Tribuna/Футбол/Блоги/Прочитайте та вставайте/Васку да Гама

Васку да Гама

Адмиралы, за штурвалом которых небезызвестный нам всем Гладиатор Клебер, вырулили на второе место с седьмого, а сегодня в 22-20 по Киевскому времени и вовсе могут догнать Сеару в очном поединке, такие игры пропускать нельзя. кроме того, решил вас порадовать информацией о Тейшейре, некогда игравшем в Васку, о великом Пеле и жене Дарио Конки. У сеаренсе играющий состав, лучше, чем у многих в серии А. Не случайно они лидируют в серии Б, даже без Соузы - так сказал мой друг коил.

Автор — aegepten
16 августа 2014, 22:48

13 августа крусмалтинос обыграли наутико, но я бы, пусть с запозданием, хотел бы поведать о предыдущем матче, в котором отличился бывший динамовец Клебер. ABC 1-2 VASCO

Два гола Клебера Гладиатора и Дугласа (бывшего игрока Тимао) решили судьбу встречи. Когда ABC активизировался и попытался перехватить инициативу, было слишком поздно. На Arena das Dunas, где проходил матч, был аншлаг - 28 тысяч человек. Такого не было со времени Чемпионата Мира, даже матчи с  Америкой и Флуминенсе в Кубке Бразилии собрали меньше зрителей. Как обычно, поддержать крусмалтинос приехала многочисленная torcida vascaína. команды разделяло только 2 очка, и обе были настроены приблизится к G4

Васко начинается хорошо, и Гладиатор открывает счет в матче.

Первый по настоящему опасный момент создал Аранда на 10 минуте встречи, но мяч прошел рядом со штангой.  Но, к сожалению, адмиралам не удалось сохранить ритм, ABC на время выиграл борьбу в центре поля. На 23 минуте игрок хозяев Жоау Паулу получил мяч от Родриго Силва и пробил сильно, вплотную к траве, но вратарь уругваец Мартин Сильва парировал мяч. игра пошла на больших скоростях и на встречных курсах. У гостей выделялся латераль Ренато. Но лучшие хугады были в исполении дугласа сильвы, бывшего игрока Коринтианса. В одном из моментов игры он на скорости обыграл двух противников, и был сбит в районе штафной, но судья ничего не заметил. На 36 минуте Дуглас перешел на половину поля соперника, отдал пас на Лукаса Крисима. Нападающий cruz-maltino ПРОБИЛ НЕПлохо но мяч угодил в Gilvan и отскочил к Клеберу. то не сплоховал - 1 : 0.

Пенальти и победа vascaína

После перерыва Тренер АБС Зе Теодоро выпустил 3 нападающих, чтобы спасти игру. В первые 5 минут хозяева создали 2 опасных момента, но Мартин Сильва спас свою команду. В первой, ЖОАУ ПАОЛУ обыграся с партнером, приблизился к штрафной, пробил слева. Уругваец (вратарь васку в смысле) отправил мяч на угловой. Потом защитник Марлон, пришедший в штрафную в момент реализации корнера и сильно с близкого расстояния рассреливал ворота, но Сильва в это вечер творил чудеса.

Уже первый визит vascaína в штрафную сопреника закончился взятием ворот, Мишель просто взял и опрокинул Dáksonа. Дуглас спокойно реализовал пенальти. Гол, как водится, успокоил " Васко да гама " и заставил нервничать ABC. тем не менее хозяевам удалось создать опасный момент у ворот крусмальтинос. Оборона прекрасно сыграла в отборе и перебросила мяч на на маркеса. Удар был очень сильный, но мяч прошел выше ворот Мартина Сильвы. После того, Васко да гама " попытался сбить темп, подолгу держал мяч, стал проводить замены. ABC пытался достать дальними ударами, но они были не слишком опасны. На 35 минуте Мартин Сильва без особых проблем парировал удар жоау Паолу. на сороковой минуте хозяева заработали пенальти: vascaíno Henrique сбил своего однофамильца Жоао Henrique. пенальти бил маркес. насколко я понял мяч попал во вратаря, отскочил в перекладину и вернулся к маркесу, и вот тут он уже не сплоховал . Хозяева пытались развить успех, но без организации. "Васко да гама удалось сдержать давление и покинуть Арену Дюны с очередной победой.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Алекс Тейшейра Alex Teixeira Santos

Игрок донецкого шахтера некогда играл в васку да гама, а в те времена, когда он был партнером Лулиньи, о нем говорили так.

"По впечатлениям от его игры на молодежном Мундиале: очень техничный и быстрый игрок. Немного напоминает Андреса Иньесту. Прежде всего своей кошачьей цепкостью и ртутным дриблингом. Отобрать у него мяч без нарушения правил – сверхсложная задача. Ну, и само собой расположением на поле: юный бразилец способен сыграть практически на любой позиции в центре или на левом фланге атаки. Я написал «немного» по одной единственной причине: в отличии от полузащитника «Барселоны», Алекс Тейшейра абсолютно не видит своих партеров, предпочитая самостоятельно реализовывать предоставившиеся ему моменты".

ПРО ДЕВУШЕК, ЖЕНУ КОНКИ И ПЕЛЕ И ДЕДЕ.

К слову сказать, жена Конки, идола Флуминенсе, Paula Araújo - болельщица Васко.

Крусмалтинос

Грубо говоря, Пеле выступал не за Васко, а за объединенную команду Васко-Сантос (Combinado Santos/Vasco). Учавствовать в Международном Турнире Морумби (Torneio Internacional do Morumbi) должны были васьки, но они отпрвили на товарняки в Европу основной состав и пришлось просить взаймы игроков у Сантоса, с которым у адмиралов вполне неплохие отношения, вроде это сохранилось и сейчас.

ДЕДЕ.

К 2012 году Деде стал одним из самых культовых игроков в среде болельщиков «Васко». Их любовь к «Мифу» (прозвище игрока) выразилась даже в том, что в голосовании, в котором определялись 100 величайших бразильцев всех времён, Деде занял 63-е место, опередив, в частности, добившихся куда больших достижений Ромарио (92-е место), Роналдиньо (82-е), Сократеса (80-е) и Гарринчу (73-е). Однако ещё в ходе сезона стали появляться многочисленные слухи по поводу ухода Деде в другую команду.

Наиболее успешным в переговорах по переходу Деде оказался «Крузейро». 2 марта 2013 года Деде провёл последний матч за «Васко» в рамках Лиги Кариоки. 17 апреля «Крузейро» объявил о покупке прав на Деде за 7 млн долларов, что стало одной из самых дорогих сделок в истории трансферов между бразильскими клубами. Защитник сборной Бразилии подписал контракт сроком на 4 года. Главной причиной продажи Деде стало плохое финансовое состояние «Васко».

деде, каким он был в детстве и площадка, где он играл

ПЕРВЫЙ ТРЕНЕР ДЕДЕ

МАЛОИЗВЕСТНЫЙ ФАКТ.

Васку - Победитель Клубного чемпионата Южной Америки 1948

Этот турнир признаётся КОНМЕБОЛ как официальный прародитель Кубка Либертадорес. Более того, в 1997 клубу «Васко да Гама» было позволено участвовать в розыгрыше Суперкубка Либертадорес, в котором выступали исключительно бывшие победители Кубка Либертадорес. При этом собственно сам турнир «Кубок Либертадорес» «Васко» выиграл только год спустя, в 1998. Соответственно, данный турнир, Клубный чемпионат ЮА 1948, полностью приравнивается к Кубку Либертадорес.