Tribuna/Футбол/Блоги/Прочитайте та вставайте/Gimnasia y Esgrima La Plata

Gimnasia y Esgrima La Plata

Еще раз про волков из Ла-Платы. Немного истории. Классико Платенсе и Копа Судамерикана.

Автор — aegepten
13 сентября 2014, 14:59

 

Болельщики Химнасии привыкли страдать. Имеет удивительную способность переносить с командой все тяготы и  невзгоды. Толерантность (здесь - принятие и правильное понимание ) к фрустрации ( лат. frustratio — «обман», «неудача», «тщетное ожидание», «расстройство замыслов»), которая передается из поколения в поколение. Личность закаляется в разочарованиях, верность клубу питается пораженями. "Чем чаще мы пороигрываем, тем больше мы любим тебя", - кричат с гордостью инчас. Документальный фильм "Страсть"  (La Pasión ), снятая режиссером Alejandro Encinas, безукоризненно изображает эту "любовь которая не требует взамен результат". Пленка запечатлела 12 месяцев из жизни клуба. Записывает весь сезон 2008-2009 годов. И, конечно, включает в себя самый захватывающий момент для поклонников за последние пятнадцать лет: гол Франко Niell, который гарантировал пребывания Химнасии в Примере.

Основанный в 1887 году, Химнасия - это футбольный клуб, старейший в Латинской Америке. Волки провели 72 сезонов в Первом дивизионе и имеет идеальную посещаемость с 1984 года. Только Ривер, Индепендьенте, Сан-Лоренцо, Велес, Ньюэллс и Бока могут похвалится тем же. Химнасия никогда не была Чемпион в Примере.

Были очень близки к этому в Клаусуре 95 при тренере Тимотео Григуоле. На следующий год, они пропустили гол в классико со Студентами в  последнем туре. И снова второе место. В Апертуре 2005 долгое время шли рука об руку Бока Жуниорс, но отстали в последние три тура. "Над нами довлеет какое-то проклятие", - говорит один Болельщик в фильме. Потом в игре команды наметился спад. Эта ситуация не являлась следствием спортивных неудач, а была следствием плохой работы администрации клуба, поставили клуб в тяжелое  экономическое и финансовое положение.

Alejandro Encinas, режиссер, снявший фильм La Pasión, повествующий о Химнасии

Начиная с 2004 года, в Химнасии работало с дюжину тренеров: Искья, Куземка, Троглио, Матирана, Фальсиони, Сингунетти, Mаделон, Фернандес, Кокка, Морант.... и снова Троглио. После работы с Волками, Искья с Бока Жуниорс и Falcioni с Банфильдом были чемпионами Аргентины, а Troglio добился того же в Парагвае с Cerro Porteño. Есть для чего посмотреть замечательный документальный фильм. "Это судьба. Бог никогда не будет на нашей стороне", - говорит другой Болельщик, мы привыкли страдать.

Впрошлом сезоне команда заняла пятое место, сейчас идет на одиннадцатом.

Эксклюзив для друга сабио, который любит кошек с болот Параны и рукавов Амазонки.

КЛАССИКО ПЛАТЕНСЕ - ОДНО ИЗ САМЫХ БУЙНЫХ.

Главными соперниками лаплатских волков являются их соседи - лаплатские львы (Эстудиантес). Классико платенсе, по мнению некоторых, входит в тройку самых буйных в Аргентине.

Недавно эти команды встречались в рамках розыгрыша копа судамерикана. первый матч, на стадионе волков, закончился вничью 0-0. Ответная встреча состоится 16 сентября.

 0 - 0 

Эпизоды встречи Химнасия - Эстудиантес.

СМОТРИТЕ КЛАССИКО ПЛАТЕНСЕ - двухминутный ролик о матче, о котором я говорил выше

СМОТРИТЕ СТАДИОН ХИМНАСИИ - Полтораминутный ролик.

Продолжаем разговор о классико платенсе.

ВОПРОС. Очень интересует меня, болельщики какой команды самые буйные в Аргентине на каком стадионе происходит больше всего беспорядков ? 

ОТВЕТ. Буйные болельщики есть у подавляющего большинства аргентинских клубов. А вот отдельные матчи с точки зрения насилия на стадионах выделить можно. Прежде всего три класико:

1. Сан-Лоренсо – Уракан («класико портеньо»)

2. Ньюэллз – Росарио Сентраль («класико росарино»)

3. Эстудиантес – Химнасиа Ла-Плата («класико платенсе»)

Ну и «суперкласико». Хотя в последние годы матчи Боки и Ривера проходят в более или менее спокойной обстановке. Антураж безусловно остался, но реальной поножовщины и тому подобных инцидентов, слава Богу, практически нет..

 

Емкая, но очень выразительная характеристика студентов.

«Эстудиантес» – традиционно, очень рациональная, вязкая, колючая команда. Самая сильная линия – это безусловно полузащита, а главный козырь – несгибаемый характер. Аргентинцы способны перевернуть ход матча с ног на голову вне зависимости от счета, обстоятельств и противостоящего им соперника. В этом смысле они – полнейшая копия лучших образцов бенитесовского «Ливерпуля». Малейшая расслабленность, и ты уже на лопатках.

ПЕДРО ТРОГЛИО, ПО ПРОЗВИЩУ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ, ТРЕНЕР ВОЛКОВ.

ТО У ВАС ЕСТЬ?

Воля и любовь к победе. В прошлом турнире у Химнасии было 9 побед - больше только у Ривера. Причем была серия из шести побед кряду, правда, после поражения Велесу 1-5. Мы привыкли побеждать.

Команда. Осторожная, хитрая, агрессивная и скромная: созданная почти, по образу и подобию ее инчады.

Имена. Monetti, вратарь-аркеро, и Licht, защитник -  это как когти и сердце у волка.

ЧТО ВАМ МЕШАЕТ.

Неопытность. Впринципе в команде есть сплав зрелости и юности, но игроки не знали, что это-бороться титул в высшем дивизионе.

Давление. Химнасии не удаается включиться в борьбу за титул, что вызывает беспокойство у руководства. Жить с этим чувством, тяжело.

Слухи. Это тяжкое бремя, как справиться со слухами, которые окружают каждый следующий матч.

Поскольку русскоязычные серверы молчат, расскажу "про когти и сердце волка"

Лукас Лихт (Lucas Lihth) по прозвищу Bochi.

Уроженец Ла-Платы, воспитанник Химнасии, поиграл в Испании ("Хетафе"), а в Аргентине выступал также за Расинг Авежанеда. Крайний левый защитник. Эту картинку я отобрал не случайно. На ней изображен эпизод матча с Тигре, а тигров любит мой друг Сабио).  Лукас забивает пенальти. А на воротах стоял Ignacio David Fideleff - этот вратарь, как вы догадались, имеет российско-еврейские корни. Лет пять назад Игнасио считался очень перспективным, привлекался в молодежную сборую Аргентины.

Фернандо Монетти (Fernando Monetti), по прозвищу Моно

Фернандо, как и Лукас Лихт, уроженец Ла-Платы, и воспитанник Химнасии.На картинке изображен приятный для волков эпизод. Только что в родных стенах Химнасия одолела Ривер. Фернандо был настоящим героем встречи. Например, на последних минутах встречи он парировал опасный удар головой Джованни Симеоне.

Сентиментальное отступление.

При клубе действует школа, нечто вроде наших спортинтернатов.

Так вот на уроках литературы ее ученики читают “La noche boca arriba” de Julio Cortázar. "Ночью на спине, лицом к верху" (другие названия - Ночью на спине; Ночью, лицом кверху; Бесконечный сон).

"Он пытался вспомнить самый момент катастрофы и с бессильной яростью установил, что на этом месте была будто пропасть, пустота, которую ему не удавалсь заполнить. Между ударом и тем моментом, когда его подняли с земли, беспамятство или то, что это было, застилало ему глаза. И в то же время им владело такое чувство, точно эта пропасть, это ничто длилось целую вечность. Нет, даже не длилось, а будто в этой пропасти он прошел через что-то или преодолел необъятное пространство. Столкновение, сильный удар о мостовую. Так или иначе, вынырнув из черного колодца, он ощутил даже какую-то радость, пока мужчины подымали его с земли. Несмотря на боль в сломанной руке, на кровь, сочившуюся из рассеченной брови, на ушибленную коленку; несмотря на все это -- радость возвращения к дневному свету, радость сознания, что тебя поддерживают, тебе помогают".

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты