Tribuna/Американский футбол/Блоги/Американский футбол в Украине/20 лет на энтузиазме и дружбе. История команды, которая сделала себя сама

20 лет на энтузиазме и дружбе. История команды, которая сделала себя сама

Объясняю, почему винницкие «Волки» крутые парни.

26 декабря 2016, 17:33
4
20 лет на энтузиазме и дружбе. История команды, которая сделала себя сама

Вы не устали еще от напыщенных звезд футбола, бухающих за рулем и получающих миллионные гонорары? От безбашенных бойцов UFC, которым платят не за бои, а за шоу? От боксеров, которые в трэштоке разбираются больше, чем в самом боксе?

Я бы хотела рассказать вам историю команды, которую 20 лет назад создали обычные винницкие парни. Команду, в которой всем и всегда по-семейному уютно. Ее не создавало государство или какие-то дяди с толстыми кошельками. Команду создали парни, которые хотели заниматься любимым делом. Им никогда не получать гонораров за игры, им не светят трансляции на центральных каналах, более того, они даже не могут надеяться на страховку и лечение своих поломанных ребер, рук, ног и ключиц. Но каждый раз они выходят на поле и отдают там все, что у них есть. Бизнесмены, программисты, водители, преподаватели, врачи – тут есть все. Они не профессиональные спортсмены, но посещают зал и тренировки, возможно, чаще, чем некоторые звезды спорта.

Почему я выбрала именно винницкую команду? Поймете, когда я подробнее расскажу о положении их дел сейчас. Итак, речь пойдет о заморском виде спорта – американском футболе, и, надеюсь, что читая  статью, вы будете думать действительно о фанатах этого вида спорта, а не о мальчиках, которые играют только ради фоточек в экипе и внимания девушек (да, таких много).

Когда-то моя хорошая знакомая сказала «Если в Европе или США ты можешь к чему-то присоединиться, то в Украине ты можешь что-то создать». По-моему, это чертовски хорошо отражает положение многих сфер деятельности в нашей стране. Наверное, чем-то подобным руководились винницкие ребята, когда создавали свою команду в 1996-м году. Хочешь играть в футбол – играй. Нет команды – так создай ее! 

Несмотря на то, что сама организация УЛАФ (украинская лига американского футбола, которая появилась год назад как альтернатива неэффективной НФАФУ, авт.) только недавно в суде доказала свой юридический статус, в нашей стране есть команды, которые язык не поворачивается назвать аматорскими. Винница – яркий тому пример. Сейчас «Волки» - это полноценная спортивная структура, в которую входят пять команд: основная взрослая команда «Волков», детская, женская команда «Волчицы» и две команды черлидеров – взрослая и детская. Это единственный пример настолько развитой структуры футбольного клуба в Украине, тем более, в этом году винницкой команде исполнилось 20 лет. По-моему, юбилей -  прекрасный повод вас с ними познакомить.

Для того чтобы узнать историю создания клуба мне посоветовали позвонить Олегу Фимину, человеку, который хоть и не занимается сейчас делами команды, но может рассказать о ней больше, чем кто-либо другой.  Услышав вопросы о «Волках», он вдохновленно рассказывает о своем детище и в деталях расписывает моменты 20-летней давности.

«Я был Мастером спорта по легкой атлетике и мои друзья с Донецка вначале 90-х пригласили меня поиграть в команде «Скифы». С ними я отыграл три года. Потом вернулся в Винницу и мой друг Игорь Авдеев предложил создать команду уже у нас.  Я согласился. Сказал приводить ребят на стадион «Олимп». На первую тренировку пришло где-то 12 человек, и я начал объяснять им, что такое американский футбол. Вот так и начиналась история нашей команды», - рассказывает один из создателей «Волков» Олег Фимин.

С самого начала целью Олега Фимина и Игоря Авдеева было создать хорошую команду, которая будет не просто тренироваться в свое удовольствие, а и принимать участие в первенствах страны. 

«На тот момент в Киеве было две команды, одна в Харькове и одна в Донецке, - вспоминает Олег Фимин. - Может еще были, но я не припомню уже. Где-то команд 5-6. У нас с первого раза получилось создать очень хороший коллектив. Был сильный состав. Ребята пришли кто откуда, как и сейчас: студенты, школьники, мужчины постарше самых разных профессий. Отличная была команда! Мы участвовали в Чемпионате Украине, а иногда даже международные матчи организовывали. Как-то к нам приезжали даже московские «Медведи». Экипировку я купил тогда за свои деньги, и форму мы пошили сами. Тренировались на стадионе «Олимп» и арендовали зал в «Маяке», а иногда в СКА. Правила я объяснял сам. Иногда мы отправляли своих игроков на тренировочные сборы к другим командам. Начали мы здорово. У меня до сих пор есть фото и видео с нашей первой игры в парке Культуры в 1997-м году. На матче было много людей и, можно сказать, что город нас сразу принял и поддержал. «Волкам» тогда помогал облспорткомитет. У нас со спортом в стране сейчас очень трудно, я уже отошел от этих дел. От первого состава сейчас в команде остался только Сергей Перегончук. Сейчас я смотрю на то, что делают «Волки» и, честно говоря, очень благодарен ребятам. Они такие молодцы! В такое время развивать команду, проводить матчи, делать наборы, тренировать и показывать такие успехи - это колоссальный труд. Может никто и не оценивает, но это просто титаническая работа. Я сейчас вспоминаю, как мы когда-то называли команду: собрались все вместе, начали придумывать варианты и голосовать. В нашей команде всегда так было – все решения принимали вместе».

Новая история

Весьма солидный возраст – 20 лет. Чего только не пережили «Волки» за этот период – от расцвета, набора детских команд и международных матчей и до временного прекращения существования. К счастью, период распада теряется в их истории, поскольку юноши, которые учились у первого состава «Волков» сумели вдохнуть в команду новую жизнь. За последние два года «Волки» стали настоящей гордостью своего города. Теперь про эту команду в Виннице знает едва ли не каждый встречный. В 2015-м году винницкая команда пригласила к себе американского тренера Дейла Хефрона, а уже на старте сезона 2016 года УЛАФ тренером «Волков» стал другой американец - Гордон Хикс. Кроме того, в этом же сезоне «Волки» сумели обзавестись  двумя  легионерами с США – Энтони Бенсоном из Сан-Диего и Тимоти Ричардсоном из Филадельфии. Вот тут и началось феерическое шествие винницкой команды в национальном первенстве. «Волки» не рисковали заявляться в сильнейший дивизион, поскольку на старте сезона не был сформирован костяк команды: с легионерами еще не сыгрались, да и некоторые «Волки» были вынуждены временно покинуть команду по личным причинам.  Но с первых же матчей стало понятно, что все команды дивизиона В винницким ребятам по зубам. Счета 90:0, 60:6 и 74:6 говорили сами за себя. Не туда, «Волки», не туда пошли. Но винницкой команде посчастливилось пройти уайлд-кард раунд и попасть в плей-офф. «Волки» сыграли с «Бандитами» - одной из сильнейших команд страны – и проиграли со счетом 40:0. В итоге «Бандиты» стали серебряными призерами УЛАФ сезона 2016-го, а «Волки» с фантастической скоростью начали развивать свою команду и структуру клуба в межсезонье. Возможно, все сложилось именно так, как должно было сложиться и «волшебный пинок» от команды дивизиона А пошел «Волкам» только на пользу.

«Мы все одна большая семья» 

Тренировки, игры, общие праздники, пикники и дружные выезды на игры – вот то, на чем держится команда. А еще трудности, которые «Волки» тоже преодолевают вместе, общие идеи и планы на будущее. Они всегда называют себя семьей. В этой семье уже человек  100, не меньше, и они всегда радо принимают в свой круг новых членов.

«Команда для меня значит больше, чем просто клуб или куча знакомых и друзей. Это вторая семья, настоящие друзья, которые помогут в трудную минуту и на поле, и в жизни; это детище, которое мы создавали и пестовали вместе с близкими друзьями и единомышленниками. Это то хобби, которое перерастает в нечто большее, чем увлечение. У нас все держится на дружбе. Мы все одна большая семья Wolves Family, в которую входят не только игроки и команда по черлидингу, а и члены семей, знакомые, друзья и просто болельщики. Чтобы все держалось кучи мы на все выезды ездим вместе. В этом году даже дважды арендовали 2-этажный автобус на 70+ мест. Всевозможные дни рождения клуба, вылазки на природу за город - это всегда проходит очень круто и весело. Главное не допускать нарушений и ссор в коллективе, всегда должна быть веселая и дружеская атмосфера. Мне кажется, что у нас это получается на твердую пятерку», - говорит тренер и ресивер «Волков» Евгений Хомин. 

Глядя на «Волков» начинаешь понимать, что не может быть такого, что кто-то когда-то создал команду, и она просто есть. Над ней нужно работать каждый день.

«Поиск спонсоров у нас никогда не останавливается, мы всегда ищем их. Как показывает практика, это всегда компании, которые тем или иным образом связанные с игроками клуба, поэтому лучший вариант поиска - увеличение количества членов клуба и популяризация спорта в своем городе. Обязательно нужно быть открытым и идти на компромиссы со спонсорами, не чураться «маленьких» спонсоров, которые со временем приведут к «большим». Нужно всегда быть на слуху, популяризировать и еще раз популяризировать наш спорт и свой клуб. К сожалению, спонсоров у нас не так много и покрывают они менее 1/3 наших расходов, но для нас это очень ощутимая поддержка, за что мы им очень благодарны», - говорит Евгений Хомин.

По всем фронтам. «Волчата» и «Волчицы»

Несколько раз в своей истории «Волки» уже пытались запустить детскую команду, но то не хватало опыта, то денег. Теперь же все по-серьезному. Парнишки не пропускают ни теории, ни практики. Воспитанники «Волков» уже вполне могли бы объяснить «темному» человеку основы правил американского футбола. А недавно мальчишки сыграли свой первый матч во флаг-футбол против женской команды «Волков».

«Почему именно сейчас запускаем детские команды? Видимо, потому что мы созрели для этого - есть достаточно знаний. Создавая детскую команду, мы отдаем дань обществу, беря на себя ответственность за воспитание детей не только как спортсменов, но и как адекватных людей, как в свое время сделали первые «Волки», начав тренировать детей. Мы хотим детям дать цель в жизни и воспитать из них атлетов, стараемся дать им еще больше возможностей, чем у взрослой команды. А относительно мотивации, то тут все просто, это с одной стороны гражданский долг, а с другой это тот огонь, горящий в глазах детей во время тренировок, это то, как они все рвутся на тренировки, это их желание», - говорит Евгений.

Женская флаг-футбольная команда - еще одна гордость клуба. «Волчицы» уже дважды ставали чемпионами страны: в первом чемпионате Украины 2014 года среди женских команд они делили первое место с «Бульдожками», а затем праздновали чемпионство в 2015-м и 2016-м. Тренирует девушек «Волк» Леонид Дзыганский. Он именно тот человек, который всегда находит нужные мотивирующие слова и подсказывает нужные комбинации своим чемпионкам.

«Wolves Dream Team cheerleaders – дети, которые возвращают нам веру в себя»

Детская черлидерская команда у «Волков» появилась совсем недавно. Это пилотный проект, который каким-то невероятным образом уже стал двигателем для главной команды черлидеров.

«На набор откликнулось 17 девочек, но за месяц некоторые отсеялись, и осталось десять, - говорит капитан команды черлидеров «Волков» Юлия Андриященко. – Сейчас это пилотный проект, чтобы оценить свои силы и понять, потянем ли мы. А вот уже весной будет полноценный набор. 

Девочки с группы поддержки «Волков» вероятно и сами не ожидали, во что превратится этот «пилотный проект», и что их же воспитанницы вскоре будут их вдохновлять.

«Организовывая набор в «Wolves Dream Team cheerleaders»  мы, вероятно, сами не понимали, на что идем... Не хватит никаких слов, чтобы описать любовь и радость, которые мы испытываем, наблюдая за их успехами, даже когда для других это что-то пустое или примитивное. Каждая тренировка - это праздник: когда они радуются своим маленьким победам и просто радуются жизни, мы тоже радуемся вместе с ними. Их улыбки - настроение на весь день, или даже на несколько.  На первых занятиях они нуждались в вере в них, а теперь своими достижениями возвращают нам веру в себя», - пишут о своих маленьких воспитанницах черлидерши «Волков», добавляя невероятно милые фотографии с тренировок своих девочек.

«Наши тренировки проходят в разные дни. Тренировки юниоров в понедельник и пятницу начинаются в 17:30. Разминку проводит наша гимнастка Юлечка Ладан, а поскольку я в это время работаю, то подъезжаю уже на 18:00 и занимаюсь с ними до 19:00. Взрослая команда тренируется во вторник и четверг с 20:00 до 22:00. Четыре тренировки в неделю немного выматывают, и в команде уже шутят, что скоро я забуду о личной жизни, но на самом деле это все только в кайф», - говорит Юлия.

Недавно девушки организовывали акцию по сбору крови для местной донорской станции, которую приурочили к Хэллоуину. Совместно с остальными членами клуба девушкам удалось собрать более чем 25 литров крови. Похоже, в городе за черлидершами «Волков» уже закрепилась слава добродетелей. 

Недавно к девушкам обратились сотрудники одного из винницких детских домов, с предложением провести тренировки для их воспитанниц.

«К нам обратился один детский дом с просьбой один раз в неделю вести танцевальную подготовку их деток к Новому году в качестве «волонтеров». Если все пойдет по плану, будем творить добро и для других детей», - добавила Андриященко.

Кстати, «Волки» решили не останавливаться на пяти командах и открыли еще один набор - судейский. Так уж получилось, что в нашей стране для того чтобы быть судьей нужно иметь нереальный багаж футбольных знаний и постоянно учиться чему-то новому. Судьями никто интенсивно не занимается, и для них еще не создали каких-либо курсов или школ. Изредка для судей проводят семинары или же тренинги со специалистами из ближнего зарубежья. Например, лучший российский судья Дмитрий Хайтовский не раз приезжал в Украину и делился опытом с коллегами, за что ему огромнейшая благодарность. Но, как понимаете, в американском футболе, который известен как вид спорта с самыми сложными правилами в мире, этого крайне мало. «Волки» несколько лет назад решили воспитывать своих судей сами. Сейчас в команде их шесть, среди них две девушки. Набор для судей открыт и сейчас. Клуб их обучает и обеспечивает всем необходимым.

«Я играл в команде 4 года, - говорит судья Максим Репинецкий, - а потом из-за травмы пришлось уйти, и вот уже два года как я выхожу на поле в качестве судьи.

О том, как Винница сейчас относится к «Волкам» я спросила у человека, который держит руку на пульсе всех городских новостей – редактора самой популярной местной газеты.

«Еще лет пять назад о «Волках» мало кто слышал. Ну, есть какой-то там американский футбол в городе - пусть и будет. Но за последние годы жители Винницы все больше интересуются этой командой, приходят к ним на игры. У «Волков» появилась серьезная поддержка. Я, кстати, и сам хотел записаться в команду три года назад, когда увидел объявление о наборе. Но тогдашнее желание так и осталось желанием. Поэтому сейчас люблю иногда просто наблюдать за игрой.  А акции «Волков» вообще замечательные! Вот, например, из последних, как они в день Хэллоуина вместе со своими фанами сдали десятки литров крови, которая так нужна для больных в Виннице. Это здорово!», - сказал главный редактор газеты «RIA» и сайта «20 minut.ua» Вадим Павлов.  

фото: Ольга Мирошниченко

Другие посты блога

Все посты