Tribuna/Футбол/Блоги/Прочитайте та вставайте/Leonardo da Silva Moura

Leonardo da Silva Moura

Четвертого октября кумир Фламенго Леонардо да Сильва Моура сыграл свой 500 матч за клуб

Автор — aegepten
7 октября 2014, 11:47
7

Леонардо да Сильва Моура, по мнению Коила, один из лучших игроков мира.

Лео Моура держит в руках кубок чемпиона лиги кариока. Всего Лео выиграл четыре лиги Carioca: 2007, 2008, 2009, 2011, 2014Лео дважды становился лучшим правым латералем Brasileirão: 2007, 2008, дважды выигрывал Copa do Brasil: 2006, 2013. А в 2009 становился чемпионом Бразилии.Латераль, как я уже рассказывал, перекрывает всю бровку, его задача - "быстро протащить мяч на чужую половину поля, обыграться с партнерами, неожиданно выскочить на ворота соперников, поучаствовать в прессинге!.

Лео Моура — воспитанник школы «Ботафого». Интересно, что в детстве он не подошёл школе «Фламенго», идолом торсиды которого он станет впоследствии. Это действительно интересно, ведь если говорить о самых лучших бразильских футбольных школах за последние лет десять, то можно выделить три академии: «Интернасьонал», «Сан-Пауло» и «Фламенго». "Из них систематически появляются футболисты уровня сборных Бразилии. Из остальных – в зависимости от «урожайности» поколения". Правда это или нет, но на просторах интернета мне приходилось читать, что в детстве Леонардо болел за Фламенго, а его кумиром был Зико. Если это так, то непопадание в школу Фламенго для маленького Лео было большой трагедией.

Маленький Лео со своим кумиром Зико. Во «Фламенго» Зико провёл большую часть карьеры, став лучшим бомбардиром в истории клуба. Кстати, интересный факт. Когда 14-летнего Зико привели во Фламенго, он весил всего 37 кг, и ему тяжело было бороться в единоборствах. Под руководством Роберто Франкалаччи Зико, работая в тренажёрном зале и принимая специальные медицинские препараты, с 1967 по 1970 прибавил 16 кг, а в последующие 4 года — ещё 13. А ведь, поди, тоже могли забраковать)

Леонардо дебютировал за профессиональную команду «Ботафого» в 1997 году и выступал там до 1999 года. Затем был сезон в бельгийском «Жерминаль Беерсхоте». Фланговый полузащитник за сезон в чемпионате Бельгии забил в ворота соперников 16 голов. После этого переехал в чемпионат Голландии, где, выступая за  Alles Door Oefening из города Гааги, за сезон отметился десятком забитых мячей.

Лирическое отступление. Леонардо, как было сказано выше, провел сезон в Бельгии. а что связывает Бельгию и Ботафого? Правильно, писающие мальчики. Petit Julien является символом бельгийской столицы, а Manequinho, который перед вами на картинке, один из символов Ботафого.

«Ботафого» поспешил возвратить своего воспитанника, однако вскоре игрок получил травму. После возвращения в строй был переведён в защиту, также на своём правом фланге. Лео Моура рассматривался в качестве одной из звёзд своего клуба, но он отказался продлевать контракт и в 2002 году перешёл в «Васко да Гама».

 

Леонардо да Сильва Моура в футболке Ботафого.

Он отлично взаимодействовал со связкой форвардов Ромарио — Эуллер, но в середине года опять неожиданно покинул команду, на сей раз перейдя в «Палмейрас». Позже Моура признал, что этот шаг был ошибкой, поскольку клуб из Сан-Паулу находился тогда в кризисе и вылетел по итогам года в Серию B.

В 2003 году выступал за «Сан-Паулу», однако в целом период выступления за обе команды Паулисты у уроженца Кариоки был неудачным.

В 2004 году он стал непререкаемым лидером «Флуминенсе» из Рио. В этом клубе он воссоединился с Ромарио и стал любимцем болельщиков.

В первой половине 2005 года выступал в Португалии пока, наконец, не подписал контракт с «Фламенго».

Именно в красно-чёрном клубе к Лео Моуре пришли крупные победы на клубном уровне. В 2006 году он завоевал Кубок Бразилии. В 2007 году выиграл Лигу Кариоку, начав со своим клубом серию побед подряд в чемпионатах штата (она продлилась до 2010 года, когда титул выиграл «Ботафого»). По итогам 2007 и 2008 годов Лео Моура признавался лучшим правым защитником чемпионата Бразилии.

В начале 2008 года он отверг предложения от ряда бразильских и зарубежных клубов, продлив контракт с «Фламенго». Тогда же впервые получил вызов в сборную Бразилии. В 2009 году помог «Фламенго» завоевать свой шестой титул чемпионов Бразилии, прервав трёхлетнюю гегемонию «Сан-Паулу».

Фламенго - чемпион Бразилии. В верхнем ряду справа - тот самый Адриано. между прочим, Адриано- воспитанник Фламенго, и в том, чемпионском сезоне стал лучшим бамбардиром чемпионата Бразилии.

Не всегда отношения с болельщиками «Фламенго» у игрока были тёплыми. Так, 2 августа 2009 года в игре против «Наутико» «Фла» долгое время проигрывал, за что торсида громко ругала своих футболистов. Лео Моура, сравняв счёт, не праздновал гол и даже грубо высказался в их адрес, за что над ним даже повисла угроза 10-матчевой дисквалификации. Однако инцидент закончился без особых санкций в отношении игрока.

2009 год Деян Петкович, Зе Роберто и Эвертон обнимают Лео Моуру. На сербе, пожалуй, стоит остановится особо. Позволю себе цитату. "Журналисты называли «Рэмбо» Петковича единственным европейцем, способным украсить сборную Бразилии, а фанаты «Фламенго» считали его ни много ни мало вторым Зико. А для партнеров Петкович был просто «отцом». В Бразилии он поиграл за несколько клубов, но именно во «Фламенго» он стал легендой".

Мечты сбываются.

В 2010 году у Лео появилась возможность поработать с кумиром его детства - белым Пеле Зико.31 мая 2010 года Зико был назначен исполнительным директором «Фламенго». 1 октября он ушёл с этого поста. «Во „Фламенго“ я не смог сделать всё, что задумывал. Я заметил, что моё присутствие в клубе вызвало недовольство многих людей. Мои решения критиковали, давили на меня через моих сыновей. Я не мог продолжать эту трусливую вражду и вынужден был уйти», — сказал Зико

Лео с  Рональдиньо. 10 января 2011 года Роналдиньо перешёл во «Фламенго», при этом президент клуба Патрисия Аморин поблагодарила совет директоров "за прозорливость и мудрость, проявленные в ходе переговоров". По словам близких друзей Рональдиньо, он всегда выражал желание играть в футболке Фла.

Фламенго - чемпион Лиги Кариока 2011 года. Тогда, как вы видите, за Менгао играл Рональдиньо, и носил капитанскую повязку. Хотя, особу роль Лео все отмечают в чемпионстве 2007, 2008, 2009 годов.

Немного о личной жизни Леонардо Моуры.

После разгромной победы 4 : 0 над " Ботафого " в четвертьфинальном матче за Кубок Бразилии, латераль Лео Моура решил отпраздновать свой день рождения, 35 лет в пиццерии  Барра-да-Тижука. Игрок прибыл сюда в сопровождении друзей и родственников. Девушку, которая справа от Лео, зовут Camila da Silva

Miss BumBum Brazil 2011 — Camila da Silva

Экзотический конкурс «Мисс Бум Бум» — состязание на звание обладательницы самых изящных ягодиц Бразилии. По гороскопу она скорпион. Правда, я так и не понял, была ли она победительницей, или же просто участницей. Если остановится на этом подробнее, я бы отметил следующее....

 

У Лео две дочери Мария и Изабелла, и Камила принимает участие в их воспитании. Лео с детьми на шоу Джастина Бибера. Justin Bieber - канадский поп-R&B-певец.

Сам Леонардо, насколько я понял, умеет играть на барабане. По крайней мере, он это делал на своем дне рождения. Хотя, наверно, это любят делать все афро-бразильцы. Помните, как у Жоржи Амаду? "Из дома Жубиабы доносились звуки барабана, агого, погремушек, кабасы — таинственные звуки макумбы, растворявшиеся в мерцании звезд, в безмолвии ночного города. Музыка будоражащая, тоскливая, музыка древняя, как сама создавшая ее раса, рождалась в барабанах, агого, кабасах, погремушках".

Торсида Фламенго отмечает 500 матч Леонардо за клуб

Случилось это 4 октября, а 28 октября - в день святого Иуды - будут отмечать день покровителя клуба

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты