Tribuna/Футбол/Блоги/Адміністративний блог/Новая «Трибуна»: главные вопросы и ответы про перемены. И способы помочь
Tribuna

Новая «Трибуна»: главные вопросы и ответы про перемены. И способы помочь

Перезапускаемся.

14 июля 2022, 11:18
399
Новая «Трибуна»: главные вопросы и ответы про перемены. И способы помочь

Утром 13 июля «Трибуна» приобрела новый вид. Важно понимать, что мы сделали не простой редизайн, а полноценно перезапустили весь сайт. Теперь он полностью двуязычный, адаптивный для смартфонов, все технологические задачи выполнены заново, но мы постарались сохранить контент, что мы вместе с вами делали годами на старой версии. 

К сожалению, с некоторыми функциями сайта пришлось попрощаться, но об этом ниже. 

1. Верните все назад! Зачем вообще все это устроили? 

Во-первых, это необходимый, пусть и местами болезненный шаг к тому, чтобы у «Трибуны» появился свой сайт, своя админка и свой движок. Развивать под потребности «Трибуны» прежнюю версию сайта возможности не было, с ней мы были обречены на стагнацию. Хуже того, были слишком велики риски в связи с такой технологической зависимостью – вплоть до рисков закрытия. Теперь зависимости не будет, технологии будем развивать сами. Вот вакансии в нашей IT-команде.

Во-вторых, да, нам пришлось сократить часть функциональности – Fantasy, прогнозы, статусы, частично персонализацию. Также какое-то время поживем с отдельными ограничениями в блогах и статистике. Кому-то это может показаться шагом назад, но в то же время мы переписали сайт на более современных технологиях – что дает хорошие шансы на дальнейшее развитие. Появилась адаптивная версия (единая для смартфонов и компьютеров), полноценное двуязычие, новые приложения и т.д.

2. Я там-то и там-то вижу такие-то баги и ошибки 

Баги и ошибки неизбежны при столь масштабном количестве перемен (полная смена не только дизайна, но также движка сайта и софта мобильных приложений). Не будь ситуация настолько сложной, какой она стала с возобновлением войны, у «Трибуны» была бы возможность производить перемены плавно и постепенно. Но времена не выбирают.

Помогайте нам фиксировать эти баги и ошибки – в этом и других тредах про новые сайт и приложения. Мы будем стараться максимально оперативно их устранять.

3. Почему нет Fantasy? Где статусы? Зачем убрали прогнозы?

Прежний сайт делался около 10 лет. Новый – считайте, что полгода. Невозможно воссоздать на нем все и сразу (о чем мы неоднократно предупреждали еще до обновлений). Новая «Трибуна» начинает с самой важной функциональности – новости, посты, футбольная статистика, общение. 

Следующей волной обязательно пойдут доработки в блогах, развитие статистики не только в футболе. Это мы точно будем делать. Но не гарантируем, что вернем весь функционал старого сайта, и будем ориентироваться на новые потребности пользователей. 

В нынешнее время нужно определяться с приоритетами, поэтому обещать что-то другое (как тот же Fantasy) при текущем количестве ресурсов невозможно. Мы это просто не потянем. В ближайший год все зависит от аудитории. Будет ее больше - будет развитие. Соответственно, могут появиться дополнительные ресурсы на нужный, но менее приоритетный функционал. 

4. Зачем русский язык в дополнение к украинскому?

Составляющие ответа на вопрос предельно просты: 

а) когда "Трибуна" приняла решение идти к полной технологической самостоятельности (это было за несколько месяцев до войны), речь шла о необходимости двуязычного сайта (о чем нас просили в том числе и пользователи). Полностью менять задачи в уже запущенном процессе - выстрелить себе в ногу;

б) чтобы украинцы реже ходили на, например, российские сайты (в том числе спортивные) и почаще пользовались своими. Даже у «Украинской правды» пока до половины читаемости – на русском;

в) мы будем рады видеть тренд, при котором доля использования украинского языка будет расти. Более того, каждый из пользователей может поспособствовать этому и завести блог на украинском языке, к чему всех и призываем. Интересный контент, которого нет на русском языке, - это самый правильный способ популяризировать украинский;

г) чтобы у «Трибуны» был шанс достигать максимально возможной аудитории – и, соответственно, получать возможности для дальнейшего развития (делать качественные независимые интернет-проекты – задача не из дешевых).

5. Почему украинский язык в подпапке uk?

Чтобы не потерять позиции в поиске, мы вынуждены оглядываться на то, что было раньше. Раньше почти весь контент "Трибуны" был на русском языке, алгоритмы Гугла привыкли к этому. Сломать эту логику – это потерять все, что было сделано за 9 лет.

Большая часть контента теперь (как и происходит с весны) будет появляться на украиноязычной версии. Название подпапки uk – это все лишь международное обозначение украинского языка, которое вынуждены учитывать SEO-специалисты.

6. Ого, не знал, что это не просто редизайн, а настолько большие перемены. Могу ли я чем-то помочь?

Конечно, способов потенциальной помощи – множество.

Если вы работаете в крупном бизнесе или в маркетинге, вы можете покупать у нас рекламу и спецпроекты – делаем мы их профессионально и с энтузиазмом. (Мы не собираем донаты от пользователей, так как во время войны есть другие адресаты – а, напротив, сами устраиваем аукционы для помощи Украине).

У вас наверняка есть знакомые в IT-сфере или спортивных медиа – помогайте нам доносить до них информацию про наши вакансии, по мере открытия новых. Делать современные цифровые медиа для Украины и мира (да, у «Трибуны» есть и международная версия) – сложная, но очень крутая, развивающая задача.

Обязательно советуйте «Трибуну» (будь то сайт, мобильные приложения или наши YouTube-каналы, которые можно найти в выпадающем списке в меню) своим знакомым, делитесь ссылками.

И, конечно же, сами активно участвуйте в крупнейшем украинском сообществе спортивных болельщиков. Ваши посты и комментарии, плюсы и минусы – всё это не просто приятное времяпровождение, но и возможность делать дискуссии о спорте более осмысленными, а наши с вами сайт и приложения – лучше. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 399

Другие посты блога

Все посты