Tribuna/Футбол/Блоги/Прочитайте та вставайте/Завтра ГреНал

Завтра ГреНал

Десятого августа состоится ГреНал. Немного об участниках. О специфике лиги гаушу. немного о Жулиано, бывшем игроке Днепропетровского Днепра.

Автор — aegepten
10 августа 2014, 00:41

НЕМНОГО ОБ ИНТЕРЕ. ПРОГНОЗ НА СЕЗОН МОЕГО ДРУГА КОИЛА.

В финале чемпионата штата Интер в обоих матчах еврофутболом образцово разобрался с Гремио. Зимой была проведена точечная селекция: пригласили заслуженного тренера Абела Брагу и купили по приличному игроку в каждую линию. В центр защиты - Паулана (не стал засиживаться в Китае), в центр поля - Арангиса из Универсидад де Чили, отлично вписавшегося в состав. В нападение -  Веллингтона Паулисту, игрока такого же уровня что и распиаренный Дамиан, только постарше. То ли Паулиста повздорил с кем-то в Вест-Хэме, то ли решил не тратить время на АПЛ, но так в Англии и не сыграл, а по возвращению на родину сразу начал забивать за Крисиуму. Чистке подверглась линия атаки, убрали кого надо (Форлана, Дамиана, Каю) и кого не надо (Скокко, Маркос Аурелио), остался Рафа Моура. Алан Патрик подтянулся и кажется возвращается в большой футбол, мало кто знает, что до травмы и отъезда на Украину он был очень похож на Неймара. Наследнику Алекса - Отавио, придётся посидеть на лавке. Вальдивия - это 19-ти летний бразилец, однофамилец чилийского плеймейкера. Играть будут без чистых опорников, Вильянс как в старые времена делает рейды проходя по нескольку соперникров. Must see.

Как видите, Коил поклонник латиноамериканского футбола. А вот мнение критика, явно поклонника европейского футбола о победе Гремио в одном из предыдущих сезонов.

Победа Гремио внешне смотрелась очень залуженной, очень по факту. Проблемы Интернасьонала в этом матче, на мой взгляд, вырастали из предельно концентрированного индивидуализма в команде. Это тоже был осколочный футбол, однако в данном случае подобный эпитет уместно употребить в другом значении. Игроки Интера большее количество времени действовали по формуле: «дай-ка мне, я им покажу!» – вне взаимодействия, вне взаимоположения. Этакое лоскутное одеяло, сшитое и скроенное из всего, что было в доме. «Красным» не хватает единого вектора, своего рода, общей интенции – конкретные моменты зачастую получаются незаконченными, половинчатыми, без логичного завершения.На этом фоне Гремио отличался слаженностью игрового механизма. Команда ведь тоже не очень ажурная (поправьте меня, если это не так), бантики-рюшечки в каждом матче бессмертно-трёхцветные не завязывают. Нет, Гремио играл плотно, максимально используя собственные преимущества, собственную командность. И даже тот факт, что подопечные Селсо Рота пропустили первыми, не поломал общую схему – команда не стала сваливаться на безбашковитый штурм. Может быть, это прозвучит несколько примитивно, но Гремио по большому-то счёту просто сумел сыграть в свою игру, в свою динамику, в свой футбол. Результативно.

Первый ГреНал.

ГРЕМИО ПРОГНОЗ НА СЕЗОН ДРУГА КОИЛА.

Тягомотина последних лет с 3-4 опорниками, приносящая кое-какой результат, продолжается. Ежегодные вылеты из Либертадорес и Гаушу от Интера должны уже натолкнуть на мысль, что такие успехи никому не нужны. Для того, чтобы играть с двумя мейас состав есть: должен уже привыкнуть к Бразилии на второй год уругваец Макси Родригес, новичок из Сан-Лоренсо Аллан Руис забил голасо в КЛ, тащил команду в гренале киевлянин Дуду (что весьма удивило, обычно после таких возвращений игроки никакие). Про ушедшего Варгаса можно забыть, т.к. появился новый форвард Луан (не путать с девяткой Крузейро) - светлое пятно в этом году. Недавно ему исполнилось 21, по манере игры напоминает Жонаса, будем надеяться на прогресс. Пока всё же Гремио смотреть не стал бы. Тренирует команду Эдерсон Морейра, хорошо поработавший в прошлом году с Гоясом. Оригинальную расстановку Глобо ему предложил.

Эпизоды первого ГреНала.

СПЕЦИФИКА РЕГИОНА ГАУШУ.

Этот вопрос мне представляется интересным в свете перехода Жулиано, некогда игравшем в  Интере, из Днепра в Гремио

ВОПРОС. Было бы интересно узнать, какие из бразильских грандов являются непримиримыми соперниками вне поля? Меня интересует вопрос в плане перехода игроков. Из какой команду в какую трудно представить переход игрока? Например, как у нас трудно представить переход игрока из ЦСКА в Спартак. Или у них нет таких разногласий, и игрок, к примеру, уехавший в Европу из Сан-Пауло, может спокойно вернуться в Сантос?

ОТВЕТ. Не так важно, куда конкретно переходит / возвращается футболист. Схлопотать взашей он может скорее за пофигизм или неуважительное отношение к собственным болельщикам. Хотя одно исключение все же есть – «Гренал». Трансферы между главными командами штата Рио-Гранди-ду-Сул практически невозможны. Видимо, сказывается близость к аргентинской границе.))

ЖУЛИАНО.

 Жулиано уроженец куритибы (штат парана)                       Curitiba. Monumento Ucraniano.

24 ноября 2010 года Жулиано получил приз лучшему игроку прошедшего Кубка Либертадорес. Награду, кубок, сделанный бразильским художником Ромео Бритто, вручал Хуан Себастьян Верон.

Каким был Жулиано в те далекие времена, когда он был партнером Лулиньи по молодежной сборной, и играл за Интер.

Вопрос. Кого бы выделил особо из сборной Бразилии U-20 нынешнего образца?

Ответ. Мне больше других понравились оба латераля (Дуглас и Диого), а также капитан команды Жулиано. Тут важно понимать, что несмотря на десятку, которую полузащитник «Интернасьоналя» носит на спине, он ни в коем случе не является классическим плеймейкером. Не стоит ждать от него ни волшебных передач, ни сиюминутного участия в завершающей стадии атаки. По позиции это скорее «восьмой номер», обеспечивающий быстрый переход из обороны в атаку. В худшем случае из него вырастет новый Элано, в лучшем – Кака.

Другие цитаты того времени.

«Интернасьонал» , вышедший несколько дней назад в полуфинал Копа Либертадорес буквально напичкан суперталантливой молодежью: Вальтер, Тайсон, Жулиано...

"Открытием чемпионата может стать центрфорвард Вальтер, атакующий полузащитник Жулиано, плеймейкер Тайсон, с успехом заменивший спартаковца Алекса, капитан молодежной сборной Сандро, юркий фланговый полузащитник Талес. Их там целая банда и кто-то из них наверняка выстрелит на полную катушку. И также Майлсон из «Гремио» или Маркиньош из «Палмейраса» и многие-многие другие. Ребят, которые грозят вырасти в звезд мировой величины в Бразилии всегда много.)"

"Если просто перечислять список юных талантов на роль Роналдо образца 1994 года, то это Неймар, Сандро Раньери или Жулиано".

ПАРАНА, РОДИНА ЖУЛИАНО - САМЫЙ УКРАИНИСТЫЙ БРАЗИЛЬСКИЙ ШТАТ.

 

Другие уроженцы Параны.

В Бразилии украинцев-футболистов не так много. Самый главный, после СОБИСА, Элсио (Элсио Роберто Алиск), который был ведущим полузащитников многих бразильских клубов.

Hélcio Роберто Alisk, родился 03 августа 1969 года, в городе Куритиба. ВЫСТУПАЛ ЗА  Coritiba (1989-1993), Парана  (1994-1996, 1998-1999 и 2000-2001), ВИТОРИЯ (1997), Matonense-SP (1998), Вила-Нова-GO И ТД. Выиграл  Паранаэнсе " в 1989, 1994, 1995 и 1996), Чемпионат Байя (1997), Кубка Северо-востоке (1997). В настоящее время проживает в Белу-Оризонти. Имеет Второй брак и работает как спортивный агент. У него есть сын от первого брака (Heldrey) и дочь (Luana) с его нынешней жены (Фернанда Alisk), был игрок, волевым и, которые отмечены сильным.

ЧЕКО.

Отдельного упоминания заслуживает плеймейкер Сантоса Чеко. На самом деле, украинской крови у него нет, но он был выращен и воспитан украинской диаспорой Куритибы, ходил в украинскую церковь и украинскую школу, и начинал в футбольном клубе под названием "Полтава". Для украинцев он более, чем свой. 

   

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты