маму, хардкор и Украину». Интервью с экс-пленным «ЛНР», которого поддерживали ультрас

Студент колледжа культуры и искусств в Луганске Сергей Русинов был задержан в оккупированном городе 24 апреля 2018 года.

А в феврале 2019-го на секторах украинских ультрас появлялись баннера «Free Rusinov» в поддержку Сергея. Благодаря такой огласке парень попал в списки на обмен, и теперь он на свободе.

Катерина Пархоменко пообщалась с Сергеем.

- За что тебя арестовали? Как и когда это произошло?

- 24 апреля 2018 года по подозрению в экстремизме. Я был в дворце культуры имени Ленина, там была репетиция концерта, в котором мы должны были принимать участие от колледжа, на репетиции меня и задержали. В тот же день приехали ко мне домой с обыском, изъяли телефон и ноутбук.

- Ты знал ребят которые попадали в плен за свою проукраинскую позицию? Мог подумать, что за твою деятельность в соц. сетях тебя настигнет та же участь?

Да, знал парней (прим. ред. Артема Ахмерова). Знал, что могут задержать, но не думал, что меня задержат. Рассчитывал, что успею оттуда уехать.

- Знал ли ты, что находишься под наблюдением МВД или это стало для тебя сюрпризом?

- Нет, не знал.

- По какой статье тебя обвинили, сколько лет дали?

- Там две статьи было: экстремизм и участие в террористической организации. Дали мне 5, 5 лет.

- Расскажи, что такое тюрьма в Луганске? Какие там условия?

- Я сидел с сепаратистами в тройнике (прим. ред. камера на 6 человек). Питание было ужасное, лучше стало, когда разрешили передачи от родителей.

- Была ли возможность поддерживать связь с родными?

- Свидания только в СИЗО, и то не сразу, пока я не был осужден, свиданий не было. Впервые после задержания я увидел маму в сентябре 2018 года. Телефонов у нас в камере не было, это было что-то из ряда фантастики.

- Тебя поддерживали футбольные фанаты из разных уголков Украины, как и когда ты об этом узнал?

- Узнал уже в начале 2020 года, когда мама приезжала на свидание в колонию. У нее не было интернета, ей правозащитник рассказывал, что идет поддержка, а она мне передавала это. А так родители из-за отсутствия интернета тоже не особо знали об этом.

- Имеешь ли ты какое-то отношение к фанатскому движению?

- Нет, но у меня есть оттуда знакомые.

- А сам ты поддерживаешь клуб из своего города?

- Конечно, только «Заря», только победа!

- На каком месте они сейчас в турнирной таблице? 

- На втором.

- Ты должен был оказаться еще в предыдущем обмене, в декабре 2019-го, почему этого не произошло?  

- Не знаю. Знаю, что были в списках ребята, с которыми я сидел, их вычеркнули.

- А вы сами могли заявить о желании быть в этих списках? 

- Нет. Не принимали заявления, в СИЗО просто приносили обратно, а в колонии не принимали вообще, на Кобцеву, на всех этих. Вообще можно, но заявления не принимают. На то, чтобы фамилии пленных появились в списках, могут повлиять только родные и знакомые.

- Как происходил обмен во время карантина? Боялся ли ты чего-то?

-  Выдали нам медицинские маски, которые шили на колонию, посадили в автобус. Весь процесс снимали местные журналисты. Встали на мосту перед Счастьем (прим. ред. город в Луганской области, подконтрольный Украине). И там ждали больше двух часов. Не то, что боялся, переживал, что обмен может сорваться. Мы вообще узнали, что нас собираются менять, когда написали заявление, 10 апреля написали прошение о помиловании, тогда поняли, что скоро поедем. Думали, что обмен будет где-то 17-го, а он был 16-го.

- Какой Луганск во время оккупации? 

- Мрачный. Никого нет, нетрезвые ополченцы ходят. Остались только те, у кого нет возможности уехать, болеет кто-то из родных. Молодежи мало.

- Чем занимался ты, молодой парень, в таких условиях? 

- Учился в колледже, занимался спортом.

- Много ли осталось проукраинских ребят? 

- Они особо не высказывают свою позицию. Думаю, что мало таких осталось.

- Когда в Луганске наступит мир? 

- Только после победы. В Луганске наступит мир, если его сдать или если одержать украинскую победу. Но вариант у нас один – до победного конца.

- Сейчас ты находишься на обсервации, что хочешь сделать первым, когда карантин закончится? 

- Встретиться со всеми знакомыми, неравнодушными, кто принимал участие, огромное участие в том, что я сейчас на воле.

***

Друг Сергея Артем Ахмеров (экс-пленный фанат луганской «Зари») прокомментировал, почему ультрас решили поддержать Русинова, как они привлекали внимание общественности к этой проблеме: «Поддерживали изначально медийно, позже начались акции, как под Офисом президента, так и на украинских стадионах. Стали поддерживать, потому что не могли остаться в стороне, ведь человек поплатился за свои проукраинские взгляды, плюс были знакомы лично до войны, ещё сыграл фактор общих знакомых, которые и донесли нам о такой беде, и вот после этого пришлось действовать».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов