Tribuna/Футбол/Блоги/Аякс Амстердам/Главные трансферные итоги Аякса в 2021 году

Главные трансферные итоги Аякса в 2021 году

Прогнозы для Амстердамского Аякса в 2022 году? Прочитав эти строки, аяксид со стажем немедленно умиленно расплывется в улыбке и прохрустит пальцами в ожидании этого занимательного шоу. Любые прогнозы — это всегда классная комедия. Случаются, естественно и драмы, куда же без них, но чаще все же комедии. Особенно для тех, кто умеет смеяться над собой. А наш клуб в этом просто мастер, поверьте мне на слово…

Автор — zskb
29 декабря 2021, 14:34
7
Главные трансферные итоги Аякса в 2021 году

Прогнозы для Амстердамского Аякса в 2022 году? Прочитав эти строки, аяксид со стажем немедленно умиленно расплывется в улыбке и прохрустит пальцами в ожидании этого занимательного шоу.

Знаете, это похоже на то, когда слушаешь хорошую шутку. Твое внимание увлечено сюжетом, рецепторы напряжены, физиономия расплылась в улыбке, глаза горят. Ты ждешь момента, когда после финиша сможешь наконец-то громко, искренне и сочно рассмеяться. Так вот, с Аяксом та же история. Любые прогнозы — это всегда классная комедия. Случаются, естественно, и драмы, куда же без них, но чаще все же комедии. Особенно для тех, кто умеет смеяться над собой. А наш клуб в этом просто мастер, поверьте мне на слово…

В 2021 году было смешно. Мы, скорее всего, больше чесали затылки, но вот остальным тем для хохота хватало в избытке.

Трансферный рекорд клуба – Себастьян Аллер куплен зимой, но не заявлен в состав команды для весенних матчей Лиги Европы. Причина так и не была установлена.

Сильнейший голкипер клуба Андре Онана, пытаясь устранить болевые ощущения, по ошибке выпивает таблетку своей жены, содержащую запрещенный препарат фуросемид. Антидопинговая комиссия УЕФА отстраняет футболиста от любого профессионального занятия футболом на 9 месяцев.

Квинси Промес задерживается полицией по подозрению в нанесении серьезных травм ножом своему родственнику на одной из вечеринок.

После такого «прикольного» хет-трика ковидные «залеты» Нереса и Лабьяда уже никому не интересны, честное слово. Поэтому, извините, писать какие-либо прогнозы для Аякса — это изначально себе дороже.

Аякс, как и подобает главному ньюзмейкеру страны, в 2021 году продолжал напоминать о себе не только в приглушенном свете местных стендап комиков, но и в трансферных колонках главных спортивных изданий страны. Разберем главные и громкие из них.

 

Себастьян Аллер и приз за трансферный рекорд.

С лучшим бомбардиром групповой стадии Лиги чемпионов дела обстоят достаточно тривиально. В Амстердаме любят считать деньги (иногда кажется, что у клубного прозвища – «евреи» – есть не только официальная версия…  Поэтому имя Миралема Сулеймани и его стоимость в 16,5 млн евро до сих пор вызывает у болельщиков тремор конечностей).

Ивуарийский форвард был куплен прошлой зимой у Вест Хэма за рекордную для Амстердама сумму – 22,5 млн евро. Это не был ожидаемый всеми трансфер, так сказать, без громких аплодисментов и радостных улюлюканий. Аллер покупался не для болельщиков, а лично для Тен Хага. Причина сморщенных носов фанатов очевидна – предыдущие «утрехтские мальчики» главного тренера явно не дотягивают до уровня лучшей команды Нидерландов. Но с Себастяном Аллером тренер угадал. Можно сколько угодно ругать форварда за топорность, угловатость, нетехничность и явный антиаяксовский стиль игры, но статистика – вещь упорная: Себастьян Аллер стал тем, кто забивает для команды голы. Много голов. Пусть и не тех, которые мы хотели бы лицезреть, перематывая их снова и снова, но это ли не самое ценное качество для форварда? Отбил ли он сумму, затраченную для него? Симпатики Манчестер Юнайтед однозначно дали бы утвердительный ответ. Но в Амстердаме умеют считать деньги, поэтому история с Аллером ждет своего продолжения.

 

Стивен Бергхейс и приз за бомбу которую он подложил Роттердаму.

 

Несменный бомбардир и ассистент Роттердама последних сезонов, капитан Фейеноорда, лучший игрок прошлого чемпионата по версии болельщиков переходит в Аякс за несчастные смешные по нынешним меркам 5,5 млн евро.

Слухи о столь резонансном трансфере начали ходить еще во время Чемпионата Европы по футболу, но фанаты с обоих сторон отказывались верить в происходящее. Ведь любой переход игрока из одного клуба в другой, даже транзитом через другие команды, аренды, молодежную систему – грозит напряжением. Здесь же затронута святая святых. Смена клуба мотивирована более успешными результатами столичной команды, наградами и трофеями, постоянным участием в Лиге Чемпионов.

Когда сделка была объявлена официально – Роттердам взревел от ненависти, а каналы Амстердама заполнились значительным футбольным непринятием игрока (хейт двух клубов продолжает оставаться настолько сильным, что уже более десяти лет команды играют друг против друга без выездных болельщиков). Чуть позже руководству амстердамской команды пришлось обратиться в полицию по причине непрекращающихся угроз, а так же грубых сообщений как в сторону игрока, так и его семьи. Родословную Стивена в итоге вспомнили на 19-ти листах форматом А4. И если фанаты Аякса слегка поворчав, но видя хорошие результаты со временем успокоились, то в Роттердаме даже в декабре от этого трансфера полыхало…

Бергхейс стал лишь четвертым игроком за последние четверть века, который решился на прямой переход из рабочего Роттердама в элитный Амстердам.

Так, а что же сам Стивен? Он в порядке. Голландец сверх мотивирован во время матчей лч, забивает, отдает результативные передачи. Играет, по большей мере не на своем привычном месте, но выглядит вполне успешно. Как и в случае с Аллером история Бергхейса в Амстердаме лишь только начинается.

 

Брайан Бробби и приз в килограмм лапши.

 

Воспитанник Амстердама. Игрок, прошедший все этапы знаменитой юношеской академии Де Тукомст. Пожалуй, первый достойный местный нападающий после Патрика Клюйверта на которого руководство и тренерский штаб возлагали большие надежды. Но мышка бежала, хвостиком махнула, яйцо и разбилось. Имя этой мышке (или же как в Амстердаме его называют – крыса) Мино Райола. Взяв Бробби под свою опеку уже зимой прошлого сезона было объявлено что переподписание нового контракта для Аякса не представляется возможным, и игрок уйдет из клуба свободным агентом.

Весь Амстердам умолял Бробби снять белую лапшу с его черных ушей. Руководство устало оправдываться в прессе о нежелании игрока искать компромисс; тренер продолжал доверять ему, давая шансы проявить (чем Бробби с успехом пользовался) себя на поле; фанаты развешивали баннера с призывами хорошо все обдумать и не идти на поводу у столь скользкого агента. "Спасибо, я погнал", - сказал Бробби Аяксу летом и вприпрыжку перешел к своему любимому Юлиану Нагельсману в РБ Лейпциг, который буквально через неделю имея Бробби ввиду, ушел на повышение в Баварию. Еще порцию пасты карбонары, пожалуйста!

Но самое смешное подоспело как раз к моменту написания этой статьи. Аякс, столкнувшись с дефицитом адекватной замены Себастьяну Аллеру решился на беспрецедентный поступок – возвращение назад в Аякс закостеневшего в Германии Бробби до лета на правах аренды. Честно говоря, на моей памяти подобное впервые, а значит и у этой истории будет продолжение.

 

Ремко Пасвир и приз за неувядающий седой самурайский хвостик.

Когда в последнем туре прошлого сезона (Витесс-Аякс) Тадич по-дружески приобнял Ремко после матча, абсолютное большинство аяксидов зевнуло: «ладно, приходит свободным агентом полирнуть скамейку запасных. Заслужил на старости лет. Велкам».

Но после ретроспективы вратарских событий в клубе, сейчас Ремко Пасвир в возрасте 38-ми лет является основным голкипером Аякса. Да, Карл, да! Он основной голкипер. И это после тупейшего пропущеного гола от Спортинга в первом туре Лиги чемпионов. Скорее всего сам Ремко до сих пор в шоке, так как он явно не ожидал что будет бить рекорды по сейвам от Эрлинга Холланда в ЛЧ вместо того, чтобы досиживать доигрывать свою карьеру в условном Хераклесе. Даже сам ван дер Сар недавно признался, что его (если говорить современным языком) переполняет позитивный вайб от игры седовласого старца голландца.

И хоть вратарская манера игры голкипера достаточно непривычна для престарелого амстердамского болельщика, но в первом круге чемпионата Ремко пропустил лишь 3 гола и сыграл 13 матчей на ноль. Вот почему это очередная интересная история на понаблюдать.

 

И как же в завершении статьи и трансферных итогов года не отметить серого кардинала нынешнего Аякса – Марка Овермарса.

 

В его работе по поиску и продаже персонала у аяксовской публики (любящей богемно обсудить дела остальных) достаточно часто возникают вопросы. Чего стоит отказ Онаны переподписывать контракт с клубом после того, как Аякс поддержал камерунца в допинговом скандале; иногда абсолютно не выстреливающие трансферы за которые Аякс потом долго и нудно расплачивается звонкой монетой; проигрыш Райоле практически на всех переговорных фронтах; продажа своих игроков по невыгодным долгим рассрочкам; недальновидность в продлении соглашений с яркими молодыми игроками академии; просчеты вратарской подноготной (спасибо, Стекеленбург и Ремко) и тд.

Овермарс как та невестка из анекдота, которая всегда и во всем виновата. Работа такая, может ответить Марк и укрыться от журналистских въедливых вопросов за высокой фигурой ван дер Сара.

Но чего от него не отнять так это веры в нынешний проект под названием «Аякс». И когда после молитвы с минаретов громко и неутомимо звучал шелест купюр, Марк ответил молча, как мужчина - переподписав с клубом новый контракт до 2026 года.

 

Амстердам облегченно выдохнул, успокоился, скупил весь попкорн в городе и затаил дыхание. Аяксиды в предвкушении. Чего спросите вы? Всему свое время - отвечу я, и тоже схожу за попкорном. В Аяксе никогда не бывает скучно, это уж вы поверьте мне на слово))

 

ZSKB

Тем, кто дочитал до конца – большое спасибо!  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов