Tribuna/Футбол/Блоги/Адміністративний блог/«Если футбольная болезнь и существует, немцы должны заразить весь мир». Кто выиграл конкурс блогеров

«Если футбольная болезнь и существует, немцы должны заразить весь мир». Кто выиграл конкурс блогеров

тктк - о работе, победе в конкурсе и футбольных предпочтениях.

15 сентября 2019, 17:53
13
«Если футбольная болезнь и существует, немцы должны заразить весь мир». Кто выиграл конкурс блогеров

Совсем недавно на Tribuna.com отгремел конкурс «Лучший блогер Украины. Tribuna.com знакомит вас с его победителем Дмитрием Курпасом (тктк). В небольшом интервью он рассказал о своей работе, победе в конкурсе и футбольных предпочтениях.

– Кто такой тктк, чем занимаешься в жизни?

– тктк – упоротый по немецкому футболу субъект. Да и не только по немецкому. Родился в Луганской области, в 2013 поступил на радиофак КПИ, о чем ни разу не пожалел. По специальности, разумеется, не работаю. Не то чтобы очень горжусь этим, просто так вышло. Сейчас занимаюсь базами данных в одной киевской конторе, «Трибуне» уделяю не меньше времени, в том числе и на выходных. Девушка не в восторге от подобного развития событий, но ей пришлось смириться 

Если выдается возможность, стараюсь путешествовать. По крайней мере, несколько раз в году. Фанат немецкой футбольной культуры (очевидно), хотя ни разу не был на стадионе в Германии. Планирую в ближайшее время восполнить этот пробел.

– Кстати, почему именно этот ник выбрал, есть ли какая-то расшифровка?

– Стараюсь каждый раз придумывать новый ответ на этот вопрос. Пусть будет что-то среднее между «тики-такой» Гвардиолы и легендарным высказыванием Маркевича «та то таке». А если серьезно, то вначале планировал писать о тактике и решил сократить ник, убрав гласные.

– На сайте ты зарегистрировался 11 мая. Откуда узнал о Tribuna.com?

– Года полтора назад был редактором ленты новостей на одном из спортивных сайтов. Приходилось часто искать статистику выступлений игроков по разным турнирам, а на «Трибуне» это достаточно удачно скомпоновано. Во второй раз прийти на сайт помогла рандомная статья о платформах для блогерства, где в спортивной категории выделялась именно «Трибуна». Решил попробовать. С тех пор поселился тут.

– На каких ресурсах сидел до нашего сайта?

– С 2009-го регулярно посещал «Динамоманию», но в последнее время контент совсем уж скатился в инстаграм жен футболистов. Раньше по неопытности сидел на sport.ua и football.ua, быстро разочаровался. Периодически читал «Спортарену», без фанатизма, а лайвы смотрел на Onefootball. 

– У тебя достаточно свежий взгляд – зависаешь на сайте несколько месяцев. Чего не хватает на Tribuna.com?

– Сложно сказать. Меня вполне устраивает количество и качество информации. Наверное, хотелось бы больше технических возможностей при написании статьи. Насколько я понял, в будущем планируют добавить виджеты статистики, опросы и тому подобное. Это круто, буду ждать апдейта.

– Какие впечатления от конкурса блогеров?

– Исключительно позитивные. Даже не потому, что удалось выиграть. Расти получается только в условиях интенсивной конкуренции, поэтому уверен, что каждый прокачал свой скилл. Понравилось, что все пытались выбирать настолько уникальные темы для статей, насколько это возможно. Читаешь про зимние виды спорта, переключаешься на пляжный футбол, потом вьюха с Лукомским и Марти Макфлай в «Динамо». Скучно точно не было.

– Есть ли какие-то советы/пожелания по будущим конкурсам?

– Мне формат зашел, поэтому особых пожеланий нет. И по времени оптимально, и задания грамотно составлены.

– Ты из Луганской области, но судя по твоему профилю, в Украине симпатизируешь «Динамо». Как так получилось?

– Наверное, из-за желания быть не как все. Фанов «Динамо» в моем родном городе можно пересчитать на пальцах одной руки, так что боролся с системой, так сказать. Если хочешь особого отношения, приди на футбольную площадку в футболке ДК. Звучит странно, но это факт. Короче, Киев в восточном регионе был непопулярен от слова совсем. Отсюда и логичное желание поддержать тех, кто слабее и кого меньше.

– Почему блог именно о немецком футболе?

– Кайфую от их фанатской среды, отношения болельщиков к клубам, массовой вовлеченности в события. Если футбольная болезнь и существует, немцы должны заразить ею весь мир. 

Да и на «Трибуне» было не так много текстов о бундеслиге, было интересно попробовать себя в новой роли. Не то, чтобы я претендовал на миссию амбассадора, но, надеюсь, что-то новое о футболе в Германии смог привнести на ресурс.

– Есть любимые блогеры\авторы на Tribuna.com?

– С удовольствием читаю «Mad Librarian», Влада Дунаенко, Alokim’a и «26-й блог» Клименко. Список гораздо длиннее, но это первое, что пришло на ум.  

– Три твоих любимых футболиста или спортсмена.

– Хотелось бы соригинальничать и сказать что-то эдакое, а нет. Месси, Шева и Арсен Венгер (формально был игроком, но ценю его, конечно, за тренерство).

– Сильная сборная Украины или крутая УПЛ?

– Остановлюсь на УПЛ. Не вижу варианта, при котором сильная лига не сможет обеспечить приличную сборную. Другое дело – наоборот.

– Какую книгу взял бы с собой на необитаемый остров и почему?

– Взял бы три. «Сто лет одиночества» – нет ничего комичнее чтения саги о неотвратимости судьбы, если ты уже на необитаемом острове, а спастись нет шансов.

«Властелин колец» – сто раз смотрел, но до конца ни разу не дочитывал.

И «Цивилизация с нуля. Что нужно знать и уметь, чтобы выжить после всемирной катастрофы». Пожить на острове все же хочется подольше.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты