Tribuna/Футбол/Блоги/Прочитайте та вставайте/Нето Берола и Львы Барра

Нето Берола и Львы Барра

Сократ предпочитал записанному монологу живой разговорный диалог. Поэтому все, что мы знаем о Сократе, мы знаем понаслышке, знаем главным образом от учеников его... И подумал я, почему бы мне не уподобится великому Платону.))) Г-н Спиральный по прозвищу Коил, в кругу друзей рассуждает о бразильском футболе, и отвечает на вопросы aegeptenа. Нето Берола, каким он был на родине Жоржи Амаду, в клубе Витория Сальвадор.

Автор — aegepten
13 июля 2014, 02:08
2

 

 Г-н Спиральный по прозвищу Коил в кругу друзей рассуждает о бразильском футболе, и отвечает на вопросы aegepten"а.

"Мир не вращается вокруг Европы, более того представление еврофанатов о мастерстве футболистов очень узкое, пока они не начнут смотреть Южную Америку. Но не все начинают. Болельщики делятся на 2 типа: один нужна шумиха, другим - футбол, т.е. демонстрация высокой техники и интеллекта на поле".

ПРО НЕТО БЕРОЛУ.

сейчас выступает в минейро, а до этого - в витории

"Я был потрясён, когда увидел первые матчи Беролы в Витории и Фернандиньо в Баруэри. Даже блог хотел завести и написать в нём про Беролу. Элкесон тоже впечатлил в Ботафого, пока тот не развалили".

"Я бы никогда не сравнил Витиньо с Беролой, потому что разный стиль игры и на счету Витиньо был 1 впечатляющий матч, а у Беролы в Витории полсезона. Кстати в Сан-Паулу сейчас не так круто как во времена Денилсона, но тоже очень хороший коллектив подбирается. так что шанс на появление нового таланта оттуда есть".

НЕТО БЕРОЛА И ЛЬВЫ БАРРА.

вопрос задает aegepten "не могли бы вы про беролу поподробнее рассказать кроме вышесказанного два три слова и про клуб витория тех времен, когда он там играл".

ответ: Рассказываю чем запомнились последний и Витория по просьбе aegepten: Дриблинг в любую сторону, движения словно он видит поле сверху, очень высокий КПД (в Атлетико стал на порядок ниже). Если погуглить в нете через кейворды Neto Berola/Coritiba-Vitoria, Neto Berola/Vitoria 3-2 Palmeiras, Neto Berola/Vitoria 3-3 Cruzeiro

При этом у него не было постоянного места в основе. Впереди был Рожер - 9-ка уровня Дамиана и мог играть идол торсиды Леандро Домингес, совершавший забеги в стиле Кака. Я тогда снисходительно смотрел на Домингеса, потому что много пяточек всяких у него было и мазал часто. А сейчас понимаю: лучше бы он был в сборной, чем Оскар и Халк. Ещё играли ветеран, один из последних плеймейкеров экстра-класса Рамон Менезис (сильнее всех меня поразил в Витории). Играл на кубке конфедераци с десяткой (неудачно закончившейся для Бразилии). Был латераль прибегавший постоянно на место нападающего - Аподи. Тоже просто чудо. Главное надёжно и чисто играл в защите, помню как стоячего догнал Вагнера Лава и отобрал

И он всегда блистал, в ГуараниВ Сеаре

Apodi o Rei da Velocidade - Apodi Melhores momentos no ceara

РАМОН МЕНЕЗИС И ЛАТЕРАЛЬ АПОДИ.

На лавке у Витории сидели Элкесон и Бида, ставшие лидерами, после ухода Домингеса и Рамона. То, что Элкесон вырос в игрока, которого хотел купить Ювентус потом - заслуга всей той Витории. Бида - замечательный, но не везучий мейа. Помню его шапеу Рональдиньо и другие моменты.... 

А Витория боролась за выживание, потому что у всех были свои козыри. И как после этого Бразилию, Аргентину, где каждая команда могла возить Рональдиньо сравнивать с Испанией?

ДРУГИЕ ЦИТАТЫ, ПРО РОНАЛЬДИНЬО И МЕЙЯ

"Если с Зико ещё каким-то боком кого-то можно сравнить в 2006-м, то своего Сократеса там не было и близко. Когда Рональдиньо вернулся в Бразилию все кто хотел - мог увидеть, что как плеймейкер он хуже Фелипе Жорже, хуже Дугласа, хуже Вальдивии, а раньше такие были в каждой команде и я ещё могу десяток назвать, кто к Сократесу ближе, чем Кака и Рони".

"В отличии от Халков и Рамиресов из которых надо что-то лепить, настоящие мейас сами творят игру. Большинство людей не понимает, что самая командная игра - это не когда игроки бегают шеренгами по заученным рельсам, а когда сами чувствуют друг друга. Всё что надо от тренера - собрать самых талантливых, без балласта как на Копе Америки".

Воланте (volante) и мейя (meia). В Бразилии полузащитников делят на оборонительных и наступательных и называют одним словом: соответственно, воланте или мейя. Не путать с аргентинской терминологией, где воланте - это любой полузащитник.

"На заработки хотя бы на сезон-другой уезжают практически все, исключений очень мало. Многие выдающиеся бразильцы в Европу не ездили, зато ездили на другие континенты: Фелипе Жорже, Педриньо, Данило Андраде, Уошингтон. Из современных звёзд чемпионта Бразилии можно добавить Конку, Вальдивию, Монтижо. И возвращались потом в отличной форме. То что сейчас сходу показал Конка - на голову выше всего, чем занимаются на ЧМ. Главное не потерять себя, как это случается со многими в Европе".

ЗНАЧЕНИЕ ДРУГИХ ТЕРМИНОВ латиноамериканского футбола цитаты Эль Гран Капитана.

Аркеро (arquero) Вратарь. Гамбета (gambeta) Близко к понятию "финт". 

Голасо (golazo) супергол. Дословно - "голище". Голасо олимпико Гол прямым ударом с углового. Дессенсо (Descenso)- Переводится как "падение", "понижение". 

Директор текнико (director técnico) -"технический директор". На деле - аналог английского "менеджера". Каньо (caño) - Английский "nutmeg" или русское "очко". 

Крак, краки (crack, craque) Суперигрок; как правило, блистает в какой-либо лиге и является главной или одной из двух-трёх главных звёзд команды. 

Латераль (lateral), каррилеро (carrilero) Крайние. Лухо (lujo) красивый (хитрый, умный) прием (финт, движение). Перевести можно как "роскошество". 

Маркадор сентраль (marcador central) Центральный защитник. Палома (paloma) "Голубка". Удар головой в падении с приземлением на грудь. 

Партидасо (partidazo) Суперматч; дословно - "матчище". 

Печо фрио (pecho frio) Дословно - "холодная грудь", литературно - "холодное сердце". Так в Аргентине называют игроков, которые "не горят" на поле, играют "без искры". Пибе (pibe) Паренёк Претемпорада (pretemporada) Предсезонка. 

Пунта (punta) Форвард-завершитель. сентро (centro) Навес с фланга Синко (cinco) Пятёрка", опорник. Темпорада (temporada) Сезон Титулар (titular) Игрок основы. Хугада (jugada) Игровое действие, ход. Хугадорасо (jugadorazo) Суперигрок; дословно - "игрочище". 

Чилена (chilena) Английский "bicycle" или русские "ножницы". Экипасо (equipazo) Суперкоманда; дословно - "командища". 

Энганче (enganche)Уникальная чисто аргентинская позиция связующего между полузащитой и нападением. Обычно, десятый номер и самый талантливый игрок команды.

PS. свой журналистский дебют я посвящаю другу сабио и всем тем, кто любит кошек с болот параны и рукавов амазонки. 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты