Tribuna/Футбол/Блоги/Полковнику никто не пишет/«Золотой теленок» Реала и «Папаша» Неймара. Как названия книг отображают некоторые футбольные моменты

«Золотой теленок» Реала и «Папаша» Неймара. Как названия книг отображают некоторые футбольные моменты

Первый этап конкурса «Лучший блогер». Попробуем

19 июля 2019, 16:06
11
«Золотой теленок» Реала и «Папаша» Неймара. Как названия книг отображают некоторые футбольные моменты

О конкурсе и первом туре. Вот уж никак не ожидал подобных тем и прочего. Думал, что все будет как-то проще, понятнее. Дают определенную тему, проблему - давай пиши. А собирать целые подборки, еще и с такими примерами как прически и прочее - не очень прикольно. Но клизмой меня никто не заставлял называться, так что нужно лезть в самые глубины. Попробуем. 

Сначала думалось просто сделать подборку жен футболистов с грудью четвертого и выше размеров. Но кто же ходит сразу с козырей - оставим на поздние этапы такой перл. А потом я увидел на столе книгу Экзюпери “Маленький принц”. Вспомнил, что многие теперь называют так Гризманна. И пришла в голову идея - можно ведь названия известных (и не только) книг сопоставить с известными футболистами и командами. Идея не новая, но может что и получится. 

1) “Преступление и наказание” - Матузалем 

Если кто-то, а думаю, что такие люди есть, читал книгу Федора Михайловича, то понимает почему взято именно такое название. Оно прекрасно символизирует этап карьеры бразильца Матузалема (автор считает его самым талантливым бразильцем, который бегал в оранжевой футболке “Шахтера”). Для тех кто маленький, или просто не следил - поясню. Матузалем лично разорвал контракт с “горняками” и подписал с испанской “Сарагосой”. Предательство, ну или преступление в чистом виде. Но жизнь крайне справедлива. Бразилец в первой игре за новый клуб получил удаление, после вылетел из Ла Лига. В довершение проиграл все суды донецкой команде и остался должен кучу денег. Прекрасное наказание. 

2) “Золотой теленок” - Эден Азар

Вы видели последние фотографии бельгийца? Он явно филонил последние месяц, а из еды кушал лишь пирожки с вишней, которые готовила бабушка. Конечно же, у бельгийца есть свой арсенал и сможет выстрелить в “Реале”. Но его физическая форма далека от идеала, особенно учитывая 100 миллионный чек, который за него заплатил “Реал”. Название книги Ильфа и Петрова для него.

3) “Трудно быть богом” - Лео Месси

Если кто и понимает смысл этого названия, то это явно аргентинский гений. От него ждут очень много, ведь знают, сколько он умеет. Особенно это касается игры в сборной.Но в силу разных причин, он не может это все дать. Да, в своей стране и клубе он бог, но как же трудно ему дается эта роль.

4) “Рыцарь удачи” - Виктор Вальдес

Абсолютно неизвестный рассказ хорошего писателя О. Генри. Но черт возьми, как хорошо он описывает карьеру Вальдеса. Не подумайте, он хороший голкипер, но кто сможет назвать его топом? А ведь он выиграл все - Лига Чемпионов, чемпионат Европы, Мира. Доказал всем, что необязательно быть топом, что выиграть все награды. Можно просто попасть в команду, котором ты будешь подходить и иметь немного удачливости.

5) “Двенадцать” - “Ливерпуль”

Тут речь пойдет о клубе. Название поэмы Александра Блока описывает лучших футбольных болельщиков - “Ливерпуля”. Я не бывал на “Энфилде”, но атмосферу могу себе представить. Поэтому “двенадцатый” игрок “красных” - очень важное для них оружие. Без них они никуда. 

6) “Десять негритят” - сборная Франция

Расист? Да и пусть, главное что человека хороший. Многие уже обглодали эту тему, но пройти мимо я не могу. Мне все равно, какой цвет кожи у французских игроков, просто как по мне, название детективного романа отлично все символизирует. А так, никаких предрассудков нет. 

7) “Герой нашего времени” - Нголо Канте

“Герой - не тот, кто делает героические поступки, а тот, на кого ты хочешь быть похожим”. Данную цитату я сочинил сам и он отлично символизирует Канте. Когда-то я брал пример с Пола Скоулза, который не светился попусту и даже был сам себе агентом. Сейчас данную роль взял себе Нголо. Думаю все и так знают, почему француза так любят.

8) “Папаша”- отец Неймара

Тот человек, из-за которого у меня пропадает желание читать футбольные новости. Хорошо, что есть Чехов, который дал отличное название для своего рассказа. Три года подряд, вся лента заспамлена Неймаром и агентом, который по совместительству его папа. Сначала они неплохо поимели “ПСЖ” и выбили себе космическую зарплату, сейчас хотят проделать этот трюк с другим клубом. Найдутся ли дураки?

9) “Пятнадцатилетний капитан” - Матейс де Лигт 

Да, в прошлом году ему было уже 18, но смысл все равно передан. Согласитесь, редко такое встретишь в футболе, когда человек, который по возрасту еще не подходит на службу в армии, выводит команду в полуфинал Лиги Чемпионов. Достойно? Очень даже. Посмотрим, как он себя покажет в “Ювентусе”. 

10) “Тошнота” - матчи УПЛ 

Кто же без родных баранов. Я вот уже как пару лет, кроме “Шахтера” не смотрю матчи внутреннего чемпионата. Но от скуки иногда включаю обзор любого матча. Скажу одно, это прям плохо. И ведь иногда проскакивают хорошие матчи, исполнители, тренера. Но вся эта серость, отсутствие зрителей и прочее. Потому от всего этого не рвота, а просто лишь тошнота. 

Под конец. В принципе, тема плодотворная, здесь можно продолжать еще долго. Уверен, что есть много остроумных ребят, которые при желания смогут продолжить данный список. Надеюсь, что в тематику первого тура я попал.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов