Tribuna/Футбол/Блоги/Адміністративний блог/«Для многих «Шахтер» являлся чем-то вроде культа». Интервью с автором главного шахтеровского блога

«Для многих «Шахтер» являлся чем-то вроде культа». Интервью с автором главного шахтеровского блога

Vitaliy Kravets – один самых заметных фанатов гоняков на сайте.

16 июля 2020, 13:51
26
«Для многих «Шахтер» являлся чем-то вроде культа». Интервью с автором главного шахтеровского блога

Vitaliy Kravets  один самых заметных фанатов горняков на сайте.

На этой неделе мы решили сделать интервью с одним из самых интересных блогеров на Tribuna.com. Если вы болеете за «Шахтер» и время от времени заглядываете к нам на сайт, то вы не могли пропустить его Кротоблог. Мало того, что автор постоянно пишет на актуальные темы, он еще и находит в себе силы перелопачивать горы статистики, чтобы делать крутые аналитические посты.

Мы поговорили с ним о жизни вблизи линии фронта, о том как он начал вести блог на Tribuna.com, конечно же о «Шахтере» и «Динамо», а также узнали что его семью скоро ждет пополнение.    

 «Ощущения близости линии фронта уже нет»

– Чем вы занимаетесь в обычной жизни, помимо того, что ведете крутой блог на Tribuna.com?

– Да, собственно, все как у большинства: семья-работа-семья-работа, и так со стандартной периодичностью. Работаю экологом в органах местного самоуправления, дома пока только жена, но совсем скоро ждем пополнение.

Это приятное волнение, поздравляю. Своим родным городом вы указали Славянск. Давно ли бывали там? И вообще, как живет город вблизи линии фронта сейчас?

– Спасибо, волнение действительно приятное. Ну, а Славянск указываю скорее по привычке, так как местонахождение родного города объяснить сложновато бывает. Вообще родом из города Николаевка – это примерно в десяти километрах на северо-восток от Славянска. Более того, сейчас живу именно в Николаевке. Про то как живется… Честно говоря, вернулся сюда только в феврале нынешнего года, а до того семь лет прожил в Харькове. Поэтому оценить сложно. По крайней мере, с тех пор как я вернулся, ощущения близости линии фронта уже нет. Может быть, в 2014-2015 году еще как-то ощущалось, но сейчас уже нет. Люди живут ровно также как в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Полтавской областях.

Понятно, что вопрос довольно сложный, но есть ли у местных на вера в то, что донецкий «Шахтер» скоро снова сможет вернуться играть в родную область, или же все уже смирились с тем, что есть?

– Конечно, есть. Многие с нетерпением ждут возвращения «Шахтера» в Донецк, некоторые даже готовы принять переезд в тот же Мариуполь или Краматорск. Главное, чтобы дома. После такого длительного периода вне родного города вера у некоторых подугасла, но большинство все же верит и ждет этого события. Сам я убежден, что рано или поздно, но команда вернется домой. Лучше, конечно, рано, чем поздно.

Все мы на это надеемся. Ну и чтобы завершить тему: как вы думаете, болельщики по ту сторону фронта, на оккупированных территориях смогут воспринимать «Шахтер», как и раньше своей командой?

– Трудно сказать, у меня не так много возможностей оценить настрой людей по ту сторону фронта. Но если судить по отношению людей из разных городов области, вроде того же Славянска, то для очень многих «Шахтер» являлся чем-то вроде культа. Поездки на матчи были прямо-таки ритуальными событиями, ради которых откладывались все прочие дела и заботы. Да я и сам таким был, и в некоторой степени являюсь, пусть и не в тех масштабах. Поэтому, считаю, что от такого отказаться очень сложно, если вообще возможно. Может болельщиков и поубавится, но это вряд ли будет существенной потерей. Значит, не такими уж болельщиками они и были

«По первым комментариям оппонента, в большинстве случаев, понятно, готов ли он вести адекватный диалог»

Теперь к более приятным темам. На сайте вы зарегистрировались почти год назад – 27 июля. Свой первый пост написали более чем через погода. Что послужило причиной такой активации?

– Эта «активация» зрела, наверное, два-три месяца. Просто были мысли, которыми хотелось поделиться, темы для обсуждения, которые хотелось поднять, но все как-то не доходили руки, не хватало времени. И в один прекрасный день накипело, так сказать. Если обратите внимание, первые два поста в блоге были наболевшей темой для большинства болельщиков «Шахтера», вот я и решил высказаться на этот счет. А дальше все закрутилось и получилось то, что получилось.

Да, первые посты собрали немало комментариев, рассчитывали на такую бурную реакцию внутри коммьюнити?

– Мне кажется, каждый человек, начинающий что-то новое для себя, надеется на повышенное внимание. Но реалист во мне понимал, что даже небольшая реакция на посты уже будет неплохим результатом для старта. Ну и темы были довольно актуальные и обсуждаемые болельщиками «Шахтера» и даже других команд, что дало мне несколько очков форы, хотя может считаться некой хитростью с моей стороны (смотря как посмотреть). Но, в любом случае, такая реакция стала приятным сюрпризом. Тот же пост про молодой состав «Шахтера» до 1 июля оставался лучшим постом в блоге.

Весной вы приняли участие в блогерском конкурсе «Кубок Карантина». Как вам опыт в целом, есть ли желание продолжать сражаться?

– Впечатления только положительные. Рад, что получилось принять участие, и даже попал в 20-ку. Можно сказать, что достижение такое себе, но я считаю, что для первого раза результат отличный. По возможности буду принимать участие и в других проектах Tribuna.com. Даже сказал бы, что уже жду новых вызовов.

А вообще, помимо опыта, «Кубок Карантина» принес и немало других эмоций. У меня не так много возможностей следить за постами в других блогах, и часто некоторые крутые посты читаю с опозданием в пару недель, а то и месяцев. Ну а «Кубок Карантина» был чем-то вроде афиши: «Читай этот пост, это годнота!». Наверное еще с месяц я перечитывал некоторые посты конкурсантов.

Кто из блогеров сайта нравится больше всего? Давай соберем топ-5 блогеров Tribuna.com

– На самом деле, я к авторам не слишком привязываюсь. Бывает такое, что читаю статью, а кто автор – даже не замечаю. Поэтому буду выбирать в рамках конкурса, где волей-неволей, но внимание на авторов обращал всегда. Правда, пятерку вряд ли осилю, но троих выделить точно смогу.

Однозначно в тройку войдет Аwesome, по постам которого я изучаю незнакомый доселе вид спорта. Интересно читать Solomiya Paitak, в чьем блоге после конкурса я перечитал довольно много даже доконкурсных постов. Ну и Ігор87 с его полным погружением в сербскую историю и культуру. Именно благодаря его блогу я начал следить за сербским футболом.

А вообще, трудно выбирать, так как многие блоги я просто читал в ленте и даже не знаю автора. А в некоторые блоги, наверняка, даже не попадал.

У нас на сайте активное комьюнити «Шахтера». Удавалось ли пообщатся с кем-либо из юзеров оффлайн?

– Увы, но ни с кем в реальной жизни встретиться не доводилось. Насколько мне известно, а то ведь мир тесен. Учитывая, сколько новых и кратковременных знакомств совершалось во время поездок на «Донбасс-Арену», я бы ничему не удивился. Впрочем, я с радостью исправлю это при первой же возможности.

С кем из юзеров или авторов Tribuna.com выпил бы пива при возможности?

– Со многими, включая редакторов. Разумеется, с другими болельщиками «Шахтера» не прочь встретиться, на тот же футбол сходить на стадион или посмотреть в баре. Да и с болельщиками «Динамо» имею положительный опыт просмотра украинского «классического», поэтому от футбольных предпочтений мало что зависит. Я вообще по жизни человек «за любой кипишь», так сказать

У нас иногда бывают серьезные холивары между фанами «Динамо» и «Шахтера». Как тебе удалось не получить них одного бана?

– У меня вроде и предупреждений даже не было. Хотя несколько моих вбросов в обсуждениях некоторых новостей вы, администраторы, пропустили, признаюсь честно. Да просто я не конфликтный человек, меня трудно вывести из себя, чтобы я начал бомбить на почве чего-либо, в том числе футбола. Даже с откровенными провокативными личностями в стане соперника предпочитаю выйти из спора, а не идти до конца, понимая, что смысла в этом мало. По первым комментариям оппонента, в большинстве случаев, понятно, готов ли он вести адекватный диалог, слышать противоположное мнение и так далее.

Часто можно прочитать, что администрация топит то за одну, то за другую сторону. Какое главное правило в модерировании вы бы ввели, если бы у вас была возможность?

– Ну это обычное дело, когда где-то фигурируют два лагеря. Какое бы решение в чью бы пользу не было принято, вторая сторона окажется обиженной. По сути, ситуация, аналогичная ситуации в нашем футболе: «Динамо» выиграло – Суркис все купил, «Шахтер» выиграл – рыжая УАФ. Для всех хорошим не будешь.

А касательно правил в модерировании, я бы хотел, чтобы больше следили за созданием огромного количества аккаунтов одними и теми же пользователями. Я далек от программирования, поэтому не знаю, насколько это реализуемо, но если строго контролировать этот вопрос, то и баны не будут для пользователей казаться мелочью.

«Я посетил все домашние матчи в еврокубках и даже был шанс поехать на финал»

Теперь немного о футболе. Ваш любимый клуб «Шахтер». Можете вспомнить три самых эмоциональных момента связанных с любимым клубом?

– Ну, самый эмоциональный момент – это, конечно же, победа в финале Кубка УЕФА, тут вариантов не много. Я тогда посетил все домашние матчи в еврокубках и даже был шанс поехать на финал, но обстоятельства сложились по-другому. Пришлось смотреть по большому экрану, который натянули в местном «клубе». После финала я так и не смог уснуть, эмоции зашкаливали. До сих пор, когда смотрю повтор того матча, мурашки бегут по коже.

В качестве альтернативы положительным эмоциям, вспоминается матч с «Севильей». Тот самый, когда Палоп спас испанцев. Эмоции диаметрально противоположные. Всю дорогу со стадиона домой, да и несколько дней спустя находился в подавленном состоянии.

А третий момент связан, даже не вспомню, с каким матчем. Мне тогда было около десяти-одиннадцати лет, и мы на стадионе сидели прямо рядом с коридором, откуда выходят команды. В один момент посреди матча я спустился к заборчику и увидел там троих игроков, которые по разным причинам не попали в заявку на матч. Все трое относились к числу моих любимых игроков в «Шахтере», поэтому можно представить мои эмоции от такой встречи. А потом они не то, что не отморозились, а даже подошли, оставили автографы, и несколько минут пообщались со мной, хотя я мало что понял из их слов, да и вообще мало что слышал. Это были Брандао, Томаш Хюбшман и Ян Лаштувка. Спустя почти пятнадцать лет, когда я посетил множество открытых тренировок и прогулок команды, это кажется сущим пустяком, но тогда это было для меня главное событие года.

Футбольное противостояние «Динамо» и «Шахтера» продолжается не один год. А болеете, ли вы за киевлян в еврокубках?

– В большинстве случаев – да. Если «Динамо» показывает хорошую игру, играет на равных с серьезными соперниками, то болею я за киевлян. Болел за них в победном для «Шахтера» Кубке УЕФА (разумеется, кроме полуфинала), болел в матче 1/8 финала ЛЧ против «Сити». В общем, когда команда выступает достойно. В нынешнем сезоне, признаюсь, не болел за «Динамо», хотя и за их соперников тоже не болел.

Мы часто просим составить символическую сборную своего любимого клуба. Здесь, же мы бы хотели пойти иным путем. Давайте составим символическую сборную «Динамо» из тех игроков, за которыми вам приходилось наблюдать.

– О, интересно. Тем более что статью про символическую сборную «Шахтера» я давно планирую для своего блога.

Давайте попробуем: с вратарской позицией все понятно – Александр Шовковский. В центре защиты Александр Драгович и Домагой Вида. Слева Несмачный, а справа Данило Силва. В центре полузащиты Огнен Вукоевич, отвечающий за оборонительные действия, и Диого Ринкон, который бы играл больше на атаку. Справа Андрей Ярмоленко, а слева Олег Гусев. Можно даже в центре поля расположиться классическим ромбом. Ну а на острие атаки Максим Шацких и Артем Милевский (один из них играл бы глубинного форварда, а второй на острие). Тренером бы взял Сергея Реброва.

Получается такое: Александр Шовковский – Андрей Несмачный, Александр Драгович, Домагой Вида, Данило Силва – Олег Гусев, Огнен Вукоевич, Диого Ринкон, Андрей Ярмоленко – Максим Шацких, Артем Милевский. Думаю, такой состав бы навязал борьбу за чемпионство нынешнему «Шахтеру».

Лично вам, как болельщику команды, больше нравится, когда команда при полном доминировании становится чемпионом, или же борется за чемпионство до последнего тура?

– Конечно, в борьбе чемпионство слаще, что-ли. Эмоции от победы в последнем туре над главным конкурентом при равенстве очков даже сравнивать нельзя с оформленным чемпионством за пять-шесть туров до конца. Это совсем разные победы. Но с другой стороны, когда твоя команда показывает, что на голову или даже две сильнее всех соперников – тоже приятно. Чемпионство есть чемпионство, когда бы оно не было оформлено.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты