Tribuna/Футбол/Блоги/Прочитайте та вставайте/Corintians

Corintians

Немного об истории первого клубного чемпиона мира по футболу, а также его игроках и поклонниках.

Автор — aegepten
19 сентября 2014, 01:19
1

Этот пост посвящается другу Сабио, поклоннику Тимао.

Справка. Бразильский Коринтианс получил свое название в честь лондонского клуба «Коринтиан» (в настоящее время — «Коринтиан-Кэжуал»), произведшего фурор во время своего турне по Бразилии в 1910 году. Эта команда с момента своего основания в 1882 году участвовала исключительно в товарищеских матчах, за неё играют любители, однако многие футболисты на стыке XIX и XX вековвызывались в сборную Англии. Команда совершила множество туров по всему миру с целью популяризации футбола. Белые футболки «Коринтиана» стал использовать мадридский«Реал», а в Бразилии же был основан «Коринтианс», взявший не только похожее название, но и расцветку формы

Corinthian FC

Corinthian FC отвергал пенальти, потому что пеняльти  якобы ставят под сомнение "честность" футбола. И, если игрок противника получал травму, а замен тогда не было, "убирал" одного из своих.

Проповедуя "fair play", Corinthian, исповедовал атакующий футбол, предпочитал короткий пас, в этом была великая команда. В 1884 году они разгромили со счетом 8-3 Блэкберн Роверс, обладателя Кубка Англии, и в 1904 году разбили Манчестер Юнайтед и это избиение до сих пор остается самым унизительным в истории красных дьяволов (11-3). Более сотни игроков представляли клуб в сборной Англии.  

Corinthian FC - известный в мире любительский клуб - стал терять свои позиции в  новые времена профессионализма. В футбол, говорили игроки этого клуба, играют для удовольствия, а не за деньги. "Pa" Джексон, основатель клуба в 1882 году, говорил, что "gentleman" (любители) и "players" (профессионалы) должны быть разделены как на футбольных полях, так и вне игрового поля. У них не было совместного использования вагонов и совмествого посещения концертов.

этот тип бегал голый по Брайтону и мечтал стать царем Албании

Charles Burgess Fry, легендарный капитан Corinthian - Бегал голый по Брайтону, баллотировался как Царь Албании и восхищался Гитлером. Существует превеликое множество историй о менее известных игроках Corinthian, который гастролировал по миру, чтобы научить мир "ценностям" викторианской Англии. В 1910 году клуб прибыл в Бразилию.

Пять работников Сан-Паулу (художники Жоаким Амбросио и Антонио Перейра, сапожник Рафаэль Перроне, кучер Ансельмо Корреа и рабочий Карлос Силва) увидев английскую и решили создать народный клуб: его назвали " Коринтианс.

Период засухи.

Это команда множество раз выигрывала лигу paulistas, полученных с 1902 года. Только в в 90 году Коринтианс стал чемпионом Бразилии.  Всего на счету Тимао 5 титулов "Brasileirao" и 3 Кубка Бразилии. История Клуба, однако, связана со страданием. Все успехи стоили ему больших усилий. Если Ривер Плейь прожил 18 лет без титулов, Коринтианс провел почти 23 лет и не выиграл даже титул Паулиста.

Был период засухи, когда почти 11 лет Коринтианс не могли обыграть Сантос с Пеле, кроме того, большое разочарование принесло поражение в 1974 году от Палмейраса, принципиальнейшего соперника. Тот финал, стал причиной печального  прощания с командой Роберто Rivellino, одного из величайших игроков в истории клуба.

Роберто Rivellino в форме селесао.

И как не вспомнить "вторжение corintiana" 1976 года, когда 70.000 болельщиков преодолели 400 км ради матча с Флуминенсе на Маракана? Коринтианс (уже "Timao" -"Командище", куда в 1966 году перешел в Garrincha) проиграл конец Brasileirao перед Интер " из Порту-Алегри. Над ними насмехались по всей стране.

Pai Edú и Pai Nilson сделали ритуал "macumba", и сказали, что зарыли жабу в Парке Сан-Жоржи. Всего несколько месяцев спустя, 13 октября 1977 года, Коринтианс наконец победил в Лиге Паулиста. Марлен, жена покойного президента Висенте Матеуса, смеясь вспоминала, Паи хотел потом вырыть жабу, но нашел толко были кости и кожу с невероятным запахом. Как бы там ни было, историческая серия закончится победой в Чемпионате штата Сан-Паулу в матче с Понте Прета при рекордном стечении народа -  140 000 человек в Morumbí.

El "sufrimiento"  "Страдание" поучаствовал тогда в Копа Либертадорес. Свой ПЕРВЫЙ официальный международный титут он выиграл на первом клубном Чемпионат мира ФИФА в 2000 году, в Бразилии, в финале против Васко да Гама и потому, что " Реал Мадрид " и " Манчестер Юнайтед " приехали поотдыхать на пляже, а не играть в футбол. "Não tem passaporte", насмехаются соперники.

Количество поклонников  клуба, тем не менее, росло худшие периоды его истории. Коринтианс провозглашает себя клубом номер один в Бразилии 30 миллионов болельщиков. Говорит, что " Фламенго" - самый популярный по опросам, на самом деле второй клуб для миллионов бразильцев, которые живут за пределами Рио де Жанейро.

В 2005 году был снят " Ромео и Джульетта" ("El casamiento de Romeo y Julieta"), режиссер Бруно Баррето (Bruno Barreto). Romeo (Marco Ricca) - фанат Коринтианс.  Джульетта ((Luana Piovani)) - поклонница Палмейраса. "Святой Жоржи, что со мной происходит?" - взывает Romeo к покровителю Timao, после первой ночи секса с Джульеттой, потому что она спит на зеленой простыне с символикой Палмейрас.

Между прочим, на стадионе Itaqueira (который принадлежит Коринтиансу) играют в футбол на газоне серого цвета, потому что зеленый цвет - цвет Палмейраса.

Демократия Коринтиана.

Одна из лучших команд в истории Коринтианса сложилась в период так называемой "Демократии Corintiana". Коллектив, который возглавлял покойный Сократес. Сократес Просил прямые выборы в Бразилии в 1982 году и был поддержан интеллигенцией (во главе с Gilberto Gil бразильский автор-исполнитель, лауреат премий «Грэмми») и рабочими (во главе с  Лулой). Поклонник Timao, будущий президент Бразилии Лула был тогда профсоюзным лидером.

Сократес в форме Селесао.

Справка. «Демократия коринтиана» («Коринтианская демократия») — период в истории клуба с 1982 по 1984 год, когда все важные вопросы, такие как приём на работу, распределение доходов, право на употребление алкоголя в общественных местах, свобода выражения политических взглядов и т.д., решались путём равноправного голосования членов клуба. Голос технического работника, массажиста или физиотерапевта был равен голосу функционера из администрации клуба или звёздного игрока. Это создало своеобразное «самоуправление» команды, которое очень ярко контрастировало с диктаторским режимом, действовавшим тогда в Бразилии.

Начиная с 1993 года, с президентом Альберто Dualib, в команду пришли большие деньги. Сначала был Банк Excel, затем Hicks, Muse, Tate & Furst, и, наконец, Media Sport Investment. MSI иранского предпринимателя армянского происхождения Kia Joorabchian и предпринимателя из России Бориса Berezhovski, имел факты отмывания денег, перешел на Carlitos Tevez.

Kia Joorabchian и Карлос Тевес.

Завоевание Brasileirao в 2005 году стало праздником, омраченным бегством MSI. Коринтианс получил десенсо (понижение в классе) в 2007 году и Dualib был отправлен на пенсию. Настала очередь Андреса Санчеса, бывший правой рукой и преемником Dualib, которого поддержали "Верные ястребы", одна из самых многочисленных в мире группировок торсидорес, почти 100 000 членов и секторов радикалов, ответственных за некоторые из 155 случаев смерти, которые пострадали футбол Бразилии в последние 24 года. С Sanchez, Коринтианс, equipo del pueblo, стал известен как "команда власти" -  "el equipo del poder".

Коринтианс при президенте Андресе Sanchez, вошел в "Клуб 13", который объединял сильнейшие команды страны. Заключил выгодные контракты ТВ и образовали мощный Союз с Globo. Прибытие Роналду, сначала как игрокА, затем как предпринимателя с личной подписью 9, в два раза увеличило поступления от спонсоров. Sanchez, уже не президент, но все еще влиятельное лицо в клубе, сейчас входит в руководство CBF. И Роналду-это " лицо " чемпионата мира 2014 года.

Купленый китайский футболист Чэнь Zhizhao, по-прежнему не играет и, возможно, не сыграет никогда. После фиаско Адриано, потерпели неудачу усилия по "возвращению" Робиньо или Алешандре Пато. Возвращение Tevez по-прежнему в проекте. Это не утопие, потому что клуб, благодаря союзу с Глобо, получает доходы от трансляций, почти в четыре раза превишающие аналогичные доходы Бока Жуниорс.

Чэнь Zhizhao, которого приобрел коринтианс.

Коринтианс, который не хватает звезд.

Но чья история помнит таких краков как Gilmar и Домингос da Guia, и опирается также на таких игроков, как Neco, бывшего в клубе с момента его основания в 1910 году. Восьмикратный Чемпион лиги Паулиста, бомбардир и лидер сборной Бразилии, которая выиграла Южноамериканский Кубок 1919 года, Neco командовал захватом штаб-квартиры клуба в 1915 г, боясь, что кредиторы понесут мебель из офиса. Его Статуя напоминает о его деяниях в el Parque San Jorge..

Бывший президент Бразилии Лула - поклонник Тимао.

   

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты